Пожалуй, нет ничего приятней, чем писать об интересном тебе событии. Особенно, когда воспринято оно было тобой скорее негативно, а через призму статистки – мнение изменилось. В сегодняшнем разрезе цифр – Subway Super Series 2011.

RUSSIA – OHL 7:10

RUSSIA – OHL 3:6

RUSSIA – WHL 2:5

RUSSIA – WHL 7:5

3 победы, 3 поражения. Но не стоит забывать – по очкам, набранным в матчах, канадцы выиграли серию 10-8. Тем не менее, мы дали бой Квебеку и Западной Лиге, мы оказались намного слабее Онтарио.

RUSSIA – WHL 5:2

Россияне все так же сильнее Квебека, по силам бороться с Западной Лигой, а вот с Онтарио… С Онтарио год назад были другие матчи. Более равные, нежели в 2011. И очко с ними тогда смогли зацепить. В этой серии в матчах против команды этой лиги сложилось ощущение, что мы гораздо слабее.

В серии этого года Россия пропустила 30 шайб, что является далеко не лучшим показателем – хуже было только в 2006-м (32 шайбы) и в 2005-м (35 шайб). Зато забили больше всего за все годы – 25.

Не менее интересной выглядит статистика сборной России по периодам:

Давайте попробуем найти что-то интересное в таблице. За 6 первых периодов мы не забили лишь 1 раз (4-я игра). Первые периоды первых двух игр в серии выдали на ура – две сухие победы, а вот потом – первый период стал проблемным местом нашей сборной. Во втором периоде так же лишь 1 раз не забили (2-я игра). В целом вторые двадцатиминутки прошли более удачно для нас, где мы дважды обыграли ту самую «сложную» команду Онтарио. А вот третьи периоды просто баловали нас: 3 раза мы не забили, 3 раза мы не пропустили, при двух результатах 0:0.

Теперь давайте немного по персоналиям пройдемся.

Как мне показалось, в этой серии у нашей сборной не нашлось своего харизматичного лидера, коим год назад был Кицын. Однако, в целом, нашлось 3-4 игрока, которые совместно старались тянуть команду. Например, среди бомбардиров стрельнул Кучеров – 4 шайбы. Это лучший показатель всех годов (вместе с показателем Кицына в 2010). Помимо этого, 4 гола нашего нападающего – это 16% всех шайб сборной. Согласитесь, вклад не малый. Апальков и Гусев выступили в роли ассистентов – по 4 голевых передачи. Отмечу, что и эти двое успели отметиться голами, и Кучеров отдал 3 передачи. Вот они то и стали лидерами в команде по статистическим показателям: Кучеров и Гусев по 7 очков, Апальков – 6.

Несколько слов хочется сказать про удаления. Всего наша сборная собрала 78 минут штрафа. 18 из них (почти 1/3) принадлежат двоим – Кулькову и Желдакову. Они вдвоем собрали 9 удалений (5+4), 4 из которых обернулись в итоге пропущенными шайбами. Это 44% реализации удалений Кулькова и Желдакова. Показатель серьезный.

По ходу серии читал как много похвалы, так и много критики в адрес заокеанского пополнения состава нашей сборной. Давайте глянем на их статистику: забили 4 шайбы на восьмерых, сделали 7 голевых передач, голкипер пропустил 10 шайб в двух играх, набрали 6 минут штрафа (одно удаление обернулось пропущенной шайбой). Без них россияне забили 21 шайбу и пропустили 20. Про удаления и голевые передачи говорить не буду – понятно, что их намного больше (ибо игроков тоже больше). В целом, пополнение внесло определенный вклад. Но учитывая, что основная масса игроков приехала на 3-ю игру, которую мы не сумели выиграть (7:10 от Онтарио) – наверное, можно говорить, что от них ждали и будем ждать большего.

Теперь о вратарях:

Говорить много тут не буду – по таблице все видно. Жаль, что показать более 90% далеко не всегда смогли ребята. В прошлом году показатели вратарей были лучше. Главное приобретение серии 2011 – «сухарь» Костенко. В 2010 во всех 6 матчах россияне пропускали.

Большинство:

В таблице указано сколько раз та или иная сборная в 2010 и в 2011 годах не реализовала большинство или реализовало его. Цифры «страшные».

А по этой таблице видно все в процентном соотношении. Говорить про итоги не хочется – все очевидно.

Еще один важный компонент игры – броски.

1-й период:

Здесь указаны все броски сборных по первым периодам. Общая статистика всех матчей: 74:57 в пользу Канады.

2-й период:

Здесь указаны все броски сборных по вторым периодам. Общая статистика всех матчей: 88:56 в пользу Канады. Примечательно, что во вторых периодах канадцы прибавляют в этом компоненте.

3-й период:

Здесь указаны все броски сборных по третьим периодам. Общая статистика всех матчей: 73:62 в пользу Канады.

По матчам в целом:

Превосходство канадцев очевидно.

С прошлого года Россия стала бросать меньше, Канада – больше. Более того, скажу, что в этом году у нас процент реализации бросков 14,2, год назад – 13,2. Есть движение вперед: бросать стали меньше, зато стали больше забивать. Но прибавили и канадцы: с 7.5 в прошлом году к 12,7 в этом.

Подводя некий итог, хочется сказать, что эта сборная способна бороться. У нее есть надежный вратарь Костенко. По крайней мере, его игра в серии 2011 показалась лучшей. Есть Гусев и Кучеров, способные много забивать и ассистировать. Есть Телегин и Григоренко, которые приехали каждый на одну игру, но сумели стать в этих играх лидерами и набрать очки. Все так же продолжаем мы надеяться на прогресс Якупова и Галимова, которым в этих играх с канадцами не удалось полностью раскрыть себя. И помним мы про Женю Кузнецова…

Все статистические данные были предоставлены официальным сайтом Subway Super Series 2011.