9 мин.

Fan's view no.30

29.12.2019 London, Kingsmeadow

AFC Wimbledon – Oxford United – 1:2 (O.G., Sykes)

[Кингсмидоу / Плаф Лейн]

Существует немалая часть болельщиков Оксфорда, которые посещают почти каждый матч, но отказываются от поездки в Кингстон – настолько ужасен домашний стадион Уимблдона. Те, кто оказывается там впервые, часто говорят «б****, я больше никогда не вернусь сюда». «Каждый раз я говорю себе, что это был последний мой визит, но f***, каким-то чудом этот Уимблдон задерживается в Лиге 1 еще на сезон, и я снова здесь». После каждого матча на Кингсмидоу мне приходится комментировать, насколько там ужасный вид еще и с телекамер, а невысокие болельщики на этих террасах наверняка видят вообще только 10-50% происходящего на поле. Даже если ваш рост выше 6 футов, и вам удалось кое-как втиснуться за человеком пониже, то вы все равно увидите только 90%, ведь левый фланг дальней трети поля так и останется для вас слепой зоной. На матчах «донс» вы часто можете услышать матерные выкрики “I can’t ****ing see”. Черри Ред Рекордс Стэдиум (Кингсмидоу) явно не годится для матчей Футбольной Лиги даже без учета крайне малой вместимости в 4 850 зрителей. Гостевым болельщикам здесь издевательски выделяют 74 сидячих места и 700 на террасе. В этот раз все они были проданы, плюс откуда-то появидись еще двое, то есть суммарно этот матч посетили 776 болельщиков Оксфорда. Общая посещаемость составила 4 763 зрителя, но по атмосфере этот матч напоминал скорее игру нон-лиги.

Неудивительно, что АФК уже много лет пытается вернуться в исторический дом оригинального клуба. В их последних финансовых отчетах есть такой раздел как “Future Developments”, из которого мы можем узнать, что «в декабре 2015 года Совет Мертона единогласно одобрил заявку на строительство нового стадиона для АФК Уимблдон вместимостью в 20 тысяч мест, а также на дальнейшее развитие территории вокруг Плаф Лейн». «13 декабря 2017 года были завершены длительные переговоры, в результате которых был выбран подрядчик для строительства первой стадии (вместимостью от 9 до 10 тысяч) арены от общих 20 тысяч мест». «В значительной степени финансирование постройки будет идти из 14 миллионов фунтов, внесенных Galliard Homes – компании, которая в дальнейшем будет продолжать развитие околостадионной территории, а также получит выручку от продажи Кингсмидоу, в данный момент принадлежащего AFCW Stadium Ltd. Оставшаяся часть необходимы средств будет получена из долгосрочных займов». «Новый стадион будет обслуживать новообразованная компания The Wider Interests of football Ltd».

Уимблдон пока не получил права владения Киннсмидоу, сейчас арена принадлежит Челси, и на ней играет их женская команда. По состоянию на 2020 год Уимблдону не хватает еще 11 миллионов для финансирования строительства новой арены. Первоначально им нужно было найти эти деньги к январю, но очевидно, что клуб не успевает и стройка затянется еще на несколько месяцев. Выход можно найти в привлечении внешних инвестиций, три уимблдонских бизнесмена из Dragon Denish даже предложили свою помощь в размере 7,5 миллионов, но взамен просили 30% доли клуба, что идет вразрез принципам «донс», владельцами которых являются болельщики. Сейчас в клубе готовятся провести голосование по этому вопросу, поэтому не исключено, что Уимблдон в конце концов сдастся и «выпустит свои акции на биржу».

Но вердикт остается один: все адекватные болельщики ненавидят Cherry Red Records Stadium и не хотели бы сюда когда-либо вернуться.

[Остальные финансы]

Также согласно этим последним финансовым отчетам Уимблдон имеет операционные убытки в размере 929 тысяч фунтов, но продажи игроков уменьшают его до 507 тысяч. Общий баланс показывает дефицит в 361 тысячу. Оборот составляет 5 миллионов, из которых 2,9 миллионов это доходы в дни матчей и призовые. Затраты на персонал составляют всего 3,8 миллионов, что лишний раз доказывает, насколько трудно Уимблдону быть конкурентоспособными в Лиге 1.

