2 мин.

Три причины, по которым я перестал болеть за «Зенит»

Три причины по которым я перестал болеть за "Зенит".

Мне 38 лет и более половины из них я болею за команду своего родного города.

Я не могу сказать, что являюсь большим болельщиком: у меня немного выездов, я нечасто выбираюсь на стадион, но я почти всегда могу сказать, как закончился предыдущий матч, назвать наше место в таблице и игроков основного состава. Некоторые голы и результаты матчей навечно останутся в памяти (славные победы за еврочашки и 7-1 тоже).

Однако в последние годы интерес к команде сильно ослабел. В попытках разобраться в причинах, я пришел к выводу, что причины не совсем футбольные. То, что в "Зените" сейчас нет яркой поставленной игры или нет достойных исполнителей можно списать на некоторый период безвременья и кучей других проблем (лимит, уменьшение бюджетов, общие тенденции футболе к более оборонительным схемам), дело не в этом. "Люби Зенит больше побед", в конце концов.

Причины другие, вот они:

1. С эмблемы команды уже несколько лет как исчез кораблик - символ города. После того, как в команду пришел титульный спонсор (вернее он и с 90х в команде был, просто сменились приоритеты), была поставлена задача продвигать бренд, увеличивать охват, делать и "Зенит" народным достоянием тоже, следовательно надо убрать главный признак нашей идентичности - символ города.

2. Постепенно вместе с этим из команды пропали свои воспитанники. Футбольные школы города и кузницы кадров исправно поставляют неплохих воспитанников, но "Зениту" они не нужны. Сделана ставка на лучших футболистов, которых мы можем достать - мы скупаем все что более менее движется из РПЛ и тех сильных футболистов из других стран, которые соглашаются к нам ехать. А где свои воспитанники? Почему я должен хотеть болеть за условного Барриоса (он отличный игрок)? Правда, не понимаю. Мы собираем из импортных компонентов свои самолеты.

3. "Зенит" больше не показывают по общественному телевидению. Да, понимаю, права, деньги, трансляции. Но если клуб борется за популярность, можно хотя бы в родном городе и области, показывать футбол (нет нет, совсем не бесплатно, в перерывах есть реклама), тогда больше людей будут переживать за команду и больше мальчишек выходить в футболках со стрелкой на поляну. Сейчас нужно либо идти на стадион (далеко не все могут), либо оплачивать платный канал (давайте не будем измерять любовь к команде деньгами) ну либо сами знаете как.

Не хотелось бы превращать текст в крик души, поэтому заканчиваю.

Буду рад любой реакции, любите футбол!