«Вашингтон» пропустил 2 шайбы за 2 секунды и проиграл. Хотя у Овечкина дубль

Это новый рекорд лиги.

Александр Овечкин сделал очередной дубль – уже четвертый в этом сезоне. На этот раз в гостях, в ворота «Монреаля».

Во втором периоде форвард «Вашингтона» сократил отставание в счете после отличной передачи Кузнецова.

А через 6 минут Овечкин помог выйти «Вашингтону» вперед (4:3), удачно сыграв на пятачке при набросе Дмитрия Орлова.

Эта шайба стала для Овечкина десятой в сезоне. В гонке снайперов НХЛ он уступает только Патрику Кэйну, Габриэлю Ландескугу и Давиду Пастрняку – у них по 11 голов.

Но «Вашингтону» результативность капитана в этот вечер не помогла. На последней минуте третьего периода при счете 4:4 Макс Доми помешал Овечкину забить третий гол, убежал в чужую зону и почти сразу бросил – Холтби с этой шайбой не справился.

До конца матча оставалось 22 секунды, «Кэпиталс» сразу сняли вратаря, но проиграли вбрасывание – и тут же получили шайбу в пустые ворота от Йоэла Армии.

Шайба залетела в ворота «Вашингтона» через две секунды после предыдущей – это новый рекорд НХЛ, прошлый был на одну секунду дольше.

Но для «Монреаля» в этом матче произошло и еще одно историческое событие – 18-летний нападающий Йеспери Котканиеми забросил свою первую шайбу за «Канадиенс».

А под конец третьего периода и вторую – именно он сравнял счет в матче.

Котканиеми в возрасте 18 лет 118 дней стал автором самого молодого дубля в истории «Монреаля». Предыдущий рекордсмен – Марио Трамбле в сезоне-1974/75 – был старше на две недели.