3 мин.

Медведев переходит в Локомотив свободным агентом

В сезоне 2016-2017 этот футболист побил рекорд Руслана Нигматуллина по продолжительности серии без пропущенных голов. Никита Медведев, 22-летний голкипер, сохранявший свои ворота в неприкосновенности 952 минуты, переходит в Локомотив свободным агентом, как сообщает «СЭ». Попробуем понять, сможет ли Никита выиграть конкуренцию у Маринато Гильерме, подтвердив тем самым, что его сухая серия была не случайностью, а показателем его вратарского мастерства.

 

.

Итак, Локомотив заключил с Медведевым 3-летний контракт.  Но зачем? У них есть преданный вратарь, который играет за железнодорожников уже 10 лет и регулярно вызывается в сборную России.  У меня есть 4 варианта развития событий.

1)   Руководство Локомотива недовольно игрой Гильерме - в ближайшее время бразилец будет продан, либо отдан в аренду. Его место займет Никита Медведев.

2)   Тренерский штаб Локо рассматривает вариант с поочередным использованием двух голкиперов в сезоне. Медведев, к примеру, играет в еврокубках, а Гильерме занимает место в воротах в играх чемпионата России.

3)   Гильерме уже немолод. Вполне возможно, что Медведева покупают с долгосрочной перспективой, с постепенным вводом в стартовый состав. И года через три Никита может стать одним из лучших вратарей России. Все зависит от его потенциала и готовности работать над собой.

4)   Понимая, что скорее всего Ростов не будет бороться за верхние места в турнирной таблице, что у него есть явный конкурент за место в основе, Никита Медведев решил ухватиться за первое предложение от клубов, которые стабильно выступают в РФПЛ, занимая высокие места. Он осознанно шел на этот шаг, зная, что будет сидеть на лавке практически весь сезон, лишь изредка выходя в Кубке России.

 

Теперь предлагаю ознакомиться с цифрами. Гильерме в этом сезоне сыграл 33 матча, пропустив 27 голов. В 15 случаях его ворота оставались неприкосновенными. Медведев вышел в футболке Ростова на поле 22 раза, пропустив 16 мячей (4 из них в Кубке России). Сухих матчей он выдал 11. В результате несложных вычислений мы узнаем, что в среднем за игру Никита пропускает 0,73 мяча, а Маринато – 0,81. Известно, что те или иные статистические показатели зачастую дают нам неправильное представление о качестве игры футболиста, поэтому для более верных утверждений любую статистику необходимо рассматривать в совокупности с дополнительной информацией. Мы выяснили,что Гильерме в среднем пропускает чуть больше мячей за матч. Взглянем теперь на показатели xGa Локомотива и Ростова за этот сезон. У ростовчан этот показатель равен 20,02, у железнодорожников – 18,23. Защита Ростова допускает больше опасных моментов => Медведеву приходится больше работать. Вы можете сказать: у Локомотива достаточно много игр пропустил ключевой защитник – Ведран Чорлука. Но и у Ростова перед началом сезона был продан в Зенит Иван Новосельцев.

 

Как перенесет уход Медведева Ростов? Да никак. У них есть Джанаев, который показывал очень неплохую игру до травмы. Можно ли понять поступок Медведева? Я думаю да. Из Ростова ушел Бердыев, клуб также покинули Нобоа и Терентьев. Могу предположить, что команде с юга России придется очень нелегко в следующем сезоне, а Локомотив играет в Лиге Европы. Поэтому обвинять юного игрока в предательстве не стоит – при достаточно невыразительной игре в прошлых сезонах он воспользовался своим шансом заиграть в премьер-лиге.

 

.

Была ли выдающаяся серия Медведева везением? Думаю, ответ на этот вопрос сможет дать сам Никита, проявив себя в Локомотиве. В любом случае для Ростова это не самая большая потеря, у них есть основной голкипер Джанаев, который не стал бы сидеть на скамейке запасных в следующем сезоне. Для Локомотива это скорее омоложение состава, чем его усиление. Напомню, Медведеву 22 года, и ему есть куда развиваться 

Подписывайтесь, если хотите получать оперативную информацию о самых интересных трансферах РФПЛ

ДРУЗЬЯ, НА МОМЕНТ НАПИСАНИЯ ЭТОЙ СТАТЬИ ЕЩЕ НЕ БЫЛО ИЗВЕСТНО О ТОМ, ЧТО ДЖАНАЕВ ПОКИДАЕТ КЛУБ.

КОГО ПРИОБРЕЛ ЦСКА? БРАЗИЛЬСКИЙ ЛАТЕРАЛЬ ЯВНО УСИЛИТ АРМЕЙЦЕВ

 

БЛОГ О САМЫХ ТАЛАНТЛИВЫХ РУССКИХ ИГРОКАХ