1 мин.

У 36-летнего Овечкина сумасшедший старт: повторил достижение 20-летнего Овечкина. А еще он второй в истории по голам в пустые ворота

«Аризона» не сдержала лидера «Вашингтона».

Александр Овечкин версии осени 2021-го – просто машина! Да, так о лидере «Вашингтона» говорят более-менее каждый сезон, но всегда кажется, что годы возьмут свое и его результативность упадет – а ничего подобного.

В 36 лет Овечкин выдает один из лучших стартов в своей карьере: все игры – с 15 очками, за 8 матчей у него 9+6, он лучший снайпер сезона и лучший бомбардир (наравне с 24-летним Макдэвидом). Два последних балла Александр набрал этой ночью в матче с «Аризоной», который по всем приметам катился к овертайму.

Но на 53-й минуте «Вашингтон» реализовал большинство: Джон Карлсон обыгрался с Овечкиным, потом с Кузнецовым – и метнул шайбу в створ ворот – 1:0. Оба российских нападающих получили по результативной передаче.

Накануне матча обсуждалось, что «Аризона» не самый удобный клиент для Овечкина: в 20 матчах прежде он забросил только 8 шайб. А нынешние вратари «Койотов» – Веймелка и Просветов – от него еще не пропускали, но только потому, что еще не играли против него. 

Они и не пропустили – но Овечкин забил. В пустые ворота – у Кузнецова еще одна результативная передача.

После этой шайбы Овечкин вышел на второе место в истории НХЛ по голам в пустые ворота – 41. Он обошел Мариана Госсу.

Некоторые представители старой, хардкорной НХЛ не считали такие шайбы за нормальный гол – даже демонстративно не бросали по ним в плей-офф. «Голы в пустые ворота – это для гомосеков», – говорил защитник «Вашингтона» и «Бостона» 90-х Эл Айэфрейт.

Хотя вряд ли он сейчас решился бы так назвать кого--нибудь из этой пятерки:

Впрочем, это не самое удивительное достижение капитана «Вашингтона» за сегодня. Куда мощнее тот факт, что 36-летний Овечкин повторил клубное достижение, установленное 20-летним Овечкиным в сезоне-2005/06 – серия из 8 матчей подряд на старте сезона с очками.

В ночь на вторник он может переписать этот рекорд (а еще догнать Халла по голам, осталось 2) – но будет непросто: это выездная игра в «Тампе», где может заартачиться Василевский.

Регулярный чемпионат

Странная концовка в НХЛ: вратарь «Коламбуса» попросил своих игроков не атаковать ворота Шестеркина

Тарасенко продолжает набирать очки – уже 4+4. Только в одном сезоне он стартовал лучше

Романову не хватило передачи до хет-трика Горди Хоу: первый гол и первая драка в сезоне

Фото: REUTERS/Geoff Burke-USA TODAY Sports