03.11.2018 Scunthorpe, Glanford Park

Scunthorpe United – Oxford United – 3:3 (Henry, Brannagan, Nelson)

[наши соперники и их форма]

Сканторп уже давно планирует свалить с Глэнфорд Парк несмотря на то, что этому стадиону лишь 30 лет. Переезд постоянно откладывается, и владелец 87,5% SUFC Питер Суонн декларирует, что он готов принимать юридические меры против совета и KMG (видимо какие-то консультанты) за нарушение контракта. Я не вовлечен достаточно глубоко в разборки «железных» со стадионом, но понял, что Глэнфорд Парк раздражает не только меня. Как видите, конфликты с местными властями по поводу стадионов происходят не только в Оксфордшире, но и по всей стране.

У Сканторпа есть запасной вариант по реконструкции Глэнфорд Парк, он заключается в перестройке одной из трибун, что позволит поднять вместимость на пару тысяч с нынешних девяти. Если взглянуть на посещаемость «железных», то вряд ли им необходимо дополнительное пространство. Вопрос стоит не по вместимости, а по комфорту стадиона, за новой удобной ареной может подтянуться и посещаемость. Разногласия с советом, как и везде одинаковы – место будущей постройки.

Ладно, отвлеклись, мы сталкиваемся с Глэнфорд Парк лишь раз в год, поэтому нас интересует только то, что происходит на его поле. «Железные» проиграли 5 последних матчей, до этой серии они были непобедимы в 7 подряд. За эти сезоны в Лиге 1 я всегда смотрел на них как на команду, забивающую голы пачками, и в настоящее время это в значительной степени так. Несмотря на их скольжение вниз по таблице, они все еще 8-я лучшая атака в чемпионате, мы же лишь 19-е. С другой стороны, у них серьезные проблемы в обороне, абсолютно худшая защита Лиги 1. Статистика не солгала, Сканторп пропустил от нас целую авоську, но и забил столько же.

[другое]

Последний матч мы провели без руководителя отдела спортивной науки, теперь мы обрели нового. Им стал Крис Шорт, известный человек в этой сфере, я предполагаю, что такие люди не обходятся дешево, но видимо это говорит об амбициях нашего клуба.

Этот забавный матч словно вернул нас в старые времена. Совсем не то, к чему мы привыкли в течение последних недель. Забив 3 мяча на выезде, мы почти удвоили наш показатель за сезон, последний раз такое случалось в том самом матче на Вэлли в начале февраля. За предыдущие 5 матчей мы пропустили лишь однажды, да и то с пенальти. 3 пропущенных мяча за 6 минут это просто удар ледорубом по голове. Собственно, как забивали, таким же образом и пропускали, легко и непринужденно.

Очко есть очко, совсем не важно, каким образом оно получено, упущена ли победа или добыта ничья. Очевидно, что вести в три мяча и упустить победу это огромное разочарование. Черт побери, Оксфорд не побеждал в этом городе еще с тех пор, как Бобби Мур поднимал трофей Жюля Римэ на старом Уэмбли. Стоит отдать должное игрокам Сканторпа, что они опустили головы несмотря на солидный отрыв и удручающую форму последних матчей. «Желтые» же забили свои голы «слишком рано», подобную формулировку я уже встречал в еженедельнике «Футбол» по поводу матча ЦСКА на Олд Траффорд в 2009.

Наш первый мяч получился классным, Тони МакМэн продвинулся глубоко по половине Сканторпа и отдал на Кэмерона Брэннаган, который сразу отпасовал дальше на Джеймса Генри, затем Джеймс отыгрался в стенку с Джейми Маки и пробил с правой мимо голкипера Жака Алнвика (младший брат голкипера Бена Алнвика). В оставшейся части 1-го тайма мне не казалось, что мы находимся под какой-либо реальной угрозой, однако игру Оксфорд не контролировал. Юнайтед показывали действительно приличный футбол, но еще два забитых мяча в первые 10 минут 2-го тайма стали настоящим сюрпризом. От моего внимания не ускользнуло, что второй мяч организовали те же игроки, что и первый. МакМэн отдал на Маки, затем последовал короткий пас на Генри на фланг, Джеймс словно приклеил мяч к груди и таким образом пробежал мимо Кэмерона Бёрджеса, затем последовал прострел на Брэннаган, который сумел опередить своего опекуна. Наш третий мяч пришел после углового, МакМэн хитро выполнил навес по низкой траектории, мяч поскакал по штрафной, прежде чем наш бывший капитан отправил его в ворота.

