9 мин.

Fan's view no.22

10.11.2018 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Forest Green Rovers – 0:0

Мое равнодушие к Checkatrade Trophy уменьшилось настолько, что я решил посмотреть матч против Уикомба. Конечно я был рад победе и проходу в плей-офф с 1-го места. Когда-то я поклялся не смотреть матчи этого турнира с участием молодежных команд, но в январе я посмотрел матч ¼ против Челси и посмотрю матч 1/16 в этом сезоне если к нам приедет какая-нибудь топовая молодежка. Очень радуют изменения в регламенте турнира, позволяющие вносить много изменений в стартовый состав. Я нахожу привлекательной возможность взглянуть на игроков академии в мало значащем турнире, возможно кто-то из них – потенциальная звезда будущего. Кэмерон Норман, Люк Гарбатт, Чарли Раглан и Сэм Смит попадают в первую категорию, а Харви Брэдбери и Аарон Хип во вторую, совсем юную.

Комментаторы BBC Radio Oxford убедительно доказывали, что подавляющему большинству парней в желтых майках есть что доказывать, особенно впервые появившимся на поле Брэдбери и Хипу. Аарону, например, всего 17, но он уже капитанит в команде U23. U23 достаточно условное ограничение, парни, которым действительно 23 вероятно больше не будут прогрессировать и вскоре покинут OUFC. Основу этой команды составляют как раз совсем юные ребята. Очевидно, что к 23 годам игрок уже должен состояться в профессиональном футболе, а не подавать надежды. Кстати, финансирование U23 совсем не маленькое, все ребята сидят на контрактах, 16-летний Фабио Лопес получит свой контракт в декабре, про возраст Слави Спасова ничего не знаю, но с ним контракт уже заключен.

Теперь про Эрика Тохира, вас ведь именно это событие взволновало сильнее всего на этой неделе? В четверг, перед обеденным перерывом я подскочил от новости, что Тохир присоединяется к нашему совету директоров. Не то что бы это значимо само по себе, но говорят, что его состояние на 2018 год почти 1,4 миллиарда долларов. В период его правления в миланском Интере, самой высокой позицией для «нерадзурри» было 4-е место, самым низким результатом стало 8-е. Конечно болельщики были недовольны такими итогами после 5 чемпионств подряд и победы в Лиге Чемпионов. Я с интересом ожидаю, что он может принести в Оксфорд Юнайтед. Это могут быть захватывающие времена, но я не собираюсь увлекаться. Как всегда, подождем и посмотрим.

Затем, всего через несколько часов после новости о приходе Тохира грянула вторая за 8 месяцев претензия от налоговой (HMRC). В чем, блин, дело? Руководство не может или не хочет платить? Вы хотите административный надзор? Решайте поскорее эту ситуацию, попросите оплатить налоги Тохира. Вам приятно, что клуб постоянно будет донимать налоговый агент?

Хорошо, перейдем собственно к футболу. Конечно в кубке всегда приятнее играть дома и желательно с командой не из нашего дивизиона. В общем жребий с ФГР стоит признать удачным. «Веганы» представляют самый крошечный городок в Футбольной Лиге, Нейлсворт, для таких масштабов их средняя посещаемость в 2655 впечатляет. Они являются первым в мире веганским футбольным клубом, Дейл Винс в ФГР сразу и за владельца, и за президента. Клуб проводит в Футбольной Лиге всего второй сезон, сейчас они 9-е в Лиге 2, то есть всего на 12 позиций ниже нас в общей таблице. 3 сезона назад мы уже встречались с ФГР во 2-м раунде кубка, тогда нас также разделял один дивизион. Оксфорд лез в Лигу 1, а «веганы» пытались попасть в Футбольную Лигу через гораздо более узкое горлышко. Тот матч закончился со счетом 1-0, правда я тот матч совсем не помню. За весь этот сезон они проиграли всего 2 матча в рамках Лиги 2, а ведь позади уже 17 туров. Поражения случились только от вылетевшего из Лиги 1 Нортгемптона и лидирующего Линкольна, крайне непростой соперник.

