2 мин.

Пенальти. Битва нервов и мозгов. Часть 1

 Многие ошибочно полагают, что на топ уровне либо гадают, либо играют по реакции, это не так, я попробую развить этот миф.

 Во-первых, вратари стоят по мячу только тогда, когда уверены, что будет паненка или удар по центру (так как в среднем вратарь летит медленней чем вратарь). То есть у вратаря есть три выбора: прыгнуть в левый угол, в правый, либо остаться по центру.

 Во-вторых, если вратарю на топ уровне остаётся только гадать, то тренера вратарей надо уволить. Выбор куда прыгать зависит от анализа пенальтиста (в какие углы он раньше бил и т.д), но если к мячу подходит условный Эдерсон, который не раз не пробивал пенальти, то вратари смотрят по разбегу.

Анализ пенальтистов. Как это влияет на исход пенальти? Как это работает?

  Лунёв ни разу не отбивал пенальти до первого матча в РПЛ, что происходит в первом матче? Правильно, он отбивает пенальти, с чем это связано? С тем что прорабатывать пенальтистов на уровне РПЛ проще: банально записей матчей больше. 

Покажем вам на примере анализ пенальтистов. Перед финалом в котором должны были сразиться Челси и Манчестер Сити, тренерский штаб "горажан", просматривял главных пенальтистов Челси, наткнулись на Жоржиньо, игрок фантастично забивал пенальти, но Сити заметил маленький прыжок Жоржиньо. Найдя единственный, пенальти, который он не забил, они заметили, что вратарь остался на месте из-за чего Жоржиньо стушевался и пробил отвратительно. Не смотря на то, что  Жоржиньо с добивание всё же забил, горожане сделали правильный вывод: при прыжке Жоржиньо смотрит куда дёргается вратарь и бьёт в другой угол. Как итог Эдерсен, когда бьёт Жоржиньо остаётся по мячу, Жоржиньо вновь ужасно пробивает, Сити побеждает.

  Кстати похожей техникой пробития пенальти обладает Балотели, он смотрит тоже по вратарю, но он довёл технику до совершенства, когда вратарь остаётся по центру, Балотели бьёт в лево от вратаря. Даже с такой техникой Марио не забивал (где-то два раза за карьеру).

Гении пенальти

 Субашич, Шмейхель, Акинфеев хороши при отбивание пенальти, вы и так это прекрасно знаете. Буффон один из лучших по этой части, он заранее сам просматривает пенальтистов соперника, анализирует, а потом берёт пенальти (например на евро 2016 против Германии из первых пяти пенальти, Германцы забили лишь три раза).

  Не давно в матче против Ман Сити Льорис потащил пенальти, вратарь "шпор", по моему мнению, гениально просчитал куда будет нанесён удар. Вратарь заметил, что с лева от него готовится набегать на добивание Стерлинг, а с права никто, логично, что Стерлинг будет бежать к левому углу, значит удар будет в лево, как итог Льорис тащит.

 Вратари часто пользуются психологическим преимуществом над бьющем, если пенальти не будет забит, то бьющий проиграет, а вратарь будет королём момента, если будет забит, то никаких претензий к вратарю не будет, а бьющий, ну, ладно забил, но это пенальти, это легко.