6 мин.

ATP World Tour Awards 2011: раздача слонов

Слоны разнообразные, хорошие и разные. :)

Кому, за что и почему. Картинки и подробности внутри.

А то в новостях как-то очень кратко. 

 Новак Джокович, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль получили свою долю почестей в 2011 ATP World Tour Awards, представленным  Moët & Chandon, о которых было объявлено  в Лондоне сегодня, накануне  Barclays ATP World Tour Finals. Игроки получат свои награды, созданные Tipperary Crystal, во время специальной церемонии на кортах О2  в течение недели.

Джокович получил награду, как игрок, окончивший год на первой строчке рейтинга, в первый раз, что последовало за  его лучшим годом, в котором он выиграл три титула Большого Шлема, и рекордные пять Мастерсов.

Федерер обошел своих конкурентов в двух номинациях, соответственно выбор болельщиков и игроков АТР-тура. Тридцатилетний швейцарец  продлил свое царствование в категории «Выбор болельщиков ATPWorldTour.com» до девяти лет подряд, и выиграл награду Штефана Эдберга за честную игру в седьмой раз за восемь лет. С 2003 года Федерер выиграл 22 награды ATP World Tour.

 «Одна из причин, по которой я играю в эту замечательную игру, это мои поклонники, так что я хочу поблагодарить их еще раз за их постоянную поддержку», сказал Федерер. «Это на самом деле так удивительно, и означает целый мир для меня. Также приятно быть признанным  моими товарищами по игре человеком, играющим честно на корте и вне его. Награда носит имя Штефана Эдберга, одного из кумиров моего детства, так что она еще более особенная для меня».

Надаль был выбран получателем гуманитарной  награды Артуша Эша за его благотворительные усилия с его фондом Rafa Nadal Foundation, который  предоставляет возможности для социально неблагополучной молодежи.

Американцы Боб и Майк Брайаны также взяли пару наград, как первая по рейтингу пара, и выбор поклонников ATPWorldTour.com, в рекордный седьмой раз для каждого.

 

ATP World Tour No. 1 (на основе  рейтинга South African Airways)

Новак Джокович: Двадцатичетырехлетний серб выиграл 10 титулов, включая три турнира Большого Шлема (АО, Уимблдон и ЮСО), и рекордные пять титулов серии Мастерс  в одном сезоне.  Джокович поднялся на первую строчку рейтинга после Уимблдона. Он открыл сезон-2001 победной серией из 41 матча, едва не побив рекорд  42-0 Джона Макинроя за 1984 год, и попав в финал АТР World Tour с результатом  69-4.

  

ATP World Tour No. 1 парная команда ( на основе  рейтинга  ATP Doubles Team) 

Боб Брайан и Майк Брайан: американские близнецы захватили первое место парного рейтинга в рекордный седьмой раз за девять лет (2003, 2005-2007, 2009-2011). Они утвердили за собой восемь титулов, включая АО, Уимблдон, и два Мастерса (Монте-Карло и Мадрид), получив таким образом для своей команды рекордные  для  всей Открытой Эры 75 титулов. В настоящее время они выигрывали  по меньшей мере по пять титулов  на протяжении 10 сезонов подряд. Каждый из них,  лично, превзойдет парный рекорд  Джона Макинроя в 270 недель на первой строчке парного рейтинга 12 декабря.

  

Приз Штефана Эдберга за честную игру (голосуют сами игроки)

Роджер Федерер: Товарищи по туру проголосовали за швейцарца, который выиграл эту награду в седьмой раз. Он выигрывал ее шесть лет подряд  с 2004 по 2009, пока Рафаэль Надаль не прервал эту полосу в прошлом году.  Надаль, Джокович и Aisam-Ul-Haq Qureshi также были номинированы в этой категории.

  

Возвращение года (голосуют сами игроки)

Хуан Мартин дель Потро: Бывший № 4 мирового рейтинга восстановил себя как одного из топ-игроков  АТР тура в 2011. Он опустился до №485 в прошлом феврале, после травмы запястья, и хирурги ограничило его шестью матчами в 2010, но взобрался до №11 к ноябрю. Двадцатитрехлетний аргентинец  сочетал результат 48-16 по сыгранным матчам, и два титула АТР-тура (Эшторил и Делрей-бич).

 

Новичок года.

Милош Раонич: Двадцатилетний спортсмен взлетел  со 156 места рейтинга  в начале сезона на 31-е к 14 ноября 2011. После получения результата в 4-6 сыгранных матчей в 2010, он пришел к результату 31-19 в его первом полноценном сезоне в АТР-туре. Он стал первым канадцем, выигравшем титул АТР за 16 лет, выиграв Сан-Хосе без потери сета (победил Вердаско), и на следующей неделе достиг финала в Мемфисе (проиграл Роддику).

  

Прорыв года (голосуют сами игроки)

Алекс Богомолов-младший: Двадцативосьмилетний американец поднялся от   156 места в рейтинге АТР (конец  2010 года) до  33-й строчки (высшей в карьере), к ноябрю. Он закончил 2011 с результатом 27-21, перекрыв таким результатом  общее количество матчей, выигранных им в АТР-туре до этого сезона (21-40 с 2002 по 2010). Он достиг четвертьфиналов или  выше,  на шести турнирах, заеписал себе в актив самую большую победу в карьере,  победив на тот момент 5 ракетку мира Энди Маррея в Майами.

  

Премия Артура Эша «Филантроп года»

Рафаэль Надаль: Испанец присоединился к Роджеру Федереру, Карлосу Мойе, бывшему президенту ЮАР Нельсону Манделе и Артуру Эшу в качестве победителя премии Премия Артура Эша «Филантроп года», признание за его вклад в благотворительность посредством Rafa Nadal Foundation. Фонд, получатель благотворительного гранта  ATP ACES, предлагает образовательные программы для социально неблагополучной  молодежи, как способ личной и социальной интеграции. Фонд в настоящее время связан с тремя проектами: the Vicente Ferrer Foundation в Антапуре, Индия; the Special Olympics (международная организация, занимающаяся вопросами организации спортивных мероприятий для лиц с умственными отклонениями);  и the Aldeas Infantiles SOS, частная международная организация, которая заботится о детях, находящихся в уязвимом положении.

 

 

Выбор болельщиков ATPWorldTour.com (Одиночный игрок)

 Роджер Федерер: Швейцарец распространяет свое царствование в качестве наиболее популярного игрока АТР-тура по результатам голосования болельщиков, на рекордный девятый год подряд. Джокович финишировал вторым в этом голосовании, Надаль следом за ним.

  

Выбор болельщиков ATPWorldTour.com  (Пара)

Боб и Майк Брайаны: Тридцатитрехлетние близнецы Брайаны продолжают доминировать в этой категории болельщицкого голосования, выиграв в седьмой раз подряд. Они опередили в голосовании Мишеля Лодра/Ненада Зимонжича и Махеша Бхупати/Леандера Паеса.