3 мин.

АПЛ объявила о возвращении: получится ли как у немцев?

Английская Премьер-Лига присоединяется к Бундеслиге, итальянской Серии А и испанской Примере в попытках довести до конца текущий сезон. Пока вопросов больше, чем ответов.

Бундеслига стала показательным примером того, как можно играть в футбол в эпоху пандемии COVID-19. Образцово-показательное отношение к делу, максимальная персональная и командная дисциплина, если не игроков, то тех, кто организовывает матчи и турнир в целом, а также чёткий поэтапный план выхода из изоляции, который теперь копируют во всех прочих европейских чемпионатах. Именно поэтому в Германии уже сыграно 3 тура и нет ни единого случая заражения после матчей. Но смогут ли так в других странах?

Так отмечают голы после пандемии

АПЛ объявила о возвращении после Примеры и Серии А. Теперь получается, что единственный топ-чемпионат, который не будет доигран – французская Лига 1. Но смогут ли в этих странах организовать всё также здорово, как в Германии? Немцы подали пример, но одно дело пытаться скопировать медицинские протоколы, а совсем другое в реальности организовать всё на таком же уровне.

АПЛ планируют доиграть всего за 6 недель, вынеся за скобки финал Кубка Англии. То есть матчи предыдущих раундов будут также внутри шести недель. Одно дело играть через день в Boxing week в середине сезона, и совсем другое делать это после простая почти в три месяца. Можно представить, какое количество мышечных травм будет у футболистов. Сейчас, ещё даже до первых матчей, но в рамках слишком форсированной подготовке к рестарту сезона, это наглядно демонстрируют испанцы. Например, Атлетико уже лишился трёх футболистов за неделю тренировок. Судя по всему, а Англии будет не лучше.

Тут важно понимать, что далеко не все в Премьер-Лиге ждали и хотели возобновления сезона. Это было необходимо в первую очередь клубам, чтобы избежать серьёзных убытков. В сегодняшнем объявлении о возвращении сезона руководство лиги отдельно подчеркнуло, что все матчи будут показаны по ТВ. То есть, клубы спасут большую часть денег и останутся сытыми. Но многие футболисты не готовы играть. После возобновления тренировок тесты на коронавирус регулярно выявляют новых заболевших в клубах АПЛ. Капитан Уотфорда Трой Динн прямо заявил, что не вернётся на поле в этом сезоне. Здоровье его маленького сына намного важнее. Так считает явно не только Динн, но многие просто не решаются открыто бастовать.

Трой Дин отказался доигрывать сезон

Вообще, чем дальше откладывались новости по возвращении сезона, тем больше клубы переключались на следующий. Команды во всю уже сейчас работают над трансферами. Манчестер Сити ждёт вердикта CAS по поводу своей апелляции над решением УЕФА, а Ньюкасл вот-вот должны выкупить саудовские шейхи со своими нефтедолларами. В клуб сватают Почеттино, «сороки» ведут переговоры с Коутиньо и вообще всем в Ньюкасле видится великое будущее. Overbetting уже подробно писал про свежие линии БК 1хСтавка на успехи Ньюкасла в следующем сезоне. Сделка с шейхами, кстати, может сорваться, но сам пример весьма показателен.

Общий смысл в том, что пока в АПЛ слишком долго тянули с решением, а теперь будут мчаться галопом, просто ради того, чтобы доиграть все матчи и показать их на ТВ. В то время как в Бундеслиге возвращение было неспешным и спокойным. Бавария тренировалась до первой игры полтора месяца. Англичанам же придётся в разы сложнее. Впрочем, верим в лучшее. Хочется верить, что футбол вернётся теперь насовсем.

P.S. Подписывайтесь на блог и читайте наши регулярные материалы про ставки лучших капперов с РОИ больше 10%.