3 мин.

Италия - реальный шанс или кот в мешке?

После вчерашнего обидного поражения от родоначальников хоккея осталось странное послевкусие. Всё запуталось настолько, что непонятно на что способна сборная Казахстана? Непонятно и то, как мы уверенно победили лидеров группы, в то время как уступили не самым сильным составам североамериканцев. Теперь на очереди - аутсайдеры нашей группы, с которыми не до конца всё ясно. Ожидать ли разгрома с нашей стороны или итальянцы окажут сопротивление и заставят пощекотать нервишки болельщикам из Казахстана? Игра покажет. Которая начнется в 15:15 по времени Астаны.

Обращаясь к составу итальянцев, тут всё предельно просто - ребята были вызваны из местной лиги и нескольких клубов Австрии и Германии. Италия никогда не блистала на мировой хоккейной арене, поскольку мы знаем, какой вид спорта там развит намного сильнее (Серия А входит в пятерку сильнейших футбольных лиг Евразии). Поэтому не стоит сильно удивляться тому, как выступает сборная Италии на чемпионате мира по хоккею. Причем, текущий состав сильно урезан (всего 23 игрока, многие не доехали в Ригу по причине известного вируса), а потому были вызваны ребята, которым впору играть ещё за юниорскую сборную.

Сборная Италии

По игре отметим, что южноевропейцы не сильно уступают другим сборным на этом турнире по некоторым показателям - 11-е среди всех по реализации опасных моментов и по отраженным броскам в свои ворота. Место в середине таблице по реализации лишнего (каждая 4-я шайба в большинстве становится голом) и 13-е место по проценту нейтрализации - вполне себе крепкие цифры для такого беспросветного аутсайдера.

Касательно игры нашей сборной - тут добавить особо нечего. Тренерскому штабу Юрия Михайлиса остаётся только объяснить нашим ребятам, чтобы убрали невынужденные фолы в зоне атаки и начали выходить из зоны не только через пас, ибо вчерашний матч выявил все слабые стороны нашей сборной. Казахстанцы откровенно боятся допустить ошибки (спасибо судейству, которое прямо говоря не сильно радует, скорее разочаровывает с каждым матчем) и сильно прижимаются к свои воротам - этого допускать ни в коем случае нельзя, даже лишние пробросы или вертикальные вбросы будут выглядеть лучше на фоне глупых обрезов при игре в слишком мягкий и читаемый пас. В остальном - сборная имеет запас прочности, отдельные персоналии способны тащить игру на себе, брать на себя инициативу и решать моменты в соло. Вчерашний дубль Никиты Михайлиса был бесподобен, но хоккей - командная игра, результат по ходу матча нужно поддерживать и закреплять всеми силами и на обеих сторонах площадки, не забывая помогать вратарю, особенно если он проводит первый матч на турнире.

Сборная Казахстана

Вместо заключения, важно отметить настрой команды - все готовы выкладываться на 200%, никто не замечен в прокатах и прочем, но мотивация и энергия - это одна из составляющих игры, но не главная её часть. Всё должно быть собрано воедино - и тогда возможно, скорее точно, появится реально хороший результат, который не ограничится просто победами в группе, а станет чем-то большим. Мы по эту сторону телеэкранов будем верить в это, а игрокам и ТШ остаётся только воплотить все мечты и их личные собственные амбиции на льду, удачными для нас цифрами на табло "Арены Рига".

Наш канал в Telegram: Овертайм