[Ситуация на поле]

Уимблдон поднялся из Лиги 2 вместе с Оксфордом, но через плей-офф. В Лиге 1 «донс» традиционно являются участниками борьбы за выживание. В своем первом сезоне они заняли 15-е место, затем 18-е с трехочковым отрывом от зоны вылета, а в последнем сезоне и вовсе выжили лишь благодаря лучшей разнице мячей.

В этот раз они снова болтаются внизу, но благодаря неплохой домашней форме имеют на Кингсмидоу 4 победы, 4 ничьи и только 2 поражения с всего 3 пропущенными голами в последних 5 матчах дома. Их общая форма последних 5 матчей это впечатляющие 3 победы, 1 ничья и 1 поражение. В Boxing Day в гостях был повержен высоко летящий в этом сезоне Бристоль Роверс.

Против Уимблдона всегда ожидаешь тяжелой энергозатратной игры, и по крайней мере на их поле эти ожидания всегда подтверждаются. Отчасти такое впечатление создается из-за того, что телекамеры на Кингсмидоу находятся очень близко к полю, то есть всю борьбу можно увидеть с расстояния буквально в несколько футов (в отличие от болельщиков на трибунах, которые видят только затылки друг друга).

От их лонгболльного стиля некуда деться, от этого еще сильнее удивляет тот факт, что иногда «донс» даже собирают аншлаги. В конце концов, если мяч оказался в воздухе, то у болельщиков на Кингсмидоу есть хоть какой-то шанс увидеть его. Если бы Уимблдон исключительно катал по земле, то зрители наверняка бы свалили в знак протеста.

Все чаще и чаще в своих Fan’s view я привожу статистику, хотя всегда считал, что ни в коем случае нельзя делать анализ матча исключительно по ней, какой бы продвинутой она ни была. Оксфорд сделал 429 пасов против 316 у Уимблдона, но картина становится выразительнее, если взять только длинные передачи. Всего 79 у «желтых» и целых 106 у «донс». Конечно же Юнайтед чаще владели мячом, набрав 57% к концу матча, потому что практикуют пасующий футбол, а не пинающий.

На удивление, Уимблдон в этот раз оказался не такой грязной командой, которой всегда был раньше. Они играют с энтузиазмом, но никакого восторга своей игрой не вызывают. У них больше нет игрока вроде Лайла Тейлора, о котором вы могли бы подумать «я не против видеть его в своей команде».

В начале игры Оксфорд играл от печки, сосредоточившись на защите и пытаясь захватить контроль над мячом, что получалось чертовски хорошо. Все-таки футбольные матчи длятся по 90+ минут, и нет никакой необходимости форсировтаь ход событий с самого раннего этапа, особенно в тот период, когда вы играете по два раза в неделю. Кроме того, в стартовом составе произошли сразу 5 изменений, но футбольные принципы Оксфорда остаются неизменными независимо от того, какие 11 человек попали в основу.

Первой командой, получившей мяч в сетку своих ворот, стали гости, но гол был справедливо отменен из-за того, что Джо Пиготт находился в оффсайде. Следующий мяч также был забит игроком в синей майке, когда Шейн МакЛафлин пытался своей правой ногой выбить на угловой подачу Сэма Лонга, но просчитался и левой отправил мяч в собственные ворота. У голкипера Нейтана Тротта, арендованного из Вест Хэма абсолютно не было шансов. Большое спасибо.

Лидерство в счете прекратилось сразу же после выхода на 2-й тайм. Аккуратная игра под угловым флагом Макса Сандерса, арендованного из Брайтона привела к тому, что мяч получил Неста Гиннесс-Уокер, первая подача в штрафную которого была выбита головой, но вторая пришла уже точно по адресу. Пиготт добрался до мяча первым, в неравноценном размене позициями оказавшись против фуллбека Лонга. Сэм со своими нетрадиционными обязанностями не справился, Пиготт без всяких проблем продавил его и отправил мяч в ворота.

Это недоразумение не привело к исчезновению веры в победу, Оксфорду просто пришлось все начинать с начала. Через час после начала матча Марк Сайкс вернул «желтым» лидерством, на этот раз без каких-либо автоголов, а после фирменной атаки OUFC с большим количеством передач. Розыгрыш мяча начался с задней линии, Шендон Баптист в небольшом пространстве получил передачу от Роба Дики. Шендон просто развернулся, позволил мячу пересечь центральную линию, осмотрел поле и выдал ПАС мечты, идеально отрезавший от игры Рода МакДональда, но чрезвычайно удобный для рывка Марка Сайкса. Атака все еще нуждалась в завершении, с чем Марк очень хорошо справился, низом отправив мяч в ворота мимо выскочившего Тротта. Для североирландца этот гол стал первым в Лиге 1.

