Fan's view no.22

10.11.2019 Hayes, Beaconsfield Road

Hayes & Yeading United – Oxford United – 0:2 (Long, Hall)

[Наш соперник]

В предыдущем Fan’s view я отметил, что наш соперник – «помпи», десять лет назад выступал в Премьер-Лиге. Сейчас в это трудно поверить, но еще труднее понять, что в том же сезоне Оксфорд и Хейз & Йединг выступали в одном дивизионе, причем «желтые» проиграли тогда оба матча. Теперь Хейз & Йединг соревнуется в Bet Victor Southern Premier Division South, что является 3-им уровнем нон-лиги. Именно там же выступает соседний по отношению к «желтым» Банбери Юнайтед.

Как раз в сезоне 09/10 Оксфорд вернулся в Футбольную Лигу и снова стал членом приятной компании из 92 клубов, что стало тогда историческим облегчением. «Желтые» проиграли тогда только 8 матчей чемпионата, и четверть из них пришлась как раз на H & bloody Y с одинаковым счетом 2-1. Особенно унизительным было домашнее поражение, свидетелем которого тогда стали 5 045 зрителей. Гости остались в меньшинстве сразу после начала 2-го тайма, но к тому моменту бывший форвард «желтых» Стив Башам уже дважды поразил ворота Райана Кларка. На ответном матче присутствовало всего 1 655 человек.

Эти встречи между соперниками не являются единственными. В 2008 году Оксфорд обыгрывал Хейз & Йединг в 4-м квалификационном раунде Кубка Англии, а в 2009 побеждал в 1-м раунде Трофея Футбольной Ассоциации. Как же я все-таки рад, что не застал этот самый неудачный период в истории клуба.

Хейз & Йединг Юнайтед был сформирован только в 2007 году благодаря слиянию отдельных клубов Хейз и Йединг, которые в то время обитали в Южной Конференции. Я не могу назвать стадион, на котором этот клуб тогда выступал, но сейчас их домом является SkyEX Community Stadium в Хейзе на Биконсфилд Роуд. Они переехали туда в сезоне 17/18 после нескольких лет дележки стадиона с Уокингом, Мэйденхедом и Биконсфилд Таун.

В 2012 году Хейз & Йединг пережил вылет из Конференции, а еще через четыре года покинули Южную Конференцию. На каком-то этапе они рухнули даже в 8-й дивизион, но в предыдущем сезоне стали чемпионами Южного центрального дивизиона Истмийской Лиги и заняли то место в пирамиде, где они находятся на сегодняшний день.

Я предполагаю, что Хейз & Йединг не может похвастаться высокой посещаемостью даже на уровне 7-го дивизиона. Их предыдущий домашний матч против Хендона посетили лишь 179 человек. Для такого небольшого клуба их финансовое положение выглядит вполне здоровым. Последние финансовые отчетности показывают наличие активов на сумму 2,9 миллионов фунтов.

В первую очередь стадион клуба нон-лиги отличается тем, что не имеет прилегающей стоянки для автомобилей, поэтому, если вы вдруг живете в Англии, посещаете матчи низших дивизионов, то будьте готовы оставить своего железного коня на парковке какого-нибудь торгового центра и прогуляться пешком. Про пабы и пиво также забудьте, в районе есть лишь один так называемый «бар», где вы вряд ли найдете что-то кроме пинты шипучки. Это вовсе не критика, это нон-лига и H&Y в частности, как они есть. Но самое ценное это конечно преданные фанаты, даже у болельщиков Хейз & Йединг есть свои традиции. Среди домашних фанов хватало парней в майках с надписями, посвященными последнему матчу клуба на прежнем стадионе Черч Роуд в 2011 году.

Нынешний SkyEx имеет вместимость порядка 3 000 зрителей, болельщикам Оксфорда было выделено примерно 400 билетов на террасу и 200 на трибуну. Все они разлетелись быстро, но можно было встать в очередь и дождаться заветного квитка вследствие малочисленности домашней поддержки. Местная пресса Хейза указывала, что свободных билетов в день матча не будет, но по факту на игре присутствовали менее 2 тысяч болельщиков. 200 билетов на трибуну разлетелись за 15 минут, поэтому всем менее быстрым пришлось смотреть матч стоя.

Официальная посещаемость составила 1 501 человек, включая 719 болельщиков Оксфорда. Это и близко не похоже на “sell-out”, остается лишь догадываться, почему домашняя сторона не выпустила оставшуюся часть билетов в свободную продажу. Именно поэтому большинство фанов в перерыве просто переместились на те места, откуда было в 10 раз лучше видно игру, чем на так называемой «террасе». Под террасой в нон-лиге стоит понимать лишь ограждение по периметру поля, за которым болельщики располагаются в хаотичном порядке.

В то же время стоит похвалить местного агронома, потому что само поле было в прекрасном состоянии даже для уровня Футбольной Лиги. За весь матч я не могу вспомнить ни одного вспаханного участка или непредсказуемого отскока мяча. Именно к таким высоким стандартам нужно стремиться клубам Лиги 1 вроде Аккрингтона, Бертона, Флитвуда.

