8 мин.

Fan’s view no.38

02.02.2019 Burton, Pirelli Stadium

Burton Albion – Oxford United – 0:0

[Рекрутмент]

Четверг – дедлайн зимнего трансферного окна. «Мы должны подписать страйкера» - мантра, ставшая для всех главной в течение последнего месяца, поэтому после объявления об аренде Джерома Синклейра из Уотфорда некоторые были возмущены. За свою карьеру в лигах разного уровня Джером 11 раз вышел в старте и 19 раз появился на замену, забив за все это время лишь 1 гол. Этот единственный мяч был забит за Сандерленд после прострела от Криса Магуайра. После этого подписания в соцсетях в одно мгновение появились посты, в которых говорилось, что это ужасная новость, и клуб взял another useless shit. Э-эхм, почему бы сначала не посмотреть парня в деле, а уже потом называть его бесполезным дерьмом? Разве так не будет разумнее и справедливее?

Мне кажется, что термин «страйкер» уже давно пора переработать и разделить на несколько других понятий. Число футбольных амплуа уже давно превысило традиционные 7 штук. Теперь нападающих оценивают не только по забитым мячам. Вы ведь не можете сказать, что Генри будет чувствовать себя в центре нападения лучше, чем Маки, Уайт или Браун только потому что забил гораздо больше них на позиции вингера. В чем вообще принципиальная разница между страйкером и центрфорвардом? Традиционно ожидается, что страйкер будет действовать непосредственно в штрафной и вокруг нее, постоянно создавая себе свободное пространство для того, чтобы товарищи по команде могли регулярно снабжать его передачами. Если коротко, то страйкер это в первую очередь машина по забиванию голов. В то же время центрфорвард гораздо более вовлечен в игру своей команды. Вспомните Райана Тейлора и споры вокруг него. Некоторые считали его абсолютно бесполезным, так как Райан мало забивал. Меня не волнует, кто забивает мячи, в первую очередь важно, чтобы их забивалось достаточно для набора очков. В конце концов, в Оксфорде второй сезон подряд десятку забивает вингер. Не в первый раз я сейчас буду утверждать, что у нас есть проблемы посерьезнее, чем эффективность атаки. Как говорит статистика, Юнайтед забивают 1,28 гола в среднем за матч, что является 12-м показателем в Лиге 1. По игре в обороне Оксфорд находится на 19-м месте, пропуская в среднем 1,59 за игру. Мне неизвестно точное амплуа Синклейра, но так как он прошел через академию Ливерпуля, то вероятно его позиция в нападении чрезвычайно расплывчата. Что мне известно, так это то, что нам требуется еще одна опция в нападении помимо Джейми Маки, чтобы шотландец мог выступать в роли фокусной точки впереди. Причем требуется не просто еще один человек под Джейми или рядом с ним, иначе тогда бы мы просто оставили Сэма Смита. В общем будет крайне интересно посмотреть на то, какая роль будет отведена для Синклейра тренерским штабом.

Также не будем сразу бросаться говном в еще одного новичка Джонте Смита. Он подписал контракт уже в пятницу, то есть за пределами трансферного окна. Его предыдущий клуб Льюис любезно согласился на то, чтобы Джонте выкупил свой контракт и стал свободным агентом. Уроженец Бермудских островов заключил контракт до конца сезона. 56 голов в 121 матче это отличный показатель, но стоит учитывать, что Льюис выступает в Bostik Premier Division (7-й дивизион). Огромный прыжок вверх для Джонте.

В любом случае пожелаем Синклейру и Смиту удачи. Добро пожаловать в OUFC.

Также еще один переход касается академии клуба. Новым главой рекрутмента назначен Гарет Хамер, имеющий опыт работы в Юношеской Премьер-Лиге и клубах Чемпионшипа.

Теперь об игре. В последних матчах Оксфорд доказал состоятельность своей атаки, забивая по 2 мяча в 3 матчах подряд (4, если еще учитывать Трофей Лиги). Есть один нюанс, во всех этих матчах Юнайтед забивали либо в открытой игре, либо с контратак. В матче против Бертона приходилось в позиционной атаке взламывать автобус. Это был первый клинщит с матча против Блэкпула 15 декабря, то есть 8 матчей назад. В данном случае клинщит Иствуда – абсолютно мусорное достижение, потому что за весь матч ему пришлось лишь однажды вступить в игру, бросившись в ноги Бойсу. Мне кажется, что даже на 125-летний юбилей клуба у Саймона было больше работы. Естественно на все это повлияло раннее удаление Брэйфорда. Тем больше разочарование от того, что так и не удалось забить сопернику, который 80 минут играл в меньшинстве. Отдадим дань уважения игрокам Бертона, потому что не только Оксфорд был плох в завершении атак, но и «пивовары» были крайне хороши в оборонительных действиях. Игру Альбион я бы описал одной короткой идиомой – gung-ho, даже находясь в меньшинстве, они готовы были пойти ва-банк, чтобы забрать все три очка, что показал выход на поле Маркуса Харнесса. Матч с Бертоном был настоящим испытанием терпения для атаки, которая к сожалению, не справилась с этим тестом. Это была прекрасная возможность для того, чтобы наконец отпраздновать первую выездную победу в этом сезоне. Сейчас на календаре 3 февраля, просто посчитаем выездные победы за годовой промежуток. А их всего 2 накопилось, это та самая эмоциональная победа на Вэлли 3 февраля 2018 года и победа на Кипмот 21 апреля 2018, которая по сути оставила нас в Лиге 1 на текущий сезон. Следующий выезд предстоит на Блумфилд Роуд в День Красной Армии. Вы верите, что там все получится? Я не хочу смотреть все оставшиеся выездные матчи, но есть хорошая вероятность, что Юнайтед проведут весь сезон без побед на выезде, и это вызывает огромное беспокойство.