Теперь Оксфорд выглядел намного солиднее и продолжал создавать шансы для взятия ворот. Я не могу сказать, насколько «желтые» были близки к третьему голу (из-за отвратительного качества трансляции), но 1-2 выстрела выглядели очень хорошими попытками. В лайв-таблице Оксфорд заскочил на 2-е место, но для меня это ничего не значило даже в 20-00, когда закончился матч. Послушайте, впереди еще 20 матчей, какой смысл радоваться сейчас 2-му месту, если от 7-го отделяют всего 3 очка?

И Оксфорд чуть не поплатился за то, что кто-то хотел завершить игру раньше времени. Даже лучшие игроки время от времени совершают ошибки. Алекс Горрин в безобидной ситуации потерял мяч в центре поля, что привело к быстрой атаке Уимблдона. Пиготт, который в очередной раз показал, что он является неплохим игроком, мастерски выбрался из окружения защитников Оксфорда и пробил по воротам Джордана Арчера, который не очень хорошо справился с ударом, но сумел заблокировать добивание. Далее «желтые» каким-то образом сумели выйти сухими из воды и вынесли мяч из штрафной. Кто совершил этот спасительный вынос? Это был Горрин, который как настоящий профессионал быстро забыл про свою ошибку и помчался отрабатывать назад.

Ходило много разговоров о том, что Оксфорд выиграл бы этот матч с запасом, если бы на поле появились исключительно игроки основы. Но дело в том, что без некоторой ротации вы нес можете выжать из своих доступных ресурсов максимум на протяжении долгого футбольного сезона. Оборона по-прежнему выглядит очень прочной и двое резервистов – Лонг и Эллиотт Мур хорошо справились со своей работой, хотя первый и не предлагает такой же атакующей угрозы на фланге как Крис Кэдден, который вскоре должен покинуть клуб, а второй, очевидно, еще не имеет того опыта, что есть у Джона Моузиньо. Я не думаю, что Робби Холл внес большой вклад в эту победу, но вот Марк Сайкс был одним из лучших на поле. Это был все 15-й его выход в старте в Лиге 1, а обычно требуется 15-20 или даже больше матчей, чтобы выйти на определенный стабильный уровень. Даже у Кэмерона Брэннагана, Райана Ледсона и Джо Ротвелла это заняло какое-то время. Однако, есть некоторые исключения из этого правила. Возьмем к примеру, Шендона Баптиста. У этого парня исключительный талант, благодаря которому он может очень быстро покинуть Оксфордшир.

Как и в матче против Линкольна по-прежнему не все игроки были в хорошей форме, даже здоровые молодые люди не могут восстановиться в одно мгновение, тем удивительнее в этих обстоятельствах результат и то, как красиво он был достигнут. Я был впечатлен скоростью общекомандной работы, особенно восхищает то, как Горрин успевает встречать атаки соперника то здесь, то там. Он один из тех игроков, которые вынуждены покрывать чертовски много пространства, но никогда не выглядит так, будто нигде не успевает и беспорядочно носится по полю словно обезглавленный цыпленок. На самом деле, никто из игроков Оксфорда так не выглядит, каждый четко знает свою роль на поле и свои маршруты. Такого взаимопонимания наверняка не произошло бы без грамотной работы Карла Робинсона.

На то, чтобы перевести дух дано всего два дня, уже 1-го января Оксфорд отправится в гости к Донкастеру. У меня захватывает дух, когда я смотрю на турнирную таблицу и вижу «желтых» в зоне автоматического промоушена. Последний такое было летом 2017 года, когда я еще служил в армии. Тем не менее, впереди еще 20 матчей и я по-прежнему буду придерживаться принципа, что самый важный матч — это следующий матч.

[Джон Шукер]

Перед Новым Годом скончался еще один легендарный представитель OUFC. Конечно же я не застал его на поле и не видел вживую, как он стал синонимом истории клуба. Не могу поверить в то, что кто-либо сможет превзойти его рекорд по количеству матчей в Футбольной Лиге в составе Оксфорда.