Овечкин – величайший: за 60 минут сделал хет-трик, обошел двух легенд и снова вытащил «Вашингтон»

До Гретцки – 202 шайбы.

Только вдумайтесь в это: 34-летний Овечкин забил 8 голов за три последних матча, сделав два хет-трика подряд. Он – почти официально – идет на очередной сезон с 50 голами, и, кажется, был бы к нему гораздо ближе, если б не начал играть в декабре другой клюшкой.

Давид Пастрняк из «Бостона» проводит во многом невероятную регулярку, но каких-то три игры – и Овечкин в двух шайбах позади и готовится отодвигать чеха клюшкой как своего сына.

Овечкин против «Айлендерс» в субботу:

• 8-1 по броскам, 20-5 по моментам в формате 5 на 5;

• 23 минуты на льду, из них 18 – за последние 2 периода, когда «Вашингтон» чуть не сгорел;

• 11 бросков, 3 гола.

Дело даже не в самом хет-трике, а в том, насколько он вовремя произошел: «Кэпиталс» абсолютно по делу летели 1:4 после второго периода, но так же – абсолютно по делу (ладно, при помощи пары рикошетов, но это тоже хоккей) – достали «Айлендерс» и вытащили потерянный матч.

Не нужно забывать про Уилсона, Врану, Орлова и проснувшегося Хагелина, но, как и всегда, мотором «Кэпиталс» был Овечкин. Первый гол – с передачи Бэкстрема, эта шайба позволила Овечкину догнать Лемье – десятого снайпера в истории НХЛ.

НХЛ 18 января   Нью-Йорк Айлендерс – Вашингтон. Александр Овечкин забивает 690-й гол и догоняет Марио Лемье. 18.01.2020. НХЛ Смотрите в Яндекс.Эфире

Второй гол – самый показательный из трех. Мощь, напор и результативный рикошет как награда за старание – никакого левого круга, так что останутся довольны даже самые привередливые эстеты:

НХЛ 18 января   Нью-Йорк Айлендерс – Вашингтон. Дубль Александра Овечкина. 18.01.2020. НХЛ Смотрите в Яндекс.Эфире

Третий был уже в пустые ворота – но и там перед броском Александр обыграл соперника

Невероятно, но за 60 минут Овечкин совершил исторический подвиг: обошел одну легенду (Лемье) и догнал другую – Стива Айзермана. Интересный факт: прямо сейчас Овечкин идет в таком темпе, что седьмая сотня шайб должна покориться ему за 159 матчей. И это самый быстрый темп среди игроков, которые забили 700 и более голов.

Как правило, даже лучшие снайперы сбавляли ход после 30 лет – с Овечкиным такая штука не работает, а значит Уэйну Гретцки действительно стоит бояться за свой рекорд. До него, кстати, осталось 202 гола – вечность для почти любого игрока НХЛ и несколько хороших сезонов для Александра Овечкина.

Но пока – Марк Мессье и его 694 гола. Ждем.

Овечкин перестал забивать с новой клюшкой и вернулся к старой. Разница – космическая