Оксфорд Юнайтед – 0, Форест Грин Роверс – 0, Развлекательная программа – 0.

Полчаса радиотрансляции хватило, чтобы понять, что мы недостаточно хороши для победы в этом матче, но и не настолько плохи, чтобы проиграть. В общем через 10 дней предстоит внеочередной выезд на Новую Лужайку. Я вынужден не согласиться с утверждением Карла Робинсона, что мы были неплохи. Мы были плохими, временами очень плохими. Единственная причина, по которой у нас будет второй шанс в Нейлсворте это отвратительная реализация ФГР. Если бы не попадание в штангу за минуту до конца матча, то «веганы» в понедельник ожидали бы жеребьевку.

Статистика ударов по воротам 16-13 в нашу пользу, если оставить только удары в створ, то примерно 4-3. Их голкипер Джеймс Монтгомери отдыхал весь матч, и для него этот клинщит не стал трудовым. Мы не были близки к забитому мячу, не хватало хорошего финишера. Да и выбор собственно небольшой, если Маки не в порядке, то остается Смит, который еще не готов ко взрослому футболу. Мы не проиграли, но этот матч был худшим, пожалуй, со времени встречи с Уимблдоном. Очень напомнило начало сезона, когда казалось, что мы движемся только в одном направлении. Мы не двигали мяч быстро, было много бестолковых забегов, да много всего бестолкового. Талантливый Маркус Браун играл больше для себя, чем на команду, таким образом соперника невозможно обыграть.

Возможно команда просто выдохлась, ведь в Лиге 1 нет интербрейков. Было бы несправедливо обвинять Люка Гарбатта и Сэма Смита. Люк регулярно возвращался в оборону, а Сэм в таких матчах реально может забивать шальные мячи за счет голевого чутья. Будем надеяться, что общая производительность подтянется к матчу за 6 очков против Джиллингема и переигровке. Очень не вовремя случилась травма колена Джоша Руффелса, который на неродной позиции разрывает свой фланг. Будем надеяться, что его травма несерьезна, заменявший Джоша настоящий фуллбек Гарбатт был неплох, но на основного все-таки не тянет. Люк пашет по всей бровке, но с черепашьей скоростью. Смит не смог ничего поделать с обороной команды из Лиги 2. Ему только 20, я не хочу гнать на кого-либо из игроков, особенно на молодых, но невозможно уйти от того факта, что у Сэма просто не идет игра в Оксфорде. Его продуктивность еще хуже, чем у Обики, из Смита не получается ни столба, ни ложной девятки, если он и выигрывает борьбу, то это не приносит пользы. Гарбатт не вышел на второй тайм из-за проблем с подколенным сухожилием, а Смита убрали с поля на 63-й минуте вместе с Джоном Моузиньо, вместо них появились Джейми Маки и Джейми Хэнсон. Наш капитан висел на карточке и явно не нравился рефери Нику Кинсели, разумно было убрать Джона с поля, даже если он не был нашим худшим игроком. Слишком рискованно использовать все замены за полчаса до конца матча, вы должны быть уверены, что это принесет пользу.

Это был матч обоюдных ошибок. Ужасно скучный матч, кто-то даже пошутил, что все дело в низкой цене на билет – 12 фунтов. Я боюсь представить, что нас ждет на Вэлли Пэрэйд через 2 недели, где билеты будут стоить всего 1 фунт. Из этих 90 минут крайне сложно выделить что-то позитивное, только клинщит и продолжение беспроигрышной серии. Из нашего состава можно выделить несколько игроков, но общий стандарт довольно низок, поэтому этим парням не стоит зазнаваться. Качество Кёртиса Нельсона было очевидным даже в этом беспорядке. Кэмерон Брэннаган был одним из лучших наших исполнителей, опускался за мячом достаточно глубоко. Гевин Уайт бы ближе всех к тому, чтобы поднять фанов со своих мест, но ему не хватает вариативности, на одном темпе далеко не уедешь. Но это все, был ли кто-либо еще хорош? Полагаю, Тони МакМэн, возможно Роб Дики.