Тем не менее сыграли неплохо. Как и соперник мы весь матч были в хорошей форме. При всем нашем владении мячом и количеству ударов по воротам просто не хватало реализации. Даже центральные полузащитники Бертона успевали отрабатывать в обороне и доминировать в воздухе и за себя, и за удаленного Брэйфорда. За весь матч игроки Оксфорда подали 13 угловых. С Барнсли было подано 3 и реализован 1. Возможно на таком снижении угрозы сказалось то, что «пивовары» справляются со стандартами лучше «дворняг».

Вектор развития атак у Юнайтед изначально был бесперспективным, учитывая количество обороняющихся у Бертона, надежную игру голкипера Брэдли Коллинса и низкое качество доставки мяча у «желтых». Не помогла даже игра в два форварда после перерыва. Синклейр и Маки так и не проявили в этом матче инстинкты хищника. Поговорим о Джероме, теперь мы увидели, как он играет. Естественно я желаю, чтобы у любого дебютанта OUFC все получилось как можно быстрее. Заработать на себе удаление Синклейр уже успел. Следующий матч как раз против Сандерленда, где Джером провел первую часть сезона, отличный повод, чтобы проявить себя. По первой игре Синклейр запомнился чрезмерной спешкой, на что вероятно повлияло сильное желание показать свои лучшие качества в желтой майке. На основе 78 минут, которые сыграл Джером трудно представить, что он очень часто попадает в цель, но свой вклад он несомненно внес. ДС выглядел довольно быстрым и подвижным, приятно, что он быстро нашел взаимопонимание с Генри. Синклейр едва знает своих коллег, поэтому давайте дадим ему время. Это не было худшее выступление среди всех новичков за последнее время, но если за игрока еще не так давно было заплачено 4 миллиона, то мы имеем право ожидать большего. Осталось еще 16 игр.

В перерыве Карл Робинсон сделал интересную замену. Руководствуясь тем, что нам не нужен опорный полузащитник, да еще и на карточке против 10 игроков противника, он выпустил Джейми Маки вместо Джона Моузиньо. Вообще, желтая карточка это единственная причина, по которой я снял бы Моуза с игры. Вы можете считать Джона не самым изобретательным футболистом, но я скажу, что он умный футболист с лидерскими качествами, способный хорошо играть в пас. К тому же в матче против своего бывшего клуба у Моузиньо была дополнительная мотивация.

К сожалению, с Синклейром и Маки на поле мы не превратились в голевую машину. Очень обидно в свете того, что если бы Юнайтед удалось переправить мяч через линию ворот, то они были бы сейчас 18-ми в таблице, а не в зоне вылета. Приближается то время, когда ничейные результаты все более бесполезны. После победы над Блэкпулом в следующих 8 матчах было набрано всего 7 очков. Это форма вылетающей команды, и ее не получится замаскировать шальной победой. Мы не можем винить неудачу или судейство в наших результатах. На самом деле, как бы смешно не выглядел для рефери Бретт Хакстейбл, он очень качественно отсудил этот матч. Кроме эпизода с удалением, он также здорово разобрался с дайвингом Дэвида Темплтона в нашей штрафной. Можно сколько угодно выражать свой гнев на то, с какой жесткостью Лайам Бойс пошел в столкновение м Иствудом, но… Во-первых, такую стрессовую ситуацию обеспечила небрежная игра Роба Дики. Во-вторых, в предыдущем матче против Барнсли был забит похожий гол благодаря действиям Маки, поэтому фанам Оксфорда грех жаловаться.

Вообще это был не лучший матч для Роба Дики. Иногда возникают сомнения в его пригодности для Лиги 1, но Роб всегда выезжает за счет своей безупречной игры на втором этаже. Этот результат сильно уплотнил команды в нижней части таблицы. Расстояние между 23-м и 18-м местами измеряется всего 3 очками. Шрюсбери снова вернулся к своей ужасной форме и упал уже на 23-е место. Плимут вроде как выбрался подальше от этой воронки благодаря недавнему рывку. Рочдейл и Бристоль Роверс также играли на выезде и одержали важные победы над непростыми соперниками благодаря чему покинули зону вылета. Плотность в нижней половине таблицы невероятно высокая. Очевидно, что впереди еще очень много важных матчей между этим моментом и визитом в финальный день сезона на Кенилворт Роуд.

Снова чувствую себя обязанным сказать, что в нашей команде очень много отличных футболистов. На Генри и Джордана Грэма очень большая надежда в матче против Сандерленда. Самир Каррутерс здорово отыграл свои 12 минут и показал, что может быть полезен в оставшихся матчах. Маркус Браун должен восстановиться как раз к следующему матчу.

Я уверен, что нас ожидает чрезвычайно эмоциональный и напряженный остаток кампании. Еще 1440 нервных минут плюс компенсированное. Если мы пройдем через все это и оставим за собой статус клуба Лиги 1 на сезон 2019/20, я буду в восторге. Если нет, то я буду ненавидеть этот сезон.

Между тем верная группа болельщиков Оксфорда продолжает следовать за своим любимым клубом на север, юг, восток и запад. На Пирелли они обеспечили более четверти посещаемости. Это футбол, который способен занести в самый странные уголки вроде Бертона, где футбол является лишь приложением к пивоварению.

Еще я знаю, что игроки тоже не сдадутся без боя. В команде присутствуют дух и опыт. Но достаточно ли этого? Как говорит Артем Шейнин – время покажет.

Come on you, yellows!