6 мин.

Fan's view no.11

15.09.2018 Wycombe, Adams Park

Wycombe Wanderers – Oxford United – 0:0

[наш билдап]

Значение этого матча сложно было переоценить, учитывая наше положение в турнирной таблице. Сыграно только 7 матчей, всего одна победа, и мы опережаем Уикомб. Крайне надоели разговоры про M40 Derby, у нас только одно дерби – со Суиндоном. Дерби это сугубо двусторонняя вещь, и если «селезни» думают, что могут просто так выбрать нас в качестве принципиальных соперников лишь из-за территориальной близости – пусть идут лесом.

Вернемся к чемпионату, в матче с Ковентри мы получили по заслугам и справедливо остались в зоне вылета. Маркус Браун, Джеймс Генри и Рики Холмс не могут находиться в плачевном состоянии одновременно, на этом основывался мой оптимизм. К тому же из сборной вернулся Гевин Уайт, удачно дебютировавший против Израиля. Каждый матч это всегда новое испытание. Если мы сыграли здорово в Сандерленде, то это не гарантия победы над Ковентри. Если мы проиграли дома Ковентри, то это не означает наше поражение в Уикомбе.

Чемпионшип уже давно имеет привилегию в виде интербрейка. Пожалуй, пора ввести правило для всей Футбольной Лиги: если 3 и более игрока команды вызываются в сборные, то матч переносится на резервный день. У нас каждый сезон есть хотя бы один сборник: Джордж – Антигуа и Барбуда, Бюхель – Лихтенштейн, ван Кессел – Кюрасао, Баптист – Гренада. Приведу также бесполезный факт: население Оксфорда больше чем во всех этих государствах. Прошлый матч пропускал Гевин Уайт, и сборную Северной Ирландии уже нельзя причислить к карликам, вышли из группы на Евро все-таки.

Чем ближе матч против Манчестер Сити, тем больше «так называемых болельщиков» Оксфорда. Они наверняка здорово обосрались после поражения от Ковентри. Поделом, нам не нужны ноющие по поводу подписаний Карла Робинсона, выступлений Джона Обики и Джона Митчелла. Если вы достали билет на Сити, то приходите на этот хайповый матч и не вытряхивайте свое дерьмо по поводу других событий в клубе, «пластиковые фанаты».

С Уикомбом мы до недавнего времени регулярно встречались в Лиге 2. В сезон промоушена мы проиграли в гостях, но победили в предыдущих трех играх и победили в домашнем промоушен-матче. Уикомб конечно сильно изменился с тех пор. Теперь нам нужен был Джейми Хэнсон для плотности в полузащите, но он все еще был дисквалифицирован Футбольной Лигой. Причем эти чертовы начальники не позволили сыграть ему в Трофее Лиги Против молодежки Фулхэма. Для меня это равносильно признанию, что данный турнир – куча дерьма.

[безголевая ничья, мы по-прежнему 23-и]

Клинщит это хорошо, но это клинщит против одной из семи команд, которая забила еще меньше нас. Типичная нулевая ничья, не изобиловавшая событиями. Матч был омрачен травмой Брэннагана, к счастью с ним все в порядке. За мгновения до этого ужасного падения мяч влетел в перекладину наших ворот при попустительстве Кэмерона Нормана. Еще одно событие – отмененный гол Адебайо Акинфенвы. Из трансляции невозможно было понять причину отмены, но видимо Акинфенва раскачался настолько, что уже не может не залезть в оффсайд. Еще один позитивный момент. За первые четыре матча мы пропустили 13 мячей, за последние – только 4. Прогресс налицо, ведь правда?

