2 мин.

МЧМ-2012. Послесловие

"На этом представительном турнире вы выступили очень достойно, показали честную, красивую игру. Одержали много ярких побед над сильными соперниками" - с такими словами по окончании чемпионата выступил Владимир Путин. Словами, которые меня разрывали изнутри. Да, выступили действительно достойно. А с победами над сильными соперниками что? Если не учитывать априори более слабых словаков, швейцарцев и латышей, то остаются канадцы, которых мы обыграли, но еле-еле в концовке матча унесли ноги (и отдельное спасибо здесь штанге) и шведы, которым мы дважды уступили. Вы скажете - а чехи? Чехов не могу отнести ни к слабым, ни к сильным этого турнира. Они как промежуточное звено, которое между делом тоже нас повозило ой как хорошо. И с чехами, по-честному то, мы тоже отскочили. Вот вам и правда, г-н Путин.

Могли мы рассчитывать на большее? Наверное, нет. Серебро для этой сборной - это потолок. Как много перед турниром говорили про мастерство Григоренко и Якупова? Достаточно. И у нас и за океаном. А что в результате: да, Якупов отдал 9(!!!) голевых передач, но не забросил ни разу; Григоренко же всего набрал 5 очков (2+3). Чего-то большего все ждали от звездной парочки. Ведь почему-то обоих сватают в первые номера ближайшего Драфта НХЛ. Для меня это "почему" на этом турнире осталось загадкой. Не раскрылись парни.

Можно много сетовать на выбор Брагина по составу. Но есть ли сейчас в этом смысл? Однозначно - нет. Проблем у команды было много в каждом матче. Тут даже латыши сумели нащупать наши бреши в обороне. На мой взгляд, не хватало сзади Педана. Но исправил бы он один весь брак обороны? Конечно, нет. Потому Большое спасибо тем защитникам, что играли на МЧМ. Сыграли как могли. По крайней мере, в финале выстояли все 60 минут на "ноль" - это многого стоит.

Кузнецов. Женя скорее перегорел, чем не оправдал надежд. Он единственный из чемпионского состава, он капитан, он лидер. Для него слишком большая ноша оказалась. Не потянул. Тем более, когда с первых игр пошли голы у всех, кроме него. Тяжело, когда перед финалом из 6 матчей ты только в 2-х набираешь очки. Тем не менее, он старался и мог бы быть признан всей страной "супер героем", если бы его чудо пас в конце третьего периода финального матча Гусев реализовал. Вратарь оказался на чеку, а Женя... Его время еще придет, уверен.

Подводя некий итог чемпионата и выступления нашей сборной, хочется сказать одно - серебро это наш результат. На большее не наработали. Честно. И я не отказываюсь от похвалы ребятам - браво, молодцы, старались, бились. Мужики! Уважаю. Хотя бы за то, что "заставляли" встать ночью и смотреть ваши матчи. Но если говорить по серьезному - на золото не наиграли...