Вряд ли кто-то мог предположить, что уже через 11 минут счет станет равным. Главная причина это фолы, мы раздали хозяевам слишком много ненужных штрафных в опасных местах. Я не знаю, было ли это отсутствием дисциплины, я также не помню, кто привозил эти штрафные.

1-3. Штрафной удар в 5 ярдах или около того от линии штрафной, последовала передача на Джордана Кларка, который выстрелил низко и сильно через частокол ног. Защита купилась на навес и заслуженно пропустила этот мяч, никому и в голову не пришло, для чего там стоял одинокий Кларк.

2-3. Штрафной был назначен в том месте, где у игрока с хорошей техникой есть большие шансы на успех. В Сканторпе таким игроком оказался Джордж Томас, которого взяли в аренду из Лестера. Этот засранец уже забивал нам в 2017 на Уэмбли, будучи тогда игроком Ковентри. Теперь он снова заставил вспомнить о себе, забив первый мяч в этом сезоне.

3-3. Номер 3 пришел с углового, Хэнсон выбил первый удар, но справиться с добиванием было уже некому.

Я ни в коем случае не виню Саймона Иствуда, если бы в этом конкретном матче между штангами встал бы Митчелл, то мы и вовсе могли бы проиграть эту игру. Чтобы забить четвертый, у Сканторпа оставалось еще примерно полчаса. В твиттере даже прекратилась текстовая трансляция, остались лишь оповещения о желтых карточках и заменах. Что же все-таки произошло? Робинсона не обвинишь в повторении ошибок Ганчаренка, ведь Генри он снял при счете 2-3, а Холмса при 3-3. Хорошо, давайте двинемся дальше с мыслями, что мы не проигрываем уже 6 матчей, забили 6 мячей в последних двух, и эти 6 минут были просто аберрацией.

Собственных толковых мыслей у меня сегодня мало, поэтому прибегну к цитатам из влога 42-летнего болельщика Сканторпа. Естественно мы смотрели один и тот же матч, но настроение у нас менялось абсолютно по-разному. Футбол может приносить как отчаяние, так и неописуемую радость. По 1-му тайму парень сказал, что «честно говоря, Оксфорд ненамного лучше» и «Сканторп играл в футбол в отличие от соперника». Это он еще не видел наши стартовые матчи. Описание 2-го тайма он начал с поливания грязью Маки и своих игроков. После третьего пропущенного мяча он переключается на зрителей, покидающих стадион (действительно бедняги). Далее привожу прямые цитаты.

Посмотрите, люди уходят, а играть еще более получаса. И грустно, и смешно. Какой позор перед фанатами гостей.

После того, как счет стал 1-3.

Если сделаем камбэк, то пообещаю жене закончить ремонт в доме уже к весне.

Оо, что за гол, 2-3! Игра начинается сейчас. Давай, Сканни. Еще один мяч, и я побежал в магазин стройматериалов.

Ийййееееаа, есть! Это может быть нашим поворотным моментом.

Я после счета 3-3 мрачно встал с кресла, испытывая совершенно противоположные эмоции. Это футбол, две стороны монеты и две стороны на поле. Тут нам предстоят матчи кубковых турниров против Уикомба и Форест Грин, а у нас как раз засиделся на лавке парень из Рединга. Попробуйте парня хотя бы в Трофее Лиги, все равно этот турнир обретает смысл только со стадии ¼.