Тем идеальнее поляна подходила для комбинационного стиля гостей, которые с первых минут забрали мяч себе и методично вдавливали H&Y в штрафную. Также сказывалось превосходство не только командное, но и индивидуальное. Вряд ли в составе хозяев найдется хотя бы один игрок кроме голкипера Джека Смита, который смог бы заинтересовать клубы Футбольной Лиги. Движение без мяча у Оксфорда также было в полном порядке. Как только игрокам H&Y начинало казаться, что у них есть шанс на быструю атаку, как тут же «желтые» снова возвращали мяч себе.

До некоторого момента в игре явно чего-то не хватало, и этим «чем-то» были забиты мячи. Когда Оксфорд играет против Линкольна или даже Вест Хэма, и счет по-прежнему не открыт, то это воспринимается намного спокойнее, чем в матче против соперника из 7-го дивизиона. H&Y действительно неплохо закрывали главного плеймейкера «желтых» Джеймса Генри, поэтому требовались какие-то нестандартные ходы. Страдала в том числе и точность, Оксфорд закончил матч с 31 ударом по воротам, из которых только 9 пришлись в створ.

Первый гол был в итоге забит сразу после получасовой отметки матча, причем гол был забит со стандарта, а не с аккуратной открытой игры. Один из 13 угловых ударов Оксфорда все-таки привел к взятию ворот. Роб Дики выиграл борьбу в воздухе, на скидку среагировал Мэтти Тейлор, но его удар головой приняла на себя перекладина, а на отскок подоспел Сэм Лонг, кивком головы отправивший мяч в ворота.

Это было не единственное попадание в каркас ворот. Как минимум дважды его обстучал Тарик Фосу, который сначала попал в перекладину, а позже со штрафного пробил прямо в штангу. Голкиперу изрядно повезло, что после этого отскока мяч оказался где-то у него под телом. Гол Лонга так и остался единственным к перерыву, совсем не то преимущество, на которое рассчитывали болельщики Оксфорда.

После тяжелого 1-го тайма менеджер H&Y произвел сразу две замены, и стоит сказать, что они действительно сработали. После пары крошечных проблесков атакующей игры в первой половине хозяева вышли на 2-й тайм гораздо заряженнее. «Желтым» пришлось прилагать гораздо больше усилий для того, чтобы сохранять мяч. В игре Оксфорда появилась неряшливость, которая вылилось в то, что игроки в красных майках стали получать свободное пространство в опорной зоне. Возможно это было связано с падением уровня игры Алекса Горрина. Вкупе со всем происходящим Саймону Иствуду, который в 1-м тайме был лишь зрителем, во второй половине пришлось сделать ряд очень хороших сейвов.

67% времени мячом владел Оксфорд, но если взять только 2-й тайм, то этот показатель наверняка был равным. Для команды своего уровня Хейз & Йединг действительно впечатлили меня. Я могу предположить, что им просто не повезло с жеребьевкой и они вполне могли бы пройти условный Оксфорд Сити или даже Солихалл Мурс.

Прежде чем был забит второй мяч, Иствуду дважды пришлось выручать своих партнеров. Сначала прямо в него пришелся неприятный удар пяткой от Джо Гранта, а еще спустя время пришлось совершит прыжок под перекладину, чтобы потащить удар с острого угла от Ого Оби, за которым не уследил Дики. Вскоре после этого Оксфорд снова продемонстрировал смотрибельный футбол и удвоил счет.

Шендон Баптист грудью укротил непростой мяч и вернул его Эллиотту Муру. Первый пас был адресован Горрину, который одним касанием вернул мяч Баптисту. Шендон перешел на половину поля соперника и отправил в прорыв по флангу Лонга. Сэм пытался протолкнуть мяч дальше, но повстречал на своем пути защитника, первым на отскоке оказался Баптист и все-таки доставил мяч Фосу. Тарик тут же включил свою скорость и невероятный дриблинг, и защитники совсем растерялись от непредсказуемости ситуации. В качестве продолжения Фосу выбрал прострел на Тейлора, который находился на границе штрафной площади. Деликатнейшим пасом Мэтти вывел один-на-один Робби Холла, который показал всем, как нужно завершать атаки. Вполне возможно, что Холл был в оффсайде, но это стадион нон-лиги, и здесь нет никакого VAR.

Тем не менее, H&Y не сдавались, Иствуду снова пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить ворота на замке. Оксфорд также мог доводить счет до разгромного, но Холл простил соперника, не попав в створ ворот. В общем это был рутинный для «желтых» матч, на который затратили ровно столько усилий, сколько требовалось для комфортной победы. В целом я не могу быть разочарован игрой Оксфорда, но болельщики H&Y также имеют полное право быть довольными выступлением своей скромной команды.

Вдобавок к проходу в следующий раунд этот матч принес «желтым» совсем не лишние 111 тысяч фунтов (75 тысяч за показ на BT Sport и 36 тысяч за проход в следующий раунд). Соперник во 2-м раунде у Оксфорда также вполне проходимый, им станет победитель пары Дарлингтон – Уолсолл.