6 мин.

Fan's view no.31

01.01.2020 Doncaster, Keepmoat

Doncaster Rovers – Oxford United – 1:0

Этот результат не стал для меня неожиданностью. В данный момент Оксфорд уже давно не забивает пачками, хотя и пропускает по-прежнему немного. Наиболее вероятным исходом любого матча «желтых» являются безголевая ничья и 1-0 в любую из сторон. В 3 из последних 6 матчей Лиги 1 команда Робинсона не смогла забить, хотя также в 3 не смогла пропустить.

Лига 1 в этом сезоне чрезвычайно ровная, за исключением Саутенда, любой клуб из нижней части таблицы может обыграть любой клуб из верхней. МК Донс сейчас является самым ярким примером этого, как и находящийся на 17-м месте Аккрингтон, способный обыграть Блэкпул и Бертон, а затем проигрывающий Рочдейлу. Донкастер после этой победы стал 15-м и сыграл на два матча меньше Оксфорда. В случае двух побед, они будут всего в двух очках позади «желтых».

По мере того, как команды из нижней части и середины таблицы побеждают команды из верхней, неизменно происходит уплотнение. Это создает весьма интересную конкуренцию, благодаря которой уже множество клубов успели побывать в зоне автоматического промоушена, а в зоне плей-офф и того больше. Как только вы оказываетесь на вершине, вы сразу становитесь более уязвимым. Я очень доволен тем, как Оксфорд проводит этот сезон, но никак не могу принять домыслы букмекеров о том, что именно «желтые» сейчас являются главным фаворитом на чемпионство.

Если бы мяч после удара головой Мэтти Тейлора отскочил от штанги в ворота, а не в поле, то итогом этого матча стала бы ничья. Точно так же, если бы Джон Акинде из Линкольна попал в ворота, а не в штангу, то Оксфорд недосчитался бы двух очков в Boxing Day. Одна победа плюс одно поражение в любом случае лучше, чем две ничьи. «Желтые» всего лишь откатились на 4-е место и идут дальше. Просто в матчах с «чертями» и Уикомбом повезло чуточку больше.

Я все еще думаю, что Оксфорд был хорош в матче с Донкастером, но «донни» также отлично справлялись, план Даррена Мура сработал чертовски здорово. У меня сложилось впечатление, что это был матч с небольшим количеством явных шансов. Как и большинство пропущенных голов, этот был очень предотвратим почти на всех стадиях кроме завершающей. Хозяева здорово отобрали мяч за счет прессинга и очень быстро переместились на треть поля Оксфорда. В современном футболе фуллбеки обязаны регулярно подключаться к атакам на своем фланге, но про оборонительные функции также не должны забывать. В моменте с пропущенным мячом ошибку допустил как раз Крис Кэдден, который занимался подстраховкой Роба Дики ближе к центру штрафной, вместо того, чтобы отрабатывать в своей непосредственной зоне против фуллбека «донни» Риса Джеймса. К Джордану Арчеру вопросов почти нет, мяч был очень умело пущен ему в противоход.

Это был последний матч для КК в желтой майке, так как о нем вспомнил Коламбус Крю и отозвал из аренды. Жаль, что он покидает Оксфорд на пике, хотя матч против Донкастера давался ему тяжело. Почему-то именно в последнем матче у КК совершенно не клеилось с навесами и прострелами с фланга. Из 33 кроссов Юнайтед только 27% оказались точными, хотя я понятия не имею, что вкладывают статистики в определение «точные». Не знаю, как оценивать этот показатель, но все другие отражают почти абсолютное доминирование Оксфорда на поле. У «желтых» было 67% владения мячом и практически аномальные для Лиги 1 622 паса против 302 у соперника. Точность также была круче – 85% против 67%. За весь матч Донкастер нанес только 4 удара по воротам и дважды попал в створ. У Оксфорда было 22 удара, но лишь 4 в створ. 18 ударов мимо это настоящий кризис в точности завершения атак. Честно говоря, у швейцарского голкипера Тимоти Дьенга было совсем немного работы. Почти все мячи он поймал с относительной легкостью, что наверняка связано с плохой доставкой мяча.

Ни один из игроков в желтой майке не играл ужасно, но совершенно не хватало чьей-нибудь магии, которая могла бы принести Оксфорду очко или даже все три. Машиноподобный удар Шендона с правой на этот раз остался заперт в гараже, дриблинг Тарика Фосу больше не позволяет ему выходить на ударные позиции, а Тейлор последний раз забивал еще Саутенду, потому что соперники прекратили делиться с ним мячом. Но как я уже говорил после матча с МК, у Робинсона все равно очень достойная команда и она не может стать плохой в одночасье.

Само собой разумеется, что теперь, после открытия трансферного окна именно активность на рынке будет иметь огромное влияние на то, где окажется каждая из команд в мае этого года. В клубе уже заявили, что не сбираются никого продавать этой зимой (хотя ходят слухи о переходе Дики в Дерби). Я все равно допускаю, что в клуб могут постучаться с безумными деньгами, либо кто-то из игроков решит переехать в Чемпионшип на полгода раньше. Стоило Робинсону дать отдых Кэмерону Брэннагану, как тут же пошли слухи о том, что скаузер продан и больше не появится на поле в желтой майке. Если бы Кэм появился на Кипмоут, то конечно шансы Оксфорда значительно бы возросли, но я все-таки предпочел бы видеть его на поле полностью здоровым. Также очевидно, что нужно искать замену Кэддену, потому что на каждой позиции должна быть настоящая конкуренция. Однако, все игроки заменяемы, это просто факт футбольной жизни. Я надеюсь, что после того, как в Оксфорде найдут замену КК, то мне останется только вспоминать про его одноногость и редкие ошибки.

Также Карл Робинсон сказал, что после закрытия трансферного окна «желтые» должны стать даже сильнее, чем были. Первоочередными целями являются несколько фуллбеков и быстрый вингер. Скорее всего Оксфорд ожидает самая напряженная и интригующая вторая половина сезона за последние несколько лет. В данный момент у Юнайтед лучшая команда за десятилетие и борются за промоушен они уже не в Конференции и не в Лиге 2, а в Лиге 1. Но это вовсе не означает, что я совсем не уважаю игроков, вернувших «желтых» в Футбольную Лигу или заработавших промоушен из Лиги 2.

Донкастер это одно из тех мест, где все болельщики гостей получат искреннее гостеприимство, которое проявляется как в пабах, так и на стадионе, и около него. Сейчас, на стыке десятилетий можно услышать много споров о различных символических командах всех времен и народов. Прийти к всеобщему согласию просто невозможно, например, среди болельщиков Оксфорд все сходятся на том, что одним из форвардов несомненно должен быть Джон Олдридж. А вот по поводу его напарника уже возникают ожесточенные споры. Билли Хэмилтон? Come on! Он ведь не забил ни одного гола в выездных матчах. А центрфорварды должны забивать голы. Если кто-то считает, что не должны, то можно докатиться до включения в эту сборную Джейми Маки и Райана Тейлора. А вообще, можно даже вспомнить о таких людях как Пол Муди и Хьюи Карран.

Всех с Новым Годом. Надеюсь, что 2020 будет чрезвычайно добр ко всем вам.