4 мин.

Цирк приехал. Главные моменты этапа Кубка Мира по биатлону в Поклюке

Валентина Семеренко продолжает бороться за самые высокие места в общем зачете, Кайса снова штампует подиумы, а Домрачева акробатически падает в масс-старте, феерия от Антона Шипулина и нелепый протест от французских тренеров на результаты масс-старта, все это и многое другое в обзоре третьего этапа Кубка Мира по биатлону в словенской Поклюке от блога «Овертайм».

Антон Шипулин - главный герой этапа в Поклюке

Великолепное выступление от российского биатлониста, которым он показал, что готов бороться с такими "зубрами", как Фуркад и Свенсен, за победу в общем зачете Кубка Мира. Победы в спринте и масс-старте, а также второе место в преследовании - вот так провел словенский этап Антон Шипулин. Удачное выступление и провал Свенсена в масс-старте позволили Шипулину обогнать норвежца и выйти на второе место в общем зачете.

Нелепые протесты французских тренеров на результаты масс-старта

Победу Шипулина в масс-старте несколько омрачил протест французского тренерского штаба . Якобы, россиянин умышленно наступил на лыжу Жану-Гийому Беатриксу, вынудив того споткнуться и потерять шансы на победу в гонке. Организаторам даже пришлось отложить награждение пока судейский комитет выносил решение по этому спорному эпизоду. Итогом стало предупреждение Шипулина за слишком агрессивное поведение на трассе, но результаты масс-старта остались в силе. Самое интересное, что после гонки Мартен Фуркад, который тоже пострадал в этом эпизоде, так как в момент падения Беатрикса был за его спиной, заявил, что он не имеет никакого отношения к протесту французской сборной и считает, что Шипулин победил заслуженно. Также на финишном видео четко видно, как Беатрикс похлопал Шипулина по плечу и, похоже, что тоже не имел никаких претензий в Антону. Так что французские тренеры просто "перегнули палку".

Мартен Фуркад - лидер общего зачета

Хоть французу и не удалось одержать ни одной победы в Поклюке, он все равно занимает первую строку общего зачета благодаря потрясающей стабильности. Став по разу вторым, третьим и четвертым, Фуркад провел очередной неплохой этап. Хотя по прежнему видно, что он выступает далеко не на максимуме своих возможностей и летний мононуклеоз дает о себе знать. Пока-что у Мартена нет такого преимущества в скорости, которое было в прошлом сезоне. Страшно представить что будет, когда он окончательно справится с последствиями болезни и вернет былые кондиции.

Падение Дарьи Домрачевой

Самая невезучая биатлонистка современности, Дарья "Стихийное бедствие" Домрачева, снова попала в неприятную ситуацию. На этот раз случилось обидное падение после выхода со штрафного круга в масс-старте. И хоть вины самой Домрачевой в этом нет, ведь по правилам француженка должна была пропустить Дашу, подобные ситуации уже начинают выглядеть симптоматично. Итогом падения стала потеря одного из магазинов и поломанная винтовка, что вынудило Домрачеву сойти на следующем огневом рубеже, так как стрельба из запасной непристрелянной винтовки принесла сразу четыре штрафных круга. Сход в масс-старте стоил ей потери второй позиции в общем зачете и теперь перспективы борьбы за итоговую победу в сезоне стали достаточно туманны.

Мякяряйнен поддерживает заданный темп

Немного оступившись в спринте (15-е место), финская "ракета" продолжила штамповать подиумы в следующих гонках. Второе место в преследовании и победа в масс-старте упрочили лидерство Мякяряйнен в общем зачете. Теперь до идущей второй Семеренко почти 100 очков и Кайса в ближайших гонках может чувствовать себя спокойно.

Проблеск Габриэлы Соукаловой

Габриэла наконец-то показала на что способна и выиграла спринт. К этому удалось добавить 4-е место в масс-старте. Но очередной провал в гонке преследования показал, что чешской биатлонистке еще есть над чем работать. Есть проблемы как со стрельбой, так и с ходом по дистанции, ведь подиум в масс-старте был упущен именно на последнем круге из-за низкой скорости на лыжне.

Валентина Семеренко выходит на второе место в общем зачете

Очередное классное выступление от украинской биатлонистки позволило ей воспользоваться проблемами Домрачевой в масс-старте и обойти ее в общем зачете. Два 3-х места и одно 5-е, наверное, такой стабильности Семеренко не показывала еще ни разу на протяжении всей своей карьеры.