6 мин.

Fan's view no.15

02.10.2018 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Luton Town – 1:2 (Holmes)

Дух Мэйнора мертв. На нынешнем стадионе больше нет той атмосферы, ничто не привлекает на арену новых болельщиков. Хотя именно сейчас фаны должны стремиться в это место сильнее, чем когда-либо. Если вы посещаете театр или кино неделю за неделей, но уходя оттуда вы думаете «что за дерьмо я сейчас увидел», наверняка вы скоро перестанете там бывать. Поддерживать футбольный клуб это совсем другое. Некоторые из нас просто не могут перестать посещать матчи и смотреть трансляции, регулярно наказывая себя. Это похоже на болезнь, но все-таки футбол ею не является.

Это один из тех матчей, который запомнится на долгое время. Мы увидели довольно неприятные для нас вещи. Например, рефери, который был очень серьезно настроен наказывать как за фолы, так и за борьбу. Огромное количество добавленного времени. Мне нравится, когда футбол затягивается, но в последнее время мы от этого только страдаем. Крайне интересно посмотреть следующий матч Майкла Солсбери, сколько же времени будет добавлено в этот раз? Возможно нам просто не повезло попасть на принципиального рефери.

Вообще в этом сезоне можно без труда сосчитать количество минут нашего лидерства в счете. В матче с Аккрингтоном мы дважды вели в счете, но проиграли. С Бертоном также открыли счет, пропустили, но смогли уверенно победить. С Сандерлендом вели, играя в большинстве, но все равно упустили победу. Лутон позволил нам выйти вперед всего на 7 минут. Сложно представить себе ликование более чем тысячи фанов «шляпников», когда они и вовсе вырвали победу на 98-й минуте. Я ожидал чего-то подобного после удаления Баптиста, но мяч пропущенный на 98-й минуте это всегда очень жестоко. Даже при таком дерьмовом положении дел мы еще не на дне, но видимо уже в субботу там окажемся.

Начало матча было ровным и открытым с обеих сторон. Оба вратаря совершили по неплохому сейву. У Оксфорда здорово работал правый фланг во главе с Гевином Уайтом. Затем стало заметно, что Лутон прибавил. «Шляпники» увеличили процент владения мячом и стали создавать больше моментов. К концу матча у них набралось 58% владения и 17 выстрелов по воротам, из которых 8 пришлись в створ. Нет никаких сомнений, что Джону Митчеллу пришлось потрудиться усерднее, чем его визави. С нашей стороны было только 10 ударов, из которых только 3 заставили голкипера Лутона вступить в игру.

Шляпники могли закончить матч намного раньше и сделать это поражение менее болезненным для нас. Но все портил один игрок на острие – Пелли Раддок, который видимо не способен попасть ни в дверь сарая, ни в коровью задницу. При этом парень шикарен в силовой борьбе и создает моменты самостоятельно.

Мы довольно часто заканчиваем 1-й тайм вничью. Правда в таких случаях обычно подходят слова «по крайней мере мы не проигрываем». И это не просто пессимизм, лишь однажды Оксфорду удалось во 2-м тайме переломить ход матча в свою пользу. Поэтому было немного шокирующе, когда Рики Холмс открыл счет уже через 3 минуты после возобновления игры. Жадность Рики наконец принесла свои плоды, но даже в этом эпизоде можно пожаловаться на то, что слева находился игрок в гораздо лучшей позиции. Пока что Холмс наш лучший бомбардир, но это скорее минус команды. Просто признайтесь себе, что бы вы предпочли: один забитый мяч на индивидуальном мастерстве Рики или несколько командных голов, которые обеспечат нам победу?

Оксфорд удерживал лидерство всего 7 минут. Пропущенный мяч не стал неожиданностью. Снова бардак в обороне, и снова потеря от Джейми Хэнсона, ставшая фатальной. После ошибки Джейми оставалось еще достаточно времени, чтобы предотвратить угрозу. Раддок получил мяч слева перед штрафной, МакМэн выполнил подкат, но лишь скользнул по мячу. Дэн Поттс подобрал мяч и после столкновения с Холмсом попросил у рефери пенальти. Судья не среагировал на апелляцию, мяч подобрал очухавшийся Раддок и выполнил прострел мимо мешавших друг другу Кёртиса Нельсона и МакМэна. Не с первой попытки, но «шляпники» затолкали мяч в ворота.

Ротация в линии обороны уже порядком поднадоела. Мы вернулись к тому же построению, которое использовали на старте против Барнсли. Еще не прошло и четверти сезона, а уже перепробованы все варианты. После каждого матча наш менеджер винит в поражении отдельный ошибки игроков, давая понять, что это не его вина. Но ведь именно Робинсон собрал летом этот состав, который теперь регулярно ошибается. Как раз-таки от менеджера и его тактики зависит уверенность игроков на поле. Оксфорду не хватает парней вроде Дэна Поттса, который показал себя настоящим королем воздуха.

Наш ударный форвард снова всех рассмешил. Не хотелось бы обижать Джона Обику, но раз за разом о его присутствии на поле просто забываешь. Например, Раддок несмотря на свои кривые удары в движении по полю был на 3-4 головы выше Джона. По сравнению с ДО, Раддок – добротный нападающий Чемпионшипа. Кстати, Робинсон потом в послематчевом интервью заявил, что планировал играть на контратаках, используя темп Обики. Если бы я в этот момент был за рулем, то непременно вылетел бы в канаву.

Вернемся к дилемме по поводу удаления Баптиста. Если бы Шендона не отправили в раздевалку, то мы действительно могли бы претендовать на очки. Баптист – молодой парень, недавно ворвавшийся в первую команду. Он особенный талант, но еще не умеет справляться со своим карибским темпераментом. Шендон – последний игрок, которого должны были назначить капитаном. В этом матче Баптиста должны были заменить еще в перерыве. Его первая желтая была на 100% оправдана, если бы Шендон не прихватил Раддока за майку, тот убежал бы один-на-один с Митчеллом. В фоле Баптиста, ставшего фатальным, не было преднамеренной грубости. Арбитра Солсбери спровоцировали игроки Лутона, в частности голкипер Ши, который повел себя как настоящий говнюк. Но если такие действия в итоге приносят команде победу, то фаны «шляпников» наверняка не против, чтобы Ши выскакивал таким образом из своих ворот в каждом матче.

После удаления Робинсон спохватился и за 10 минут исчерпал все замены. Джеймс Генри разминался с начала 2-го тайма, чтобы заменить Баптиста, но в итоге вообще не появился на поле. Карл решил снять Уайта и выпустить Джейми Маки вторым форвардом. Что это за бред? Я, например, не заметил усталости Гевин. Ах, да, я забыл, ведь КР думает, что Обика обладает высоким темпом. Джейми вступил в игру настолько агрессивно, что мы могли получить второе удаление.

Затем Джош Руффелс появился вместо Хэнсона. Это наказание за ошибку? Если откажемся от всех игроков, совершающих привозы, то вскоре у нас останется не более 5 футболистов для выбора. На 83-й минуте Обику наконец убрали. Его проводили аплодисментами, но это была скорее ирония. Вместо Джона через боль вышел играть Самир Каррутерс. Есть Генри, который в полном порядке, зачем выпускать для удержания ничьи не долечившегося игрока?

Про победный мяч Лутона до сих пор боюсь вспоминать, оставим ему место около двух апрельских шокеров. Кстати, на победу Саутенда принимают ставки с коэффициентом 4/5, просто так говорю.