Трофей Лиги

08.01.2019 Cheltenham, Whaddon Road

Cheltenham Town – Oxford United – 1:1 (1-4 p) (Brannagan)

Сначала о грустном. Сегодня появилось официальное подтверждение травмы Шендона Баптиста. Разрыв передней крестообразной связки. Восстановление займет порядка 8-10 месяцев. Если добавить к этому предыдущий вывих плеча, то суммарно Шендон останется вне футбола почти на год. Ни в коем случае не хочу наезжать на Эми и ее штаб, но в этом сезоне их видимо кто-то проклял. С такой травматичностью остаться в Лиге 1 будет практически невозможно.

Сразу отмечу одного из героев матча – Кэмерона Брэннагана. Кэмерон отбыл дисквалификацию и вернулся голодным до игры в футбол. Триумфально вернулся, забил гол и решающий пенальти в послематчевой серии. В защите появились резервисты Сэм Лонг и Чарли Раглан, которых Челтенхэм регулярно нагружал навесами, но парни успешно справлялись. Хорошо взаимодействовали новичок Джордан Грэм и Маркус Браун, жаль, что они оба в аренде, и вскоре эту связку могут разбить. Оксфорд играл без центрального нападающего, поэтому его обязанности поочередно исполняли Грэм, Браун и Гевин Уайт. Особенно эффективно это получалось у Маркуса, который регулярно заставлял вступать в игру голкипера хозяев Скотта Флайндерса. В эпизодах, где уже не мог спасти вратарь, против атакующей мощи Юнайтед стелился в подкатах защитник Джордон Форстер, позволяя сохранить нули на табло. Хозяева почти дотерпели до перерыва, но их сумел огорчить Брэннаган ударом головой после навеса Генри. Абсолютно похожий гол Кэмерон уже забивал на групповом этапе этого турнира в Уикомбе.

После перерыва «робинс» конечно подняли темп, но до поры до времени превосходная связка центральных защитников Раглан – Дики справлялась со всеми проблемами. На контратаках отлично действовал Грэм, но увеличить преимущество так и не удалось. Провал случился после часа игрового времени. После заблокированного удара Аддаи, последовал навес от Криса Хасси, эту высокую подачу Кевин Доусон преобразовал в забитый мяч.

Робинсон долго не решался реагировать на сравнявшийся счет заменами, но в итоге за 10 минут до конца матча он выпустил Нельсона для укрепления оборонительных порядков и дебютанта Марка Сайкса. Для Кёртиса этот матч стал 100-м за клуб. За оставшееся время Оксфорд имел возможности, чтобы вырвать победу, но матч докатился до серии пенальти. Сайкс за короткий промежуток отметился некоторыми приятными штрихами и ударом перед самым финальным свистком, который заблокировали защитники.

В этом сезоне отказались от схемы ABBA, возможно к лучшему. Юнайтед били первыми и реализовали все свои попытки. 2 первых удара Челтенхэма потащил великолепный Иствуд и позволил «желтым» пробиться в ¼ финала.

Посещаемость: 1288 зрителей (332 выездных).