Холостой выезд

Матч в Ростове подтвердил, что «Зенит» в сезоне 2015/16 периодически не выдерживает игр по «европейскому графику» - два матча за неделю. Осенью в таком ритме сине-бело-голубые провели лучшую лиго-чемпионскую кампанию за всю историю клуба, но серьезно буксовали на родных просторах. Сейчас первенство РФПЛ чередуется с кубковыми баталиями. Усталость сыграла свою роль в поражении «Зенита». Об этом говорил и Виллаш-Боаш после финального свистка, хотя он честно признал, что «Ростов» превзошел его подопечных по делу.

Пермский пролог

«Репетицией» перед выездом в Ростов-на-Дону стал полуфинал Кубка с «Амкаром». Очевидно, что желание поберечь силы лидеров привело к появлению в этой встрече с первых минут Кержакова, Кокорина, Юсупова и Кришито. Инициативой «Зенит» владел на протяжении большей части игры, но добиться победы в основное время не смог. Более того, ему пришлось отыгрываться. Блестящая игра Кержакова в нескольких моментах уберегла «Зенит» от «валидольной» концовки основного времени.

Далее все мы стали свидетелями беспроигрышного, во всех смыслах, тренерского хода, когда Кержакова заменил Лодыгин. Выпуская Юрия, заслуженно слывущего специалистом по отражению пенальти, Андре Виллаш-Боаш, прежде всего, оказывал на соперников психологическое давление. «Выше головы не прыгнешь…» - проносилось в голове у каждого второго пермяка, когда им перед ударом смотрел в глаза Юрий Лодыгин.

ываавпприсмтьть

Без сомнений трансляцию кубковой баталии из Перми в Ростове смотрели очень внимательно. Курбан Бердыев строил тактику на поединок с «Зенитом», учитывая выездную модель сине-бело-голубых. И, конечно, просчитывая наперед стартовый состав соперника. Здесь ему было сложно ошибиться. Думаю, что даже рядовой болельщик мог с вероятностью на 99% угадать, что на поле с первых минут выйдут Халк, Дзюба и Шатов.

Три их трех

Опытный наставник «Ростова» решил не изменять своей тактике – при наличии пяти защитников, в обороне с первых минут трудилось семь-восемь человек. Если учесть, что до этой встречи ростовчане не пропускали 7 матчей подряд, то подобному решению мало кто удивился. Неожиданным было появление на поле Калачева, который занял позицию Маргасова, но в команде Бердыева все знают «свой маневр».

Хотя гости в первом тайме больше владели мячом, «Ростову» удалось нейтрализовать как позиционные атаки «Зенита» по центру, так и прорывы Жиркова и Смольникова по флангам. Лишь раз последнему довелось приложиться по мячу в штрафной соперника, но и этот удар накрыл Кудряшов.

Гол в ворота сине-бело-голубых напомнил мячи, которые на «Петровском» забивал «Зениту» любимый клуб Михаила Ефремова. Пас на грань офсайда, и два нападающих «Ростова», как на тренировке, расправляются с Лодыгиным. Мяч в ворота отправил техничный Канга, хотя шансы отличиться были и у лучшего бомбардира ростовчан Дмитрия Полоза. Он не стал рисковать – отдал пас напарнику, который оказался один перед пустыми воротами. 1:0

Второй тайм напоминал первый: «Зенит» атаковал, владел мячом, хозяева искали момент для контратаки. На 59 минуте она удалась. Пусть и спонтанно, но дело это не меняет. Новосельцев срывая атаку гостей, вынес мяч на Азмуна, и резкий иранец наносит точный удар в правый от Лодыгина угол. 2:0

ывавваппр

Тут же Дзюба упустил шанс сократить разрыв в счете. Виллаш-Боаш пытался усилить нападение. Шатова заменил Кокорин, но ситуацию это не изменило. Прошло 15 минут после второго гола, и проход Ерохина в штрафную «Зенита» завершился неожиданным ударом по воротам с острого угла - 3:0. Ростовчане вернули «должок» за поражение в первом туре. За матч они нанесли три удара в створ ворот. 100% результат.

«Компромисс не для нас…»

Весной «Зенит» одержал в первенстве 5 побед подряд,  начиная с 13 марта, когда в Петербург прибыл «Рубин». На берегах Дона эта серия прервалась. Теперь за 23 дня «Зениту» предстоит сыграть 6 матчей, в которых решится судьба двух трофеев. Сине-бело-голубые сильно осложнили себе задачу в первенстве страны, но, при нынешней плотности в группе лидеров, «короновать» кого-то еще рано.

15 очков на кону. Вполне вероятно, что главными матчами первенства для «Зенита» теперь могут стать игры против «Локомотива» и «Динамо». Календарь позволяет без шапкозакидательских настроений рассчитывать на победы во всех оставшихся матчах. Выезды в Махачкалу и Саранск, домашний матч с «Кубанью» - это 9 очков. Других вариантов нет. Встреча с «Локомотивом» дома. Очевидное преимущество. «Динамо», даже если в последнем туре будет решаться его судьба, вряд ли сможет лишить «Зенит» трех очков.

Конечно, жаль, что теперь слишком многое зависит от конкурентов, но и сине-бело-голубые не имеют право сдаваться. Удача любит подготовленных и смелых. Мы верим в тебя, «Зенит»!