Август близится к концу, а значит пришло время подвести прмежуточные итоги для Оксфорд Юнайтед за этот отрезок

EFL Sky Bet League 1

1)   05.08.2017 Oldham, Boundary Park

Oldham Athletic – Oxford United – 0:2 (Thomas, Ruffels)

К первой игре сезона Оксфорд подошел с новым главным тренером – испанцем Пепом Клоте, который пришел на замену Майклу Эпплтону, ушедшему в Лестер Сити. Стоит напомнить, что противостояние с «совами» в  прошлом сезоне завершилось для «быков» ничьей 1:1 дома и поражением 2:1 в гостях. В межсезонье состав Оксфорда сильно изменился, в частности команду покинули лидеры прошлого сезона: МакЭлени, Данкли, Серкомб, Скарз, Магуайр и капитан Лундстрем. Олдхэм, в свою очередь, потерял замечательного голкипера Рипли, которого Мидлсбро отправил в аренду в очередной клуб Английской Футбольной Лиги. С первых минут в составе «быков» появились новички: Уильямсон, Генри (оба из Вулверхэмптона), Пэйн (Хаддерсфилд, аренда). Матч начался с атак Олдхэма, однако они приводили лишь к неопасным ударам, с которыми Иствуд уверенно справлялся. Ближе к концовке 1-го тайма Пэйну удался проникающий пас, на который, избежав оффсайда, откликнулся Томас, сблизился с голкипером и хладнокровно поразил ворота – 0:1! До перерыва «быки» имели еще пару неплохих моментов, но удары либо не шли в створ, либо на их пути вставал вратарь. После паузы Оксфорд ринулся наращивать преимущество, и на 71 минуте «желтым» удалось разыграть быструю трехходовку: Обика – Пэйн – Руффелс – 0:2! Завершилась игра обоюдными атаками, которые не привели к изменениям на табло. Из игроков стоит отметить дебютанта Пэйна, отметившегося 2 ассистами. Бесполезный статистический факт – 2-й сезон подряд голевой счет «быков» открывает именно Уэс Томас.

2)   12.08.2017 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Portsmouth – 3:0 (Thomas, van Kessel, Ruffels)

Ко 2-му туру обе команды подошли, одержав победы с одинаковым счетом 2:0. В стартовом составе к игре с Портсмутом Клоте сделал лишь одно изменение по сравнению с предыдущим матчем – вместо Ротуэлла появился новичок Рикардиньо (Габала!). Арендованный из пражской Славии выходец с острова Кюрасао – Джино ван Кессел остался на скамейке запасных. 1-й тайм прошел под диктовку Портсмута, что отразилось в статистике ударов по воротам. Однако большинство из них прошло мимо створа, с другими же выстрелами успешно справлялся Иствуд. Сразу же после перерыва Оксфорду удалось забить гол, что называется «из раздевалки» – Рибейро прошел по правому флангу и прострелил в штрафную, голкипер не сумел должным образом прервать прострел, и Томас буквально внес мяч в ворота, выведя «быков» вперед в счете, а себя – в лидеры бомбардирского списка! На этом «желтые» не остановились и принялись наращивать преимущество, что привело к голу вышедшего на замену новичка ван Кессела. Получив мяч от Обики, он принялся накручивать оппонентов и, обведя троих, вколотил мяч в сетку – 2:0! Уже в дополнительное время Оксфорд довел счет до разгромного – Руффелс получил пас от Пэйна и легко разобрался с вратарем, догнав по забитым мячам Томаса, и выведя клуб в лидеры Лиги 1! Из игроков стоит отметить Томаса с Руффелсом, забивших свои 2-е мячи, а также ван Кессела, забившего 1-й гол за клуб сразу же после выхода на замену. Также отличный матч провел защитник Рибейро.

3)    19.08.2017 Scunthorpe, Glanford Park

Scunthorpe United – Oxford United – 1:0

К 3-му туру Оксфорд подошел в ранге лидера турнирной таблицы, Сканторп же забуксовал на старте и выдал лишь 2 ничьи. Несмотря на турнирные расклады игра с участником плей-офф предыдущего сезона совсем не выглядела легкой прогулкой. По сравнению с предыдущей игрой в стартовом составе было сделано одно изменение – Джонсон пропускал игру из-за травмы, и вместо него на поле появился Холл. 1-й тайм запомнился лишь одной острой атакой гостей, но на высоте был голкипер Джилкс. После перерыва в наступление пошли уже хозяева, но их атакам совсем немного не хватало точности (однажды на выручку Иствуду пришла перекладина). Затем был отличный момент у ван Кессела, но с его ударом здорово справился Джилкс. В кульминационный момент матча  свое исполнительское мастерство проявил Моррис – отличный удар из-за пределов штрафной заставил Иствуда капитулировать и вынуть из сетки 1-й прпущенный мяч в сезоне. В концовке игры Обика имел шикарнейший момент для взятия ворот, но после его удара головой на пути мяча встала перекладина. Итог – 1:0, equalizer не случился, Оксфорд терпит 1-е поражение в сезоне и опускается на 5-е место, в зону плей-офф.

