3 мин.

Конец декады

29.12.2019 London, Kingsmeadow

AFC Wimbledon – Oxford United – 1:2 (O.G., Sykes)

Карл Робинсон обещал ротацию даже несмотря на две победы подряд и совсем не обманул. На позиции центрального защитника вместо капитана Джона Моузиньо появился Эллиотт Мур, на позиции правого фуллбека Сэм Лонг вместо Криса Кэддена, на позиции левого вингера (как мне показалось) Роб Холл вместо Тарика Фосу, на позиции правого вингера Марк Сайкс вместо Джеймса Генри и на позиции форварда с капитанской повязкой вышел Джейми Маки вместо Мэтти Тейлора.

Главным краеугольным камнем при любом стартовом составе конечно является опорный полузащитник Алекс Горрин, который в этот раз еще и в атаку активно подключался, нанося дальние удары. Главная прелесть испанца заключается в том, что уже через 30 секунд после рывка вперед он готов вернуться и блокировать удар по своим воротам.

Уимблдон был традиционно опасен своими контратаками, где солировал Пиготт. Ему даже удалось открыть счет на 16-й минуте, но лайнсмен справедливо зафиксировал положение вне игры. Оксфорд ответил на это настоящим голом, причем из той зоны, откуда этого никто не ждал. На правом фланге в этот день работала резервная пара Лонг – Сайкс, на 26-й минуте Марк отправил Сэма в короткий забег, тот подал в штафную, где этот потрясающий навес замкнул в свои ворота МакЛафлин мимо голкипера Тротта под минимальным давлением Баптиста.

Юнайтед сохранили контроль над игрой, Холл и Маки сразу активно включались в прессинг после потери мяча, в результате чего Уимблдону позволили только один дальний удар от Маркуса Форсса, который не стал тяжелой проверкой для Джордана Арчера, но поднял «донс» на небольшой штурм в конце 1-го тайма. В итоге Терелл Томас уже наносил такой удар, что Арчеру пришлось делать выдающийся сейв, чтобы сохранить минимальное преимущество Оксфорда перед перерывом.

Что-то непонятное произошло после свистка о начале второй половины, в штрафной «желтых» получился неравноценный размен по позициям между фуллбеком Лонгом и форвардом Пиготтом. Джо с легкостью продавил Сэма, а у Арчера уже не было шансов потащить этот удар. Вот так по-дурацки Оксфорд поставил себя в положение, когда все нужно было начинать сначала на не самом дружелюбном стадионе, а для этого требовалось немало характера.

Никто из соперников не согласился на ничью, как «донс», так и «желтые» помчались вырывать победу. Холл и Руффелс сначала попробовали дальние удары, но Тротт тоже не спал. Оксфорд снова вышел вперед после того, как Марк Сайкс своим первым голом в Лиге 1 увенчал очередную длинную многоходовую атаку. В этом сезоне мне регулярно приходится отматывать целую минуту, чтобы увидеть начало атаки Юнйатед. Так получилось и в этот раз, а гениальный ассист отдал Шендон Баптист, проникающий пас которого оставил не у дел всю линию обороны Уимблдона. Сайкс галопом помчался на этот мяч, сблизился с Троттом и спокойно переиграл его.

Североирландский полузащитник едва не забил снова, но его сильный удар перевел через перекладину Тротт. С безостановочными забегами Руффелса по левому флангу Оксфорд снова захватил контроль над игрой. Баптист после своего прохода мог забивать еще один чудесный гол на 78-й минуте, но опять на высоте оказался Тротт. Последний удар «желтых» в матче нанес головой Дики, но не попал в створ. Уимблдон обозначил финальный штурм, но Оксфорд без каких-либо проблем довел матч до победы.

Третья победа подряд, еще один аншлаг на выезде, и «желтые» заканчивают десятилетие в зоне автоматического промоушена из Лиги 1. Начиналось это десятилетие с домашнего поражения от Тамворта в матче Конференции. Сейчас же мы все рассуждаем о том, каким образом круче заскочить в Чемпионшип – стать чемпионами или победить на Уэмбли в финале плей-офф.

Всех с Новым Годом, следующий матч уже 1-го января в Донкастере.

Посещаемость: 4 763 зрителя (776 выездных).