4 мин.

Высшая лига

"Как из вас эту высшую лигу выбить? Меня заставляют, чтобы вы обыгрывали сборные России, Швеции, Финляндии на***!" - сказал однажды в раздевалке один весьма известный тренер, будучи во главе сборной Казахстана. Сейчас нашей сборной руководит Юрий Михайлис, который к сожалению ли к счастью, не так эмоционален как вышеописанный специалист, но мотивация - это тоже про него. Только немного в другом ключе и смотрится это скорее как похвала, нежели критика. Во всяком случае, вчера ребята выглядели немного (а может и вовсе) опустошенными ли уставшими сильно, поскольку потери у бортов в своей зоне или банальные ошибки при выходе из зоны вызывали вчера лишь разочарование, добавьте сюда ещё и высокий процент брака передач и то, что мы откровенно уступаем в классе американцам - то не стоит сильно удивляться вчерашнему сухому и безнадежному проигрышу. Однако, сказать что вчера все выглядело совсем безнадежно - значит, окончательно потерять надежду на спасение и веру в нашу сборную.

Мы не сторонники безосновательных заявлений - главное, вовремя разобрать ошибки и найти пути по их исправлению. Мы, журналисты, блогеры, и конечно же, болельщики, и просто любители хоккея - мы все хотим, чтобы хоккей день ото дня становился только лучше и красивее, но иногда случаются вот такие до боли в сердце обидные поражения (как в случае с американцами, которые отвесили оплеуху и указали на ошибки в игре нашей сборной, которые нужно немедленно поправить перед другими матчами) и они делают нас только сильнее, а конкретно - веру в нашу сборную, что ей всё по силам, и кому как не нам, простым любителям хоккея, горячо следящим за ребятами в бирюзовых джерси за тысячи километров от Риги, поддерживать её. И сегодняшний день не исключение - в 15 минут восьмого по астанинскому времени начнется битва сборных Германии и Казахстана.

Против нашей ледовой дружины выйдет команда, почти вся составленная из представителей Немецкой Элитной Лиги - по сути, сегодня сойдутся силами две "Высшие лиги" двух стран. Уровень DEL нисколько не уступает КХЛ, а в чем-то даже и превосходит её - такие клубы как "Айсберэн Берлин", "Адлер Мангейм", "Ред Булл Мюнхен" постоянно борятся за самые высшие награды Хоккейной Лиги Чемпионов, не говоря уж о чемпионстве Германии. Да и остальные клубы DEL, представленные в составе Бундестим, вполне могут составить конкуренцию крепким середнякам из КХЛ. Вообще, уровень высшего дивизиона немецкого чемпионата растет с каждым годом и этому способствует не только четко выстроенная стратегия местной федерации, система взращивания тренерских кадров и молодых талантов, но и регулярные вынесенные игры команд НХЛ на ледовых площадках германских городов. Ещё один жирный-прежирный плюс к развитию хоккея как массового вида спорта - проведение двух (!!!) чемпионатов мира в элитном дивизионе.

Филипп Грубауэр

А что сможет противопоставить наша сборная команде, которая не то, чтобы годами буквально не вылазит из элиты мирового хоккея, а уже уверенной поступью приближается к тому, чтобы надолго войти в топ-6 рейтинга ИИХФ? Здесь и сейчас сборная Германии расположилась на 7-м месте мирового топ-листа по хоккею с шайбой и ей не хватает только одного, чтобы считаться наравне с остальными грандами - золотых медалей. Абсолютно все сборные, входившие в топ-7 мирового хоккея становились чемпионами мира, даже словаки в 2002-м (за исключением Швейцарии, но у неё был такой шанс аж два раза за прошлое десятилетие и она не сумела им воспользоваться). В остальном, немецкая сборная играет на уровне топов - тут и скорости запредельные и современный североамериканский стиль вкупе с классом игроков, поигравших долгое время в клубах НХЛ на ведущих ролях и молодые суперталанты, которые уверенно чувствуют себя на льду вместе со взрослыми игроками. Конечно, необходимо учесть и то, что глубина состава далеко не короткая и не исключаем возможности, когда из-за океана прибудет ещё пара-тройка ребят, которые как раз способны показать ту самую "высшую лигу", о которой мы говорили с вами вначале (Доминик Кахун, к слову, уже дал согласие прилететь в Ригу помочь своим соотечественникам). А там и вероятно, замаячит кое-что поярче - Филипп Грубауэр на рамке и Леон Драйзайтль в нападении для сборной Германии просто станут крутейшим бонусом в борьбе за золото на столь необычном и небогатом на звезд турнире.

Реклама 18+
Доминик Кахун

Вместо послесловия, хочется выделить одну вещь - сборная Казахстана может уступать соперникам в классе или в качестве игры, но в одном её упрекнуть точно язык не повернётся. Мотивация и самоотверженность - этих качеств нашим парням в бирюзовых свитерах не занимать. Как сказал бы Андрей Викторович Назаров,- "по***, как ты катаешься! Биться надо, цепляться! Всем, чем можешь!"

И мы верим, что наша сборная будет биться до самого конца - за страну, за флаг, за детей, за себя и своё будущее.

Наш канал в Telegram: Овертайм