6 мин.

Все драки Овечкина в НХЛ. Их было немного

И еще одна, которая не состоялась.

«Я не очень большой специалист по дракам», – сказал Александр Овечкин после нокаута Андрея Свечникова. Это правда: за 14 лет в НХЛ Овечкин дрался лишь трижды – две драки произошли по ходу его второго сезона, а третья – в декабре 2010-го.

Против Майка Ричардса

Матч: «Вашингтон» – «Филадельфия» (6:1), предсезонка, 26 сентября 2006-го

В печально известном финале МЧМ-2005 Ричардс, который был капитаном канадской молодежки, получил задание лезть Овечкину под кожу и хитовать каждый раз, когда он получает шайбу. Овечкин не смог доиграть тот финал до конца (получил травму плеча после хита Бержерона), но на борзого канадца обиду наверняка затаил.

На предсезонке в 2006-м тренер «Кэпиталс» Глен Хэнлон оставил тафгая Доналда Брашира в запасе – и влезть в драку за Овечкина было некому. Когда у ворот началась потасовка, Александр толкнул игрока «Флайерс» Дени Готье, после чего к нему немедленно подлетел Ричардс. Драка начиналась как равная, но затем Майк нанес один удачный удар, заставил Овечкина повалиться на колено и провел неплохую серию в затылок. После этого их уже разняли лайнсмены.

«Вторая драка в моей жизни. Так, обменялись парой ударов, ничего особенного», – сказал Овечкин после матча. Пользователи сайта HockeyFights отдали победу в драке Ричардсу (56% проголосовали за него, за Овечкина – 27%).

Против Пола Гостэда

Матч: «Вашингтон» – «Баффало» (7:4), регулярный сезон, 2 декабря 2006-го

Уже после первого периода «Кэпиталс» вели 4:1 против одной из лучших команд лиги середины нулевых. Непонятно, что в начале второго периода накатило на Овечкина, но он совершил грубый силовой против Даниэля Бриэра. Хит оказался жестким: с малыша Бриэра слетел шлем, и он ударился о борт головой.

Это было нарушение на пять минут, но игроки «Баффало» хотели получить не только большинство – Пол Гостад набросился на Овечкина с кулаками, чтобы отомтстить за потенциально тяжелую травму лидера. Овечкин даже не стал скидывать краги, поэтому фактически он не принял полноценного участия в драке. 75% пользователей посчитали, что лучшим был Гостэд.

За этот силовой НХЛ оштрафовала Овечкина на 1000 долларов, а сам Бриэр назвал хит «трусливым». Линди Рафф и прочие игроки «Баффало» призывали дисквалифицировать Александра, но лига его фактически простила. «Я не хотел хитовать его в этой ситуации. Если бы я реально хотел провести силовой, все было бы значительно хуже. Я рад, что с ним все в порядке».

Через три недели после этого матча «Вашингтон» ехал играть гостевой матч в Баффало, где ожидали второй части банкета. У Овечкина спросили, не попросил ли он совета у Брашира. «Нет, они мне не нужны», – ответил Овечкин. Он оказался прав: после этого случая он провел лишь 1 драку за 13 лет.

Против Брэндона Дубински

Матч: «Рейнджерс» – «Вашингтон» (7:0), регулярный сезон, 12 декабря 2010-го

Сам матч оказался очень значимым для «Кэпс», которые начинали сезон неплохо, лидировали на Востоке, но потом посыпались. Перед матчем в Нью-Йорке команда потерпела пять поражений подряд и на момент драки летела 0:4. После этого матча Брюс Будро стал вводить более осторожную тактику (что не спасло его от отставки через год), но тогда этого еще никто не знал.

Реклама 18+

Овечкин попытался завести команду как мог. Правда, перед дракой он совершил спорный силовой на Дэне Джирарди – логично, что после него завязалась драка. Правда, все видео записывал канал HBO для своего проекта «Дорога к Зимней классике», и он задокументировал, как бойцы сказали друг другу после всего «отличная работа, мужик» – оба отлично понимали, для чего затевалась эта драка.

Больше до сегодняшего дня полноценных драк у Овечкина не было – даже несмотря на то, что он проводил кучу убойных хитов, случались мелкие стычки (как с Риком Нэшем или Стивом Дауни), вызывал на бой Кросби – не сложилось. Андрей Свечников бросил вызов сам и стал первым человеком, который проиграл драку Александру.

Бонус №1. Бой, который не посчитали

Против Джоша Андерсона

Матч: «Коламбус» – «Вашингтон» – 2:3, регулярный сезон 1 апреля 2017-го

Потасовку с Джошем Андерсоном, которая случилась после хита Овечкина на Заке Веренски, Hockeyfights не посчитал полноценной дракой, но обмен ударами тут все же был. Возможно, потому что один на один хоккеисты так и не оказались, главный сайт о хоккейных драках не стал его учитывать.

Бонус №2. Бой не в НХЛ

Против Олега Твердовского

Матч: «Динамо» – Авангард» – 11:0, плей-офф, 28 марта 2005-го

Знаменитый разгром. «Динамо» выносило «Авангард» во втором матче серии. При счете 7:0 вспыхнула заварушка, в рамках которой Ягр обнимался со Жданом, а Овечкин в очень тесном ближнем бою сошелся с Олегом Твердовским. И, в общем, заборол его.  

Бонус №3. Бой, который не состоялся

Против Стива Дауни

Матч: «Тампа-Бэй» – «Вашингтон» – 7:4, регулярный сезон, 12 января 2010-го

Месяц до Олимпиады в Ванкувере. Овечкин в потрясающей форме, «Вашингтон» тоже в порядке. Но этот матч «Тампе» проиграл. И уже при счете 4:7 Овечкин в очередной раз сцепился с Дауни. Помните, был такой мерзкий коротышка – он на два года младше Овечкина, но закончил карьеру три года назад. На пике был очень неплохим энерджайзером – а в тот сезон в «Тампе» набрал рекордные для себя 46 очков. Овечкин и Дауни уже встали друг напротив друга, скинули шлемы и краги, но тут подлетел Мэтт Брэдли и избавил Александра от драки с очень опасным бойцом. Дауни хоть и сильно уступает Овечкину в размерах, провел 48 боев в НХЛ.

После этого матча «Вашингтон» выдал серию из 14 побед подряд, а Овечкин набрал в этих матчах набрал 30 (15+15) очков. Серия закончилась в феврале, за неделю до Ванкувера-2010, где Овечкина и сборную России ждало кошмарное поражение от Канады в четвертьфинале.

Овечкин нокаутировал Свечникова. Это выглядело страшно

«Вашингтон» провалился, а Маккиннон в одиночку укатывает «Калгари»

Фото: Gettyimages.ru/Jim McIsaac