1 мин.

Овечкин забил 666-й гол в НХЛ. Еще два – и будет 12-м снайпером всех времен

Но победил все равно Макдэвид.

82 матча регулярки несколько обесценивают историческую важность каждого из них. Например, встречи Макдэвида и Овечкина происходят лишь два раза в год, и никто почему-то не пытается их раскрутить хотя бы на сотую долю от того, резонанса, который обычно вокруг матчей Овечкина и Кросби, которые при определенном развитии событий могут случиться 13 раз за сезон. Но сегодня без всякой лишней раскрутки лидеры были заметны – как и всегда, впрочем.

Правда, началось все с гола другого русского игрока, и гол этот был в свои ворота. Дэрнелл Нерс решил сыграть в пинбол и аккуратненько бросил в крюк Дмитрию Орлову, откуда шайба уже и залетела в ворота. К автоголам Дмитрию, увы, уже не привыкать

Зато потом началась история. За «майлстоунами» в виде 100-го, 200-го голов и так далее американцы обычно следят пристально. 666-й гол по понятным причинам в такие топы не попадает, зато он и вышел не совсем типичным для Овечкина – в результате подставления после броска Зигенталера. Доля голов Александра после подставлений – 4% (ну и куда тут без сравнения с Кросби – у него таких голов 13%).

А вот 667-й гол вышел как раз классическим. Единственное, что отличает этот бросок от золотого стандарта Овечкина – более близкое расстояние к воротам. Это оказался 250-й гол Александра в большинстве – осталось пять шайб до Теему Селянне, у которого третье место в истории. В этом сезоне у него уже 9 голов в 12 играх, он делит второе место с Джеймсом Нилом из «Эдмонтона» (который сегодня не забил), а впереди – Давид Пастрняк с космическими 10 голами в 9 играх. В общем рейтинге снайперов Овечкин опередит Люка Робитайла через две шайбы и выйдет на 12-е место в истории.

А потом включилась канадско-германская ассоциация. Дэйв Типпет, в отличие от Кена Хичкока, не говорил, что собирается выпускать Макдэвида в каждой второй смене, но его план выполняет четко: у Коннора сегодня 27:27 игрового времени, у Леона Драйзайтля – 26:49. У «Ойлерс» было только две попытки в большинстве, так что как раз и получается каждая вторая смена. Характерно, что весь «боттом-6» у «Эдмонтона» сыграл меньше 11 минут.

Но нижние звенья сегодня могли отдыхать с чистой совестью. Три шайбы из четырех сделало первое звено, в том числе сравняв счет за минуту до конца. На льду находился Овечкин, и у него, кажется, снова отключился джойстик (а то мы уже стали забывать этот мем).

Молодость сегодня победила и в личном зачете, и в командном – но «Вашингтон» первого места в дивизионе не теряет, а каждый шаг, что делает Овечкин, уходит в вечность.

Реклама 18+

Фото: globallookpress.com/opokupix via www.imago-images.de