3 мин.

По рабоче-крестьянски

Главный итог встречи – три очка, которые позволили сине-бело-голубым вплотную приблизиться к лидерам. «Ростов» явно потерял два балла в матче с аутсайдером, а ЦСКА по определению не мог в этом туре сделать «Зениту» даже скромный «подарок» в виде ничейного результата. Собственно единственной серьезной интригой тура был результат встречи в Перми.

Однако не стоит забывать о содержании игры подопечных Виллаш-Боаша. Например, Халк не был похож на себя недельной давности. Де-юре – он начал первую голевую атаку. Де-факто – это гол имени Николая Зайцева. Защитник пермяков по не известной причине пропустил, шедший мимо него, мяч себя за спину, под удар Шатову. Далее фортуна улыбнулась зенитовцам вторично, когда мяч ушел не выше ворот, а в перекладину и далее на Дзюбу.

паропр

Сам новоявленный член Клуба-100 провел далеко не лучший матч. Артем выглядел уставшим (возможно, так оно и есть). Больше даже запомнились его действия при обороне собственных ворот, нежели при атаках на чужие. Да и атак было совсем не много. Сложно вспомнить, когда зенитовцы нанесли по воротам соперника всего 5 ударов за матч?!

Де-юре – Халк сделал результативный навес, по которого Ломбертс выиграл единоборство с голкипером, а Кокорин открыл счет своим голам за «Зенит». Де-факто – ошибка Селихова, который не стал играть кулаком, позволила зенитовцам снять все вопросы.

роолгш

При этом новобранец петербургской команды, вновь появившийся только на замену в конце встречи, опять не продемонстрировал, что нашел общий язык с партнерами. Не окажись его в нужный момент у ворот «Амкара», второй гол забил бы Хави Гарсия.

Оборона «Зенита» ошибалась, но выстояла. Удивило отсутствие Гарая. Официально он еще не на 100% готов физически, но все больше верится в психологические проблемы аргентинца. Во всяком случае, в Пермь он летал, а на поле так и появился.

апроол

Возможно, что главный тренер решил приберечь Гарая до игры с красно-белыми. Во всяком случае, выход Кришито вместо Жиркова логичнее всего объяснить тем же обстоятельством. У Юрия, который демонстрирует классную игру в последних встречах, уже три желтых карточки имеются. Еще одна во встрече с «Амкаром», и Аленичев меньше бы ворочался бессонными ночами перед выездом на «Петровский». А предупреждений в минувшей встрече хватало! Хорошо, что обошлось без удалений! Будь у Смольникова чуть слабее нервы - "Зенит" лишился бы ключевого игрока в следующем туре.

арроао

Вернусь к тому, с чего начинал. «Зенит» вырвал три очка у команды, которая не славится «гостеприимством».  Сине-бело-голубые продемонстрировали, что умеют побеждать не только красиво, на классе, но и «через не могу», скрипя зубами, по рабоче-крестьянски. Так победим!