Вот эта переигровка, она, кстати, совсем не вовремя. У нас в данный момент приличные шансы остаться в Лиге 1 на следующий сезон благодаря последним результатам. Но если брать во внимание этот матч против ФГР и следующий, то стоит признать, что впереди еще много работы. Этот матч было совсем негде посмотреть, поэтому я сужу лишь по радиотрансляции. Похоже «желтые» действительно провели крайне неудачный матч. Я постоянно ною в Fan’s view про неудачные матчи, которые я как правило смотрю полностью. Сейчас мне хватило 3-минутного обзора, чтобы назвать неудачным матч против ФГР.

Рики Холмс не может играть в каждом матче из-за проблем со спиной, мы знали об этом, когда брали его в аренду. В этот раз Рики не было даже на скамейке. Список недомоганий Маки, который рассказали по радио был длинным. Джейми начал матч на скамейке, очевидно, что он не может играть по 2 раза в неделю. И в этом случае мы знали, на что идем. Браун хоть и молодой, но тоже имеет проблемы с травмами, о которых мы знали. Про Робби Холла уже достаточно сказано, мы ввязывались в авантюру, когда подписывали его пару лет назад. Я не уверен в том, что отсутствие Самира Каррутерса губительно сказывается на нашем положении в таблице, скорее всего зимой он вернется в Шеффилд Юнайтед. Еще вспомним про плечо Шендона Баптиста. Также мы скорее всего больше не увидим в желтой майке Джона Обику. Да, он стал большим разочарованием, но в атаке сейчас нужна хоть какая-то конкуренция. Ниже приведу наш первый состав.

Как видите, на последней тренировке присутствовали всего 9 игроков, 2 из них на просмотре. Возможно вы еще помните Джордана Грэма, в январе 2016 он порвал коленные связки, играя за Вулверхэмптон против Кардиффа. Джордан тогда выбыл на 15 месяцев и с тех пор почти не играл в футбол.

Что же нам остается? Играть против Джиллингема с одиноким Смитом на острие? Полагаться на молодежь? Этот молодой Брэдбери также хорош как его отец? Чего ждать в январское трансферное окно? В общем жду матч с «джиллс» с нетерпением и энтузиазмом, ведь нас покинули еще и сборники (еще один классный способ терять игроков). Ах, да, даже если Маки окажется здоров, то он дисквалифицирован. Из нападающих действительно остаются только 20-летний Смит и еще более юные ребята. Все еще есть надежда, что успеют восстановиться Холмс и Руффелс, и тогда можно сыграть вообще без нападающих.

Теперь поругаю рефери. Сложно понять, как этому Кинсели доверили свисток, иногда казалось, что он действует словно заторможенный, старается держаться от эпизодов как можно дальше. Какая-то чрезмерно старомодная модель судейства. Частенько он позволял играть после столкновений, а через 5 секунд раздавался свисток. Пугал своими свистками во время угловых, пенальти? Свободный удар? Да что ты творишь, мудак? Надеюсь, что этот дядька никогда не будет судить матчи Футбольной Лиги. Фаны ФГР вероятно тоже думают, что судейство было крайне дерьмовым. Можно на переигровку нормального арбитра?

Несколько слов о ФГР. Их цвета просто отвратительны, во времена Конференции они играли в гораздо более привлекательных черно-белых майках, но потом появился этот лаймовый цвет. В целом Роверс играл не лучше нас, но в их составе выделялся Дейл Грабб под 8-м номером. Этому парню 27 лет, и еще до января этого года он играл за Уэстон-супер-Мэр. Это настоящий сгусток энергии в центре поля, учитывая нашу ситуацию с травмами, было бы неплохо переманить его зимой.