6 мин.

Fan's view no.29

26.12.2019 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Lincoln City – 1:0 (Baptiste)

Когда Оксфорд уничтожил Линкольн на Синсил Бэнк в сентябре, Майкл Эпплтон еще был только назначен их менеджером и смотрел этот матч с трибуны, готовясь приступить к своим обязанностям с понедельника. К Boxing day он подошел с 3 победами, 1 ничьей и 6 поражениями. Однако, следует обратить особое внимание на то, что в этих матчах было забито очень мало голов (7-9). То есть Майкл значительно улучшил игру в обороне, из-за чего за весь этот период «черти» пропустили всего в полтора раза больше, чем за один матч с «желтыми».

Таким образом, этот матч обещал стать очень напряженным с учетом еще и тех фактов, что Оксфорд не пропускал на своем поле с августа, но и поток забитых мячей в последнее время также иссяк. «Желтые» не смогли забить больше 1 мяча ни одному из соперников после того, как закатили 4 в ворота убогого Саутенда. В этом матче даже несмотря на праздник зрители также увидели всего один гол, но зато роскошный и породистый.

В третий раз подряд Оксфорд собрал на своем матче более 10 тысяч человек, помогли рождественский период и низкие цены на билеты. Благодаря распродаже домашних болельщиков оказалось даже больше, чем на матче против лидирующего Уикомба – 9 485 человек, что на 1 164 больше. Атмосфера была вполне рождественской, хотя чантов катастрофически не хватало, «черти» также не способствовали шумовому соперничеству, так как их приехало всего 630 человек. На предыдущий матч в Бирмингем, где они играли против Ковентри, приехало 1 102 болельщика Линкольна.

В этом матче встретились две команды с очень похожими игровыми стилями. 483 точных паса сделали игроки Оксфорда и 421 – игроки Линкольна. По точности передач также все ровно: 81% против 82%, хотя у «желтых» было преимущество по точности на половине поля соперника. Атаки Оксфорда не были такими острыми, как в предыдущей встрече, и мяч не всегда двигался быстро, как того хотелось. Кроме того, парни чаще обычного допускали индивидуальные ошибки. Джеймс Генри, в частности, выглядел неуверенным и регулярно спотыкался о мяч.

Когда Эпплтон работал в Оксфорде, то ему потребовалось некоторое время для того, чтобы навязать здесь свой стиль. Помогало и то, что Майкл приводил в клуб своих игроков, но сейчас он работает в Линкольне на наследии братьев Каули, и привести в клуб кого-то своего он сможет только через неделю. Майкл начинал с плохих результатов и в Оксфорде, фаны даже хотели от него избавиться, но в конце концов его работа в клубе окупилась с лихвой.

В данный момент игроки Линкольна явно работают на своего менеджера и хотят доказать, что они должны оставаться в его планах на будущее. Эпплтон уже подписал форварда из Уотерфорда и пообещал еще 3-4 новых лица уже в первые дни января. Обе команды отлично работали в прессинге, а ошибки если и допускали, то слишком далеко от собственных ворот. Для того, чтобы решить исход этого противостояния явно требовался какой-то особенный и нестандартный ход.

Этот особенный ход своей правой ногой выполнил Шендон Баптист на 36-й минуте. Советую потратить несколько секунд и еще раз посмотреть этот гол в твиттере с комментариями Алана Партриджа: “Shit, did you see that? He must have a foot like a traction engine”. Баптист начал продвижение с паса Крису Кэддену на правый фланг и получил мяч обратно на середине половины поля Линкольна. Шендон развернулся и помчался вперед, защитник пока не сдавался. На помощь прибыл еще один защитник, последовал еще один разворот. Кэдден по-прежнему находился справа, готовился к рывку и просил логичную передачу на фланг. Баптист вдруг включил несвойственный ему эгоизм и нанес сумасшедший удар именно в верхний угол ворот. У голкипера Джоша Викерса не было абсолютно никаких шансов. Я сомневаюсь, что лучшие вратари мира смогли бы потащить этот удар.

