4 мин.

Преимущество побежденных

Старт футбольного нового года сине-бело-голубые не провалили, но и не отметили фантастической игрой, которую демонстрировали в Лиге чемпионов осенью 2015-го. Правы оказались реалисты, которые призывали забыть о минувших победах и начинать с чистого листа. Пропустив единожды, «Зенит» сохранил все шансы пройти в следующий раунд главного футбольного клубного турнира планеты.

Ловушка для победителя

Результат встречи на стадионе «Да Луж» для «Зенита», разумеется, отрицательный. Однако болельщики «Бенфики» совершенно напрасно так ликовали после финального свистка 16 февраля. Минимальное преимущество над соперником часто играет отрицательную роль в ответных кубковых матчах. Срабатывает психологическая ловушка, когда победный счет минувшего противостояния, не дает подсознанию игроков полностью сконцентрироваться на текущей игре. Противник, в данном случае «Зенит», выходит на поле лишь с одной установкой: «Победа или смерть». Обстоятельства вынуждают. Португальцам же придется внутренне перебарывать желание любой ценой удержать счет.

ячссчинекну

Один профессионал поделился как-то следующим наблюдением. Если команда проиграла в первом матче с минимальным счетом, то ей ни в коем случае в ответной игре нельзя забивать в первые 10-15 минут. Тогда игра резко выравнивается. Психологический настрой на агрессию, постоянное давление, «маленький подвиг» может пропасть. Пропустившие наоборот раскрепощаются и забирают инициативу в свои руки.

Уверен, что наставник сине-бело-голубых лучше автора разбирается в тонкостях подготовки подопечных к играм на вылет. Андре Виллаш-Боаш продемонстрировал, что за время зимнего отпуска своих навыков он не растерял. Сине-бело-голубые в гостях мало в чем уступали лидеру португальского чемпионата, у которого с игровой практикой на данный момент все в порядке. Только в концовке сказалась усталость зенитовцев. Плюс откровенно «наломал дров» Кришито.

йцывам

В упрек наставнику сине-бело-голубых можно поставить лишь консерватизм. Даже когда откровенно захромал Данни, он не стал проводить незапланированную замену. Не выпустил, например, Маурисио. Здесь самое время сказать о новичках, но перед этим закрыть тему счета – 0:1. Не знаю, согласитесь вы с моим мнением или нет, но такой исход первого матча с «Бенфикой» не страшнее нулевой ничьи.

Трое известных

Трансферы Маурсио, Кокорина и Жиркова вызвали бурю эмоций у болельщиков, журналистов, экспертов… Проявили себя наиболее отчетливо две партии.  Сторонники тезиса «Ребята с нашего двора» честно декларировали свое резко отрицательное отношение к бывшим динамовцам. Вплоть до отказа от посещения матчей любимого клуба. В последнее, правда, верится с трудом.

Их принципиальные оппоненты сплотились под горячо любимым лозунгом: «Это – наш «Зенит»! Это – суперклуб!». С их точки зрения нет никакой разницы кто и откуда прибыл на берега Невы защищать цвета сине-бело-голубых. Если перед угрозой усиления лимита на легионеров и пресловутой «финансовой фэйр-плей» команде нужно привлечь половину сборной, то почему нет?! Главное, чтобы был результат. В Европе и в России.

Между двумя крайними точками зрения расположились «центристы», которые с интересом ждут, как себя проявят новоявленные зенитовцы. Они совершенно не против доморощенных талантов, но и не готовы встречать в штыки каждого легионера. С ностальгией они вспоминают дебюты Кержакова, Аршавина, Денисова, Малафеева. Но их души греют и воспоминания, как подбирали ключи к сердцам поклонников сине-бело-голубых Кобелев, Тимощук, Погребняк, Данни и Дзюба.  

чясчсмки

Первый матч с участием новобранцев не дал особой пищи для размышлений об их будущем в команде. Какие-то выводы тренерский штаб и специалисты смогу сделать, наверное, не раньше начала апреля. В Португалии никто из них не совершил какого-то чуда, но и не привез, как Кришито гол в свои ворота. Хотя Кокорин был близок этому…

Болельщики, наверное, свои оценки начнут раздавать гораздо раньше (если кто-то еще не отметился на этом фронте). В следующей игре в Лиге чемпионов Жиркову и Маурисо придется выходить на поле вместо Кришито и Хави Гарсия. Еще раньше они могут проявить себя в матче с «Кубанью». Вот тогда сеть вновь наполнится комментариями самого разнообразного свойства.

В ожидании 9 марта

Краткие итоги. Психологическое преимущество перед ответной встречей с «Бенфикой», на мой взгляд, у сине-бело-голубых. Скамейка запасных «Зенита» позволяет не искать судорожно замену двум выбывшим игрокам основы. «Петровский» никогда не подводил. У соперника будут явные проблемы в обороне после дисквалификаций и травм. Поводов для оптимизма достаточно.