Саймону Иствуду осталось примерно 3 недели восстановления. Пожалуй, столько же времени осталось провести в воротах Оксфорда Митчеллу. На левом фланге обороны снова играет Люк Гарбатт, пожалуй, его ужасная форма начала сезона осталась позади. Справа же прочно закрепил за собой позицию Норман. Робинсон передал капитанскую повязку от Нельсона к Моузиньо. Сразу же поползли слухи о том, что Кёртис отказался от предложенного контракта и летом покинет клуб свободным агентом. Пока это не влияет на его игру, если Нельсон действительно уйдет, то жаль будет лишь 280 тысяч заплаченных за него. Для нашего клуба это немалые деньги. Джош Руффелс наконец вернулся в полузащиту, он смотрелся солидно в паре с Шендоном Баптистом. Здорово действовали фланги в лице Генри и Холмса, именно благодаря им мы могли заслужить дополнительные 2 очка. Но если ты не забиваешь, то ты не выигрываешь футбольные матчи. Мы были близки несколько раз, но нужно быть еще ближе. Генри имел самый верный момент, но Райан Оллсоп перевел его удар в перекладину. Гарет Эйнсуорт здорово ставит автобусы, и мы почти вскрыли его. Каждый игрок атакующей группы имел по моменту, не хватало реализации. У нас совершенно некому играть роль девятки, к сожалению, Обика это уровень Лиги 2. Даже возрастной Акинфенва выглядит более пробивным чем Джон. Конечно он хорош в борьбе за верховые мячи, это важно, но этого недостаточно. За право взять в аренду Сэма Смита летом велась нешуточная борьба. К сожалению Сэм пока не оправдывает выданные ему авансы.

Я постоянно ругаю судей, но в этот раз похвалю. Девид Уэбб быстро разрешал конфликты на поле, несмотря на старания Уикомба придать матчу оттенок дерби. Вопросов вызывает только желтая карточка Баптиста. Большая заслуга рефери, что он не упустил игру, и матч закончился без удалений. Впрочем, бригаду Уэбба освистали обе стороны: «селезни» - за отмененный гол, «желтые» - за неназначенные пенальти. Я в свою очередь благодарен рефу за неназначенный пенальти в наши ворота после столкновения Фреда Оньединмы и Нельсона. Домашнее судейство здорово пригодится нам через неделю с Уолсоллом. Ладно, слишком много про судейство.

Похоже, что Уикомб будет бороться за выживание вместе с нами. Коэффициент на наш релегейшен снизился с 2/1 до 7/4. Хуже только у Плимута – 1/1, но мы ведь прекрасно знаем, что их никогда нельзя преждевременно хоронить. Нам также пока рано готовить себя к поездке к Форест Грину в следующем сезоне, но очевидно, что выше середины таблицы нам уже не подняться.

[поддержка в выходной день]

Из Оксфорда прибыло 1816 болельщиков, если бы Уикомб увеличил нашу квоту, то поддержка получилась бы еще качественней. За «селезней» пришло поболеть чуть более 5 тысяч, видимо они испугались оказаться в меньшинстве. И после этого они заявляют о каком-то дерби? Да вы стадион заполнили всего лишь наполовину. Это даже не уровень локального дерби, ищите себе в соперники кого-то другого, до Суиндона вам еще очень далеко.

[про нас написал Винтер]

Во вторник в the Times появилась заметка Генри Винтера под названием «Тяжелый лендлорд, не помогающий Оксфорду». Я не знаю, откуда у него столько информации, но Генри оказал нам большую услугу, описав нашу ситуацию со стадионом в национальной прессе. Он отмечает отсутствие диалога между клубом и Фирозом, и говорит о готовности Юнайтед переехать даже на стадион нон-лиги. Генри оценивает годовую арендную плату в миллион фунтов, а также говорит об ограничении доступа на стадион даже в дни матчей. По словам источников, игрокам постоянно устраивают помехи по прибытии на стадион, кроме того с клуба взимают по 3 тысячи фунтов за каждую полуторачасовую тренировку. В общем вылет в этом сезоне для нас будет крайне некстати.

 

Именно отсутствие собственного стадиона наиболее сдерживает прогресс и развитие OUFC. Я всегда считал, что клуб платит чрезмерно большую плату за аренду. Никто из владельцев уже больше 10 лет не может решить эту проблему. У Фироза Кассама на руках все карты, и в прошлом ему эти карты просто подарили. Фироз волен требовать с нас почти любую цену и при этом не предоставлять стадион 365 дней в году. Он продолжает делать это из вредности, хотя использует лишь конференц-залы и почти не следит за техническим состоянием стадиона. Самое печальное, что впереди не маячит никакого решения проблемы, остается лишь ждать смерти Кассама. А проживет он еще немало лет.