17 мгновений Дмитрия Орлова

Этой ночью российское ТВ возобновило трансляции НХЛ. Теперь заокеанская лига на бесплатном канале. Это, безусловно, радует. В первой трансляции сезона (Вашингтон - Нью-Йорк Рейнджерс) решил понаблюдать за молодым "новичком" Кэпиталс - Дмитрием Орловым.

Попутно знакомлюсь с профайлом игрока:  более 100 матчей в КХЛ и около 40 матча в юниорской лиге Канады. И это в 20 лет. Позади уже и 2 мачта в НХЛ. 3 игра. Российский болельщик у телеэкрана.

Скажу честно - лично мне высматривать Орлова с первых минут стало куда интереснее, нежели следить за Овечкиным, Семиным и Анисимовым.

Первый раз попадает под чуткий взор во время игры в большинстве - грамотно контролирует синюю линию. Вскоре еще один момент с участием Орлова: Кэпиталз убегают 3 в 1. Пас на Орлова. Дима в одно касание хотел вернуть шайбу (таким образом, уложив на лед вратаря), но защитник прочитал момент. Чуть позже немного напортачил в обороне при игре 4 на 4. Но не без "помощи" партнеров. Из ситуации вышел достойно, сохранив шайбу для команды. Успел провести силовой прием на Габорике. Отыграл в итоге в первом периоде 04:59 (это меньше чем у Овечкина на 7 секунд, на пол минуты меньше Анисимова, на пол минуты больше Семина).

В перерыве нашел интервью Димы, опубликованное на Sports.ru:

– Первый матч в НХЛ запомнится на всю жизнь или для вас профессиональный хоккей – уже давно не новость?

– Конечно же, запомнится. Это ведь была мечта моего детства. Сильно волновался перед началом. Но вышел в первой смене, и игра как-то сама собой пошла.

Во втором периоде Дима оправдал свои слова: «Хочу набирать по очку в каждом матче»! При счете 1:3 Орлов поучаствовал в голе - поборолся у борта и попал в ассистенты автора гола.  В итоге:  второе очко  сезоне (во второй подряд игре). Отметился еще одним хорошим силовым приемом. В целом выглядел активнее и увереннее. Отыграл 05.09 (всего - 10.08).

Очередной перерыв посвятил поисковым системам, которые выдавали мне фотографии Дмитрия Орлова:

Орлов - чемпион мира среди молодежных сборных 2011

(приятные воспоминания)

Орлов в Новокузнецком

(начало карьеры)

Орлов в

(мечта детства)

Третий период выдался для Димы более напряженным. С одной стороны - выросло его время на площадке, с другой - пошли ошибки. Ошибся в передаче (не разглядев, что партнер упал), ошибся за воротами в борьбе с Брэдом Ричардсом, не разобрались за воротами с партнером. При этом в первой половине периода наставник "Вашингтона" больше всего доверял время россиянам: сменяя друг друга, на лед выходили звено Овечкина и другое звено, защитником которого является Орлов. Затем Дима все чаще отсиживался на скамейке, но на последнее большинство вышел на площадку. Отмечу, что ни раз наш защитник активно мешал Габорику принять спокойно шайбу в зоне. В периоде отыграл 07.25. Всего - 17.33. Это самый "длинный" матч в сезоне для Дмитрия Орлова. Примечательно, что от игры  к игре общее игровое время у нашего защитника растет.