4 мин.

Центрфорвард, без которого уже невозможно представить «Барыс». Кёртису Волку – 28!

Да-да, вчера столько исполнилось центральному нападающему «барсов», ставший на протяжении трёх лет нахождения в Астане незаменимым элементом атакующих схем. Причем, все три года Кёртис стабильно играет в третьем звене, но это не отменяет того факта, что выходец из провинции Альберта буквально корнями вжился в астанинские степи. Кёртис теперь ещё и казахстанец, и есть все основания полагать, что продление контракта с «Барысом» на более долгий срок – лишь вопрос времени. Ну а пока, выделим для вас важные детали в игре центрального нападающего в текущем сезоне и попытаемся разобраться в том, почему он так важен для стаи «снежных барсов» из Астаны.

Для начала, напомним о личной статистике Волка – с ней всё нормально. Кёртис идёт по графику «полбалла за матч» (27 очков в 54 играх, пока что) и это повторный результат лучшего и самого первого из трёх его сезонов в обойме «барсов».  «На точке» - 45.7% (пятый результат в команде), но по количеству выигранных вбрасываний занимает почетное второе место – 356, впереди только «центр» первой тройки, Фил Вароне (416). По времени на льду за матч Кёртис тоже входит в топ-5 всех нападающих команды (17:58 мин), как и по количеству смен за игру (22.7). Как и полагается центрфорварду, точность передач тоже на высоте и по этому показателю Волк уступает только трём игрокам основы (74.49%, 698 успешных ассистов), хотя по количеству голевых передач (19) в команде его обгоняет только ярко выраженный «диспетчер» - Линус Виделль (24). 

Это всё то, что касается созидания, а по части «разрушения» атак соперника, миниатюрный казахстанец канадского происхождения (175 см роста, 77 кг веса), что удивительно, также весьма успешен – в топ-4 по силовым приёмам (лучше только чистокровные «чеккеры» Акользин, Шевченко и «силовик» первой тройки, Фрэттин) и по блокированным броскам(33).  По ходу сезона герой нашего материала умудряется зарабатывать на себе удаления и делает это очень регулярно (5-й результат в команде среди форвардов) – отсюда и народное прозвище «цепкий, шустрый волк». Впрочем, всё его звено заставляет соперников удаляться наиболее часто – чего стоят только затяжные позиционные атаки в исполнении тройки Михайлис – Волк – Лилья, которые выматывают настолько яростно, что не поспеть за ними и нарваться на двухминутные «hooking» или «tripping» – проще простого (в обратном случае, они заканчиваются шайбой в сетке). 

На первый взгляд форвард покажется неприметным и щупловатым, но здесь и сейчас можем с уверенностью хищника утверждать – Кёртис вписался в игровую модель «барсов» настолько крепко, что ему по сути, без разницы с кем играть. Хотя, стоит признать, что в связке с Никитой Михайлисом земляк Даррена Дица выглядит ещё более устрашающе, как это было и в предыдущих двух сезонах, где менялась только центральная ось звена (Шевченко придавал их тройке мощи и брал на себя ответственность за единоборства у бортов, а Шестаков в первом же для себя сезоне стал «монстром» на точке и активно помогал двум своим нацеленным на ворота партнёрам, «таская рояль» за троих). В сезоне 20/21 Волк стал ещё универсальнее – до того как Никиту снова «свели» с Кёртисом, последний весьма успешно играл и с парочкой супертехничных шведов. То, с какой эффективостью это делает 14-й номер – это может подействовать на соперника по-настоящему убийственно. Если посмотреть на три игры сезона, в которых Кёртис проявил себя наиболее ярко(пока что), то тут вырисовывается одна занятная вещь – в каждом из них нападающий набрал по 2 очка, время в атаке в двух случаях из трёх меньше чем у партнёров по звену, а броски направляются почти всегда в створ ворот (лишь однажды Кёртис бросал не в створ, когда отрабатывал в «меньшинстве»). Это были две победные домашние игры накануне новогодних праздников с «тиграми» из Хабаровска и «красно-белыми» москвичами, а также, одна успешная гостевая вылазка степных «кошек» в Хельсинки. 

И хотелось бы напомнить, что про Кёртиса Волка мы писали ещё два года назад, и в его первый же сезон за «Барыс» мы нарекли его «теневым лидером». Как оказалось, «серый кардинал» команды из столицы Казахстана стал ещё «могущественнее», ещё сильнее и никакой вирус, ни другие препятствия тем более, не помешают ему стать полноценным дирижёром всех голевых атак «снежных барсов» в ближайшие лет 4-5, даже без литеры «C» на груди. Как это удавалось раньше Дастину Бойду, по-праву, ставшему в один ряд с другими легендами столичного клуба, и преемника которого мы нашли, кажись.

Фото: hcbarys.kz

Наш канал в Telegram: Овертайм