4 мин.

Казань! Финал! Победа!

Когда тренер в главной битве за трофей оставляет в запасе группу игроков основного состава - это всегда риск, но и сильный психологический ход. В финале Кубка России Виллаш-Боаш ещё до стартового свистка продемонстрировал один из своих козырей - мощный кадровый резерв. Дзюба, Лодыгин, Жирков, Ломбертс, Маурисио - сложно представить себе такую скамейку запасных в любой иной российской команде. Пусть лимит не давал возможность Виллаш-Боашу выпустить в стартовом составе ещё одного легионера, но Слуцкому можно было только посочувствовать в ситуации, когда его визави обладал такими "засадным полком". 

выфцук

Однако возможности возможностями, но ими ещё необходимо уметь распоряжаться. 2 мая Виллаш-Боаш не дал поводов критикам. Необходимые компоненты тренерского мастерства были продемонстрированы во всей красе: подготовка к матчу, определение тактики на игру, психологический настрой игроков, подбор стартового состава, замены... 

ыфааыфу

Не подвели португальского наставника и его подопечные. Зенитовцы создали 4 голевых момента и все реализовали. И это в матче, когда на кону престижный трофей! Два мяча забиты с пенальти, но даже болельщики армейцев признают, что нет оснований упрекнуть рефери в предвзятости. Шатов и Кокорин принудили армейцев фолить в штрафной. Приём старинный, но в исполнении совсем не легкий. В серьёзном матче чаще наказывают атакующего за симуляцию, чем дважды указывают на точку. 

Сложно представить, что Леонид Слуцкий дал своим подопечным команду использовать тактику "мелкого фола". Для тренера ЦСКА не секрет умение зенитовцев реализовывать стандарты и длинна их скамейки запасных. Скорее всего, жесткая игра армейцев в финале следствие их неготовности в конкретном матче противостоять скорости и мастерству сине-бело-голубых. Особенно в обороне. Защита красно-синих матч провалила. 

аву45

Сказалось, конечно, на игре ЦСКА и отсутствие известного шведского "разрушителя" Вернблума. Но сослагательное наклонение могут использовать и поклонники сине-бело-голубых. Будь, например, полностью здоров Жирков, он сыграл бы вместо Кришито. Тогда в центре у "Зенита" мог бы с первых минут появиться другой легионер - Маурисио. 

Если быть объективным, то гол Оланаре показал, что и зенитовцы в столь ответственном матче могут ошибаться не менее "результативно", чем соперники. Однако в целом защитники "Зенита" провели игру на твёрдую "четверку". Нету в центре обороны чувствует себя все увереннее. К тому же неоднократно он длинными пасами начинал атаки "Зенита". И, конечно, выше всяких похвал отыграл Смольников, который просто весь матч "терроризировал" своих визави. 

смол

Игорь, помимо своих "профессиональных обязанностей", превратился в одно из составляющих атакующего "трезубца" спине-бело-голубых. В основании этого смертоносного орудия "трудились" Шатов и Витцель, наконечниками выступали Кокорин (Дзюба), Халк и Смольников. Разил этот "трезубец", преимущественно, по центру и правому флангу. 

вакуцыс

Кокорин использовал на 100% свой шанс. Слуцкому - тренеру ЦСКА наблюдать за этим в финале было нестерпимо больно, но Слуцкому - наставнику сборной игра Александра не могла не понравиться. Жаль только в главную команду страны нельзя пригласить другого лидера атак «Зенита» - Халка, который вновь продемонстрировал свою невероятную форму. В нужное время и в нужном месте.

выцжзщ

В итоге, победа безоговорочная, яркая, историческая! «Зенит» выполнил на 50% задачу по завоеванию трофеев в этом сезоне. Теперь «золото» чемпионата стало еще более желанным. «Инстинкт убийцы», который продемонстрировал наш клуб в минувшем матче, вселяет надежду, что оставшиеся 4 игры первенства не станут формальностью. Главные конкуренты уже дают слабину: «Ростов» уступил аутсайдеру, армейцы пережили форменный разгром… Пусть борьба длится до последней минуты сезона. Мы верим в тебя – «Зенит»! Спасибо за победу! Трофей – это навсегда!