Оксфорд был близок к тому, чтобы открыть счет раньше, чем это произошло, но также можно привести кучу доказательств того, что футбольные боги в этот вечер были на стороне «желтых» и позволили набрать дополнительные три очка. В самые последние секунды матча Линкольн ударил в штангу, а Руффелс вынес мяч, летевший в пустые ворота. В штрафную тогда пришел даже голкипер Викерс, и по понятным причинам «чертям» пришлось перейти на тактику Уикомба. Мир статистики суров, но удар в штангу не является ударом в створ ворот, поэтому у Линкольна в этой колонке значится жирный ноль. Оксфорд попал в створ четырежды, поэтому у «желтых» есть доказательство того, что они заслужили эту победу.

Реклама 18+

Перед голом у Юнайтед было еще несколько подходов. Хорошо двигался мяч по правому флангу с участием Роба Дики, Кэддена и Баптиста, а на краю штрафной передачу получал Кэмерон Брэннаган. Уходя от защитника, Кэмерон был вынужден отдалиться от ворот, но он очень быстро вернулся и в мгновение ока нанес опасный удар. На самом деле, очень легко не заметить, насколько хорошо комбинирует Оксфорд, даже когда не забивает голы пачками. Но многоходовые комбинации уже давно стали стандартным развитием атак «желтых». В последних матчах Юнайтед тратят по 10-13 передач (конечно же, не считая матча против Манчестер Сити, где ограничились розыгрышем со стандарта) перед тем, как забить гол. Этот удар Брэннагана был не единственной его попыткой. Позже он с аналогичного расстояния вынудил Викерса проявить чудеса прыгучести, чтобы отразить удар.

Отличительной чертой чемпионских команд является тот факт, что они способны вытащить три очка даже из того матча, где далеко не все получается, а именно этот трюк Оксфорд проделал с последними двумя соперниками. Еще более превосходным текущий результат делает количество травмированных игроков в составе «желтых», ведь Юнайтед не могут позволить себе ротацию и с трудом набирают 18 человек для заявки на матч. В данный момент всевозможные простуды, растяжения и т. д. вообще не являются причиной для пропуска матча, хотя они наверняка на несколько процентов снижают общую эффективность того или иного игрока. В это безумное время, когда приходится играть по два матча в неделю, совсем нет времени ждать, когда чье-либо самочувствие станет оптимальным.

1-2 игрока Оксфорда провели выдающийся матч. В первую очередь это Шендон Баптист, забивший невероятный гол. Но также мой голос уходит Брэннагану, который делал все гораздо быстрее, чем остальные, оказываясь на космическом уровне даже в таком непростом матче, как этот. Моузиньо также заслуживает особого упоминания. Его опыт абсолютно неоценим, и при таком уровне игры возрастного капитана Эллиотт Мур еще нескоро сможет попасть в стартовый состав. Во 2-м тайме Оксфорд оказался в уязвимом положении, но Джон сознательно и очень вовремя пошел на жертву, заработав предупреждение. Моузиньо цинично завалил убегающего Тайлера Уокера, арбитр Уилл Финни принял абсолютно верное решение, расценив этот эпизод как срыв потенциально опасной атаки, а не фол последней надежды. Помимо голкипера впереди еще оставался Роб Дики. Такие инциденты мне не нравятся, но все это часть игры, которая может приносить пользу и вред обеим сторонам.

Финни был отнюдь не худшим рефери, судившим матчи Оксфорда, но все-таки его работа вызвала смешанные чувства. В начале матча он назначил справедливый свободный удар в штрафной Линкольна за пас голкиперу в руки, но затем принял решение отменить его. Правда, затем я пересмотрел правила и понял, что допускается отдавать пас в руки вратарю коленом. Когда игра вошла в решающую стадию, то игроки Линкольна вдруг начали падать от малейшего контакта, выпрашивая штрафные удары. В итоге парни в желтых майках просто ответили такой же тактикой.

На то чтобы отдохнуть и восстановиться к матчу против Уимблдона, который состоится уже в воскресенье, выделено совсем немного времени. Так сложился календарь, что Оксфорд проведет свой последний матч в десятилетии на малопривлекательном Черри Ред Рекордс Стэдиум. За этот период «желтые» прошли путь от Конференции до борьбы за промоушен в Лиге 1, что является отличным результатом в условиях высокой конкуренции и больших расходов на аренду домашнего стадиона, но, как видите, иногда все равно приходится проводить матчи на аренах вроде тесного Кингсмидоу.