5 мин.

С новым сезоном! С новым Мэем!

Начало сезона принесло поклонникам «Шеффилд Уэнсдей» сразу две хорошие новости. С учетом не самой приятной информационной среды в межсезонье (от «непоняток» с Мамедовым и чередой травм до Антонио и слухов об ужасной гостевой форме) этот ньюс-дубль оказался как нельзя кстати.

Буквально за несколько часов до стартового матча «Сов» в Чемпионшипе появилось сообщение о подписании четырехлетнего контракта с голеадором шотландского «Сент-Джонстона» Стиви Мэем. Согласитесь, тот факт, что молодой человек надевает футболку профессионального клуба в 16 лет и в первом же матче забивает, уже о чем-то говорит. Ну а за то, что это вряд ли было случайностью и везением, говорят уже бомбардирские цифры двух последних сезонов бородатого Стиви. Сначала 25 голов в первом шотландском дивизионе, а потом и двадцатка забитых в шотландской вышке. Думаю, этот парень достоин отдельного поста. Надеюсь, что созрею, а сейчас «горячая десятка» голов новичка «Уэнсдей».

А пока Стиви примерял новую для себя форму, его сокомандники сумели испортить дебют Сами Хююпя в ранге тренера «Брайтона». Грей, как я и предполагал, решил сыграть от соперника и этот план на игру сработал. Наверняка, скромный видеоотчет не дает полной картины происходившего на поле, но есть еще и сухие цифры статистики. Но никакими цифрами не описать всю красоту гола Джайлса Коука – возможно даже, самого эффектного во всем туре.

Но обратимся к статистике. Итак, преимущество хозяев выразилось лишь в количестве ударов по воротам: 11-5 всего и 3-1 из них в створ. По всем остальным основным статистическим выкладкам «Совы» как минимум не уступили. Безусловно, многое в матче решило удаление на 50-й минуте Крофтса, причем красная карточка была прямой. В этом эпизоде сошлось многое: и то, что прыжок вперед ногами был очевиден, и то, что пострадавшим был Сэм Хатчинсон – ну не мог арбитр встречи не знать о его многострадальной судьбе.

Что еще можно выудить из футбольной математики матча? Грей по полной использовал плюсы фланговых атак, на которые пришлось 80 процентов атакующих действий «Сов», причем чуть больший крен был на левый фланг. Именно оттуда и пришел единственный гол в матче. Любопытно, что на этом фланге вполне себе уживались и Магома, и подключавшийся Мэтток, в то время как правая бровка была практически полностью отдана во владение оборонца Палмера, а номинальный фланговый полузащитник Магуайр смещался ближе к центральной зоне.

 

Перевес по комбинированию 469 пасов гостей против 418 у «Брайтона», видимо, стал итогом того самого лишнего игрока в течение все-таки целых 40 минут. Но все могло бы кончиться и ничьей, не соверши Вествуд великолепный сэйв в концовке матча, а спустя мгновение не сыграй отлично в обороне еще один новичок «Уэнсдей» Лис. В общем, старт удался на славу, да и поддержка болельщиков была соответствующей: на игру прибыли 2 700 «совиных». Ажиотаж стартового матча сказался и на работе местного жд вокзала, что тут же стало поводом обсудить эту проблему в местной прессе.

 

Реклама 18+

Цитаты

Сами Хююпя: «Я не хочу пересматривать эпизод с удалением, потому что изменить уже ничего нельзя. Так решил рефери, и мы проиграли. В любом случае мне понравились усилия на поле каждого игрока»

Стюарт Грей: «Если бы кто-то пытался со мной заключить пари перед игрой на нашу победу всухую, я бы на это не пошел. Я не думаю, что удаление многое решило – мы контролировали игру и до этого и после»

Джайлс Коук: «Думаю, что это мой лучший гол в карьере. В прошлом сезоне я разок забил «Миллуолу», но 1 гол в сезон, думаю, для меня далеко не предел»

Впереди первая игра на Кубок Лиги против «Ноттс Каунти». Плотный график игр уже в самом начале сезона, видимо, заставит Грея внести изменения в стартовый состав, да и тактическое построение будет более агрессивным. Не исключаю, что Стюарт даст поиграть и Киркленду, и Келхару. Вполне возможно, что Хатчинсон получит отдых, а впереди мы увидим дебют Стиви Мэя в пару которому дадут не Нухиу, а Мэдина.

В последний раз ШУ и «Ноттс» виделись в сезоне 2011-12, когда в рамках регулярки третьего английского дивизиона «Совы» дважды были сильнее – оба раза со счетом 2:1, причем дважды в тех матчах забивал Мэдин. Но и не забудем, что год назад в том же Кубке Лиги «Каунти» были сломлены самим «Ливерпулем» лишь в экстра-тайме – 2:4 (основное время принесло ничью 2:2).