4)    26.08.2017 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Shrewsbury Town – 1:1 (van Kessel)

В 4-м туре Оксфорду предстояла игра со Шрюсбери, одержавшим на старте сезона 3 победы из 3. По сравнению с предыдущей игрой в стартовом составе было сделано одно изменение – вместо травмированного Томаса на поле появился ван Кессел. 1-й тайм прошел в обоюдных атаках, которые, впрочем, не таили в себе особой угрозы для ворот соперников. После перерыва на поле мало что изменилось, разве что «землеройки» однажды отметились опаснейшим отскоком от газона в перекладину. Спустя некоторое время «быки» смогли ответить им голом – ван Кессел воспользовался сутолокой при подаче углового и вколотил мяч в ворота, выведя Оксфорд вперед в счете и, догнав в бомбардирском списке Томаса и Руффелса! Однако радость длилась недолго, спустя всего 8 минут Пэйн (нет, не Джек, а Стефан – форвард Шрюсбери) воспользовался неразберихой уже у ворот «желтых» и сравнял счет в матче. В самой концовке обе команды могли вырвать победу, но не воспользовались своими моментами должным образом. Итог – 1:1, Оксфорд упускает победу, опускается на 7 место и покидает зону плей-офф.

Bonus. EFL Carabao Cup, EFL Checkatrade Trophy

1)     08.08.2017 Oxford, Kassam Stadium, EFL Carabao Cup

Oxford United – Cheltenham Town – 3:4 (a. e. t.) (Johnson, Obika, Xemi) [Johnson m. p.]

Стоит отметить, что Оксфорду повезло с жеребьевкой 1-го раунда Кубка Лиги и в соперники им достался Челтенхэм Таун из Лиги 2. Кто бы мог подумать, чем все это обернется в дальнейшем. В старте Клоте выпустил игроков основной обоймы, явно покаывая свое намерение пройти во 2-й раунд. «Быки» начали матч крайне расслаблено и закономерно пропустили уже в дебюте – 0:1. Поваляв дурака еще с десяток минут, «желтые» взялись за дело серьезно и к перерыву отгрузили Челтенхэму 3 мяча. 3:1, казалось бы 2-й тайм можно просто доигрывать, да не тут то было. В середине 2-й 45-минутки Райт отыграл один мяч, а на исходе и вовсе сделал дубль, сравняв счет и переведя игру в extra-time. В дополнительные полчаса дубль оформил уже Эйса, тем самым выведя свою команду во второй раунд. Причины данного апсета скорее всего кроются в недооценке соперника, недонастрое на 2-й тайм, преждевременных мыслях о том, что игра якобы уже сделана.

2)    29.08.2017 Stevenage, Broadhall Way, EFL Checkatrade Trophy

Stevenage – Oxford United – 2:6 (Henry, Hall – 2, Obika, Rothwell, Payne)

В другом кубковом турнире Оксфорд не стал наступать на старые грабли и на гол Стивенейджа ответил своими шестью (вроде как впервые с февраля 1962 «быки»  забили столько мячей на выезде). Особенно поусердствовал Холл, записавший на свой счет дубль.

Summary

В новом сезоне Оксфорд стартовал не в пример лучше, чем в предыдущем. Однако говорить о промоушене в этом сезоне пока преждевременно. Скорее всего клуб ожидает более осязаемая чем в прошлом сезоне борьба за место в зоне плей-офф. Этим летом команду покинули лидеры минувшего сезона: Данкли, Серкомб, Скарз, Магуайр и капитан Лундстрем. Также был отдан в аренду на целый сезон Хеммингс. Им на замену пришли новички с опытом Барселонской академии (Хеми Фернандес) и еврокубков (Рикардиньо и Иво Пекальски). Также в клуб перешли: форвард Джонатан Обика (из скама!), вингер Джеймс Генри и защитник Майк Уильямсон (оба из Вулверхэмптона), голландский защитник Дуайт Тиендалли (свободный агент). В аренду на сезон были взяты: полузащитник Джек Пэйн (Хаддерсфилд) и форвард сборной Кюрасао – Джино ван кессел (из пражской Славии). Главная же перестановка произошла на тренерском мостике команды – клуб покинул Майкл Эпплтон (теперь тренер Лестера) и на его место пришел испанец Пеп Клоте (ранее работал в Лидсе). Стоит отметить, что ван Кесселу удалось быстро освоиться в Англии и сходу стать лидером команды наряду с Уэсом Томасом и Джошем Руффелсом. На счету троих игроков числится уже по 2 забитых мяча. Будем надеяться, что Джино удастся проявить себя не хуже чем МакЭлени в предыдущем сезоне. Также своими первыми голами за клуб успели отметиться Обика (дважды), Генри, Хеми и Пэйн (в кубковых турнирах). Как бы то ни было, предполагаю что текущий состав стал слабее по сравнению с предыдущим сезоном, и ему будет крайне сложно повторить кубковые успехи прошлого сезона. К примеру новичок Пэйн, играющий на позиции «десятки» – прекрасный диспетчер атак команды, но он не является тем лидером, способным решать исходы матчей, каким был в сезоне минувшем Магуайр. Также считаю, что клубу так и не удалось найти равноценных замен ушедшим полузащитнкам Серкомбу и Лундстрему. В то же время надеюсь, что несмотря на то что к концу месяца команда покинула зону плей-офф, Клоте удастся вернуть «быков» на победные рельсы и вмешаться в борьбу за повышение в классе.