4 мин.

Отзывается на кличку Счастливчик

Брайан Бейкер, кто ж еще. Номинация "Страдалец года" от tennis.com и Питера Бодо.

Питер Бодо, 21 ноября 2013.

 

ББ

AP Photo

TENNIS.com раздавал свои ежегодные награды-номинации, Брайану досталась, увы, «Несчастливчик года», или как там правильнее это идиоматическое «Hard-Luck Case» перевести. Остальные тут.

 

Каждого, кто смотрел матч второго круга АО между американцами Сэмом Куэрри и Брайаном Бейкером, следует извинить за полнейшее неверие своим глазам, когда в третьем гейме второго сета Бейкер внезапно рухнул на корт, схватившись за колено. Несколько минут спустя Бейкер, выигравший первый сет, был увезен с корта в инвалидном кресле, проиграв автоматически  из-за разрыва мениска в его правом колене. (В оригинале у Бодо колено левое, но я,  в отличие от него, право-лево не путаю.  – прим. переводчика)

Это был очередной жестокий удар по самому осажденному неудачами «везунчику» в теннисе. Бейкер, бывший финалист юниорского Ролан Гарроса и чемпион «Оранж Боул», уже пропустил около шести лет своей карьеры из-за череды травм, начавшейся, когда ему было всего 20  — пять из травм потребовали хирургического вмешательства. В 2012 году Бейкер стал головокружительной вдохновляющей историей, когда он вернулся в зону досягаемости радаров и начал свое возвращение в тур.

К концу 2012 года Бейкер поднялся  в рейтинге до 61 места, и, казалось, у него есть все шансы впервые с 2005 года провести в туре полный год. Но его кампания-2013 окончилась в Мельбурне, не успев начаться.

«Я не знаю, почему это случилось,  не имею ни малейшего представления», сказал мне Брайан вчера в телефонном интервью. «За пять секунд до того колено декларировало, что чувствует себя просто отлично.  Через 20 минут после того, как все случилось, я делал МРТ, все еще одетый в теннисную форму. Четырьмя днями позже, по возвращении в Мемфис, я был прооперирован».

Бейкеру наложили девять швов на мениск, и он получил указания ничего не делать на протяжении шести недель. К середине апреля он вновь взял ракетку в руки, и несколько месяцев он путешествовал по турнирам, главным образом для того, чтобы получить соответствующее количество качественной тренировочной практики.

Бейкер сыграл в августе челленджер – в качестве разогрева к своему возвращению в Цинциннати, и он обыграл Дениса Истомина, прежде чем проиграть Григору Димитрову на этом Мастерсе. С рейтингом 184, на ЮС Оупен он сыграл хороший матч с бывшей первой ракеткой Ллейтоном Хьюиттом, но проиграл в четырех упорных сетах. Это должен был быть приятный, беззаботный период, но в течение лета Бейкер заметил, что его прооперированное колено отекало, было болезненным на ощупь, в результате чего он постепенно терял силу в квадрицепсе. Оказалось, что он нуждается… в чем же еще? — в операции.

В этот раз процедура была довольно щадящей, но Бейкер решил не форсировать свое возвращение и не устанавливать конкретной даты возвращения в 2014.

«Я даже не уверен на 100 процентов, что выйду опять на корт, из-за всего того, что со мной было», признался он. «Лучшее состояние, на которое я могу надеяться, это "хорошо", но не "идеально". Но все дело в том, что я также нуждаюсь в игре, потому что в некотором смысле она  делает тебя сильным, как ничто другое (не может сделать). Так что периодически я буду рвать на себе волосы, потому что это трудно – лишь немного часов в день ты можешь заниматься растяжкой или восстановительными процедурами, и это оставляет кучу  времени вынужденного бездействия, которое нужно чем-то заполнить».

Бейкер заполняет время простоя чтением (Джон Гришем один из его любимых  авторов, он также прочитал много книг по теннису). И он опять помогает теннисной команде Бельмонтского Университета, что рядом с его домом в Нэшвилле, штат Теннеси. Он выжидает, приняв решение закладывать базу фитнесс-подготовки с нуля.

«Я все еще рассчитываю на продолжение моей карьеры», сказал он мне.«Некоторые люди думают, что раз я уже проходил через это все, то в этот раз мне должно быть легче, но это не так. Если уж на то пошло, сейчас труднее».

Хотя на этот раз Бейкер имеет значительное преимущество. Его рейтинг в прошлом январе был заморожен на уровне № 57, так что он автоматически будет в основной сетке любого турнира, на который заявится, когда затеет очередной камбек.

 

От переводчика: Вернись, я все прощу!

 

Для  самых любознательных: Сериал "Хроники пикирующего бомбардировщика восстановления после травмы колена" от первого лица.

1. Брайан Бейкер: «У меня впереди трудное восстановление»

2. «Реабилитация действительно испытывает твое терпение»

3. «Удивлен тем, как быстро форма сходит на нет»

4. «Возможность наблюдать за игрой Надаля на грунте – еще один бонус»

5. «Время активизироваться»

6. «Увеличиваю нагрузки, смотрю ИУ»

7. «Качаю квадрицепс»

8. Наконец-то на корте, йохохо!

9. «Возвращение на корт помогает не унывать»

10. «Прогресс не стоит на месте»

11. «Хотел бы я быть в Монте-Карло» 

12. Допущен к «настоящему теннису»

13. Нагрузки растут, уверенность тоже

14. Только в оригинале – ссылка в 15-й серии.

15. «Расстроен из-за пропуска Ниццы и РГ»

16.  Наблюдаю за Парижем и продолжаю восстанавливаться

17.  «Не могу быть в Париже, но столько всего смотрю!»

18. «Планирую вернуться в тур 22 июля»

19. «Укрепляю уверенность в восстановленном колене»

20. «Упорно тренируюсь во флоридской жаре»

21. Время сыграть несколько соревновательных сетов

22. «Наслаждаюсь эмоциями уимблдонских полуфиналистов»

23. «Остаюсь терпеливым – возвращение откладывается»

24. А вот и он!