1 мин.

Овечкин забросил 778-ю шайбу – лучшей команде сезона. Догнал снайперский рекорд Селянне для ветеранов, в двух шагах от 50 голов в регулярке

А у «Колорадо» забил Ничушкин.

«Вашингтон» вышел в плей-офф-2022 еще накануне – даже не играя при этом: «Айлендерс» уступили «Торонто» и потеряли шансы на продолжение сезона. Времени до конца регулярки еще предостаточно, соперника особо не повыбираешь – один хлеще другого, так что «Кэпиталс» можно было бы расслабиться. Вот только по календарю шел матч в гостях у лучшей команды сезона – «Колорадо».

Да и о каком отдыхе говорить, если Овечкин еще не выбил очередной полтинник? Если уж капитан работает на 100%, то и его партнеры не отстают – «Кэпиталс» выиграли в Денвере, а Александр забросил очередной гол, под номером 778 в карьере. 

Он получился очень простой – с пятачка в большинстве. Просто посмотрите на самоуверенность Логана О’Коннора, посчитавшего, что наложенная клюшка на клюшку Овечкина поможет спасти «Эвеланш» от гола.

Стоит отметить, что большинство, которое реализовал Овечкин, он сам же и заработал. В том эпизоде болельщики «Вашингтона» могли испугаться – очень неприятное падение, после которого Александр не сразу встал.

Теперь у лидера «Кэпс» 48 голов в сезоне – он четвертый в гонке снайперов сезона с разве что теоретическими шансами на «Морис Ришар Трофи» (Мэттьюс обходит его на 10 голов), но при этом первый в гонке ветеранов – в категории 36+:

«Как можно не поражаться этому? Он все еще продолжает это делать, – восхищался партнером Маркус Юханссон, забросивший победную шайбу «Вашингтона» в матче. – Приятно смотреть. Ничего не изменилось с тех пор, как я ушел. И да, это невероятно».

Но Овечкин был не единственным русским, кому отвешивали комплименты после матча.

«Ничушкин делает каждое звено намного лучше, делает его номером один, – хвалил Валерия тренер Джаред Беднар. – Его борьба за шайбу, его контроль шайбы, его отбор шайбы, а также его габариты – он такой сильный и быстрый, что с ним сложно справиться. Он делает на льду все».

Этим вечером Ничушкину доверили место в топ-6 – и он не разочаровал: 1 гол, 4 броска, 3 хита и 21:59 – больше из нападающих «Колорадо» на льду провели только Рантанен и Маккиннон, с которыми челябинец и выходил.

Ничушкин продолжает перебивать цифры своего лучшего сезона в карьере: 47 (22+25) в 57 матчах. Он в топ-10 лучших русских бомбардиров сезона.

Овечкин там на третьем месте, но вряд ли его это беспокоит. Главная цель сейчас – 2 гола в оставшихся 6 играх. Выглядит вполне осуществимо.

НХЛ

Регулярный чемпионат

Рекорд, который Овечкин уже не побьет: в 80-х его установил веселый усач из «Вашингтона»

🔥 Овечкин забил 777-й гол в карьере, а «Вашингтон» уничтожил «Монреаль» – забросили 8 шайб

Русские зарубились перед плей-офф: Бучневич набрал три очка, Капризов побил очередной рекорд «Миннесоты»

Фото: REUTERS/Isaiah J. Downing-USA TODAY Sports