3 мин.

Победа для капитана

Доброго времени суток, друзья и подписчики блога!

Победа над "Спартаком" обошлась "Зениту" слишком дорого. После этого матча в лазарете оказались Данни, Маурисио и Жирков. И пускай многие говорят, что Данни уже не тот, потеря капитана может серьёзным образом осложнить жизнь "Зениту". Ведь даже если Данни не играет в стартовом составе, он способен выйти со скамейки и реально усилить игру. Мы уже это помним. Теперь Данни нет. Третий раз разрыв "крестов" в таком возрасте может означать конец карьеры. Очень хотелось бы ошибиться на этот счет, но годы берут свое, а хронические травмы попросту лишают возможности выйти на прежний уровень. Тем не менее хочется чтобы Данни все-таки еще сыграл за "Зенит" да и вообще остался в Петербурге. У него подрастают сыновья - говорят, они лучшие в Академии. Возможно через некоторое время они станут гордостью "Зенита" и Петербурга.

Данни1

Кроме Данни, потеря набравших отличную форму Жиркова и Маурисио тоже очень критична. Особенно в преддверии матча с "Ростовом". Так хотелось, чтобы к этому важнейшему матчу команда подошла без особых потерь. Но увы. Есть то, что есть. В матче с "Амкаром" усилить игру в атаке кроме Дзюбы было практически некем, а большую часть запасных составлял молодняк. Тем не менее, победа "Зениту" была нужна как воздух. Чтобы кто не говорил, а сыграть в финале кубка и тем более выиграть его - очень престижно. И было очень важно победить ради капитана, выбывшего почти на год. Зенитовцы вышли на матч в футболках Данни, показав своему капитану поддержку. Это было очень красиво и трогательно.

Данни

Несмотря на тот факт, что "Зенит" сыграл далеко не идеально, предъявить кому-либо претензии по самоотдаче, язык не повернется. Сыграли насколько смогли. Безусловно жаль, что довели матч до серии пенальти, потратив гораздо больше сил, чем было нужно. Но надо учитывать и фактор поля. Оно было отвратительным. Считаю на подобных полях нельзя проводить матчи. Не понимаю почему пермяки не в состоянии весной привести в порядок свой искусственный газон. Есть давняя аксиома - чем хуже поле, тем большее преимущество получает менее техничная команда. Кто играл в футбол поймет о чем я, поскольку на плохих полях класс нивелируется и на первый план выходят совсем другие факторы. Например желание, самоотдача и физическая готовность.

Не скажу, что "Зенит" проигрывал в этих качествах, но атаки и контратаки пермяков таили угрозу. В одной из контратак "Амкар" грамотно воспользовался нашими слабостями и забил гол. Хорошо, что у команды хватило сил отыграться и перевести игру в овертайм. В дальнейшем, у пермяков было несколько очень хороших возможностей для взятия ворот, но очень надежно сыграл Михаил Кержаков, совершивший несколько отличных сейвов. Вообще это был "день вратарей" так как и у "Зенита" тоже были моменты, однако голкипер пермяков Селихов пропускать больше одного до серии пенальти видимо не собирался. 

Селихов

Что касается пенальти - Боаш, видимо вспоминая свой первый матч в "Зените" с "Крыльями" или решил повторить "финт Ван Гала" и выпустил под пенальти Юрия Лодыгина. И как оказалось не прогадал. Юрий прекрасно справился с задачей.

Поздравим зенитовцев с трудной победой и выходом в финал кубка! И очень хочется верить в то, что команде хватит сил и ресурсов на то, чтобы победить в Ростове. В победе ЦСКА над терпящим бедствие Динамо сомневаться не приходится.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост.