Два тайма – две жизни

«Зенит», словно опытный актер, демонстрирует в каждом эпизоде разнообразие своих талантов. В матче против красно-белых уважаемая публика лицезрела, как зенитовцы умеют переламывать ход событий в свою пользу. Эта победа дорога не только очередным унижением заклятых соперников и тремя очками, но и демонстрацией психологической устойчивости команды перед выездами в Пермь и Ростов.

Первый тайм «комом»

В первом тайме нам пришлось наблюдать зрелище, которое уже и не припомнить. Гости подолгу владели инициативой и больше атаковали. Достаточно вспомнить, что спартаковцы подали 5 угловых, а зенитовцы всего 1. По ударам статистика чуть лучше для «Зенита», но попаданий в створ ворот было поровну, а итоговый счет тайма - 2:1 в пользу «Спартака».

Красно-белые изначально не собирались «парковать автобус» в своей штрафной. В атакующих действиях принимали участие шесть-семь спартаковцев. Возможно, эта смелая тактика повергла зенитовцев в растерянность. Ошибки центральных защитников сине-бело-голубых заставили петербургских болельщиков приуныть и вспомнить печально-памятные матчи первого круга.

Самым ярким примером преимущества «Спартака» в первой половине игры стал эпизод на 27 минуте, когда Халк пришлось играть в обороне, и тот создал чудо-момент…  красно-белым. Нападающий, отдадим ему должное, сам спас «Зенит» от третьего гола. Плюс рефери не поставил на «точку», после того, как мяч попал в руку бразильца.

счсиав

«Лучом света в темном царстве» для «Зенита» в первом тайме стала фантастическая игра Данни на бровке, которая буквально заставила оцепенеть на мгновение всю оборону красно-белых, после чего мяч отправился под удар Витцелю. Увы, Фортуна быстро отвернулась от португальца, и травма заставила Данни покинуть поле.

Неудержимый Артем

Уверен, что многие футбольные тренеры дорого бы заплатили за то, чтобы услышать наставления Андре Виллаш-Боаша своим подопечным в перерыве. На второй тайм зенитовцы вышли командой, которая забыла обо всех своих ошибках и недоработках в первом тайме. Было впечатление, что из раздевалки просто вышел другой «Зенит» - резкий, мощный, целеустремленный.

Задача-минимум была реализована мгновенно. Сине-бело-голубые сравняли счет, едва команды вернулись на поле. Элегантная двухходовка Маурисио – Халк продемонстрировала, что красно-белым придется иметь дело уже с другим «Зенитом».

смиекеунне

15 минут доминирования хозяев во втором тайме заканчиваются тем, что Боккети опрокидывает Дзюбу на газон во вратарской, в момент подачи углового. Судья промолчал, но стало ясно, что сил сдерживать сине-бело-голубых у противника уже не осталось.

Через 5 минут Дзюба очень четко это доказал. Получив шикарную передачу от Халка, форвард «Зенита» обработал мяч и четко пробил, не обращая ни малейшего внимания на Граната, который пытался помешать бывшему одноклубнику.

Наверное, в эти минуты Аленичев проклял тот момент, когда решил сыграть на «Петровском» в атакующем ключе. Выбери он традиционную тактику большинства российских команд, обороняющихся на выезде почти всем составом, разгрома «Спартак» мог бы избежать. Хотя, конечно, «Зенит» своего не упустил бы.

чыцуывы

Дзюба на 73 минуте «прыгает выше головы» - играет как Данни или Аршавин в былые годы! Возле углового флажка Артем оставляет за спиной Граната и Паршивлюка, идет вперед, делает точный пас на Маурисио - 4:2. Наверное, это был самый красивый гол матча. Пятый стал уже «вишенкой на торте». В такой ситуации в некоторых видах единоборств присуждают «победу за явным преимуществом».

чяыукее

Теперь Гаджи Гаджиеву и Курбан Бердыеву не позавидуешь – выбрать тактику на матч с «Зенитом» становится неразрешимой проблемой. Соперники могут надеется только на удачу, но «Зениту» нельзя почивать на лаврах. Еще два шага до Кубка и целых шесть шагов до золота. С такой игрой наш клуб может пройти этот путь уверенно и красиво. Мы верим в тебя, «Зенит»!