5 мин.

Каким мы хотим видеть новый «Зенит»

Доброго времени суток, друзья и подписчики блога!

Буквально через пару дней уже Новый Год, а значит и новые надежды и новые начинания. Авторы блога «Наше имя – Зенит» поздравляют всех с наступающим Новым годом и решают немного пофантазировать о том, каким они хотят видеть Новый Зенит. Просим не относится к этому серьезно, а также рассказать в комментариях о каких переменах в жизни клуба мечтаете Вы.

1. Тренер

Господин Мутко опять устраивает балаган и грозится еще ужесточить лимит, а это значит ни один приличный тренер в нашу Санту-Барбару не поедет. И правильно сделает, а посредственных нам не нужно. Поэтому нам нужен отечественный специалист. Тренер на года. Наш «Гвардиола». Назовем его к примеру Сергей Богданович Семак. А почему бы и нет? Его уважают легионеры и русские. Он не будет ныть, что ужесточили лимит, а будет просто работать. Скажете маловато опыта? А как же работа бок о бок со Спаллетти, Капелло, Боашем, Слуцким? Сергей Богданович очень умен и наверняка накопил немало знаний. Будет ли он, что называется «набивать шишки»? Конечно будет. Но с другой стороны чем он хуже Черевченко или Карпина? И не забывайте, кто именно обыграл «Боруссию».

Семак

2. Собственные воспитанники

«Зенит» всегда славился собственными воспитанниками, хотя если сейчас посмотреть на состав команды, то можно лишь увидеть лишь Малафеева и Кержакова младшего, крепко осевших на лавке. Это не может не огорчать и безусловно хочется, чтобы в ближайшем будущем хоть кто-то из местных пробился в основу «Зенита». Время летит очень быстро, а новые Аршавины и Кержаковы все еще не появляются. Есть «Зенит-М», есть «Зенит-2», но пока никто из футболистов этих команд не дорос до того, чтобы попасть в большой «Зенит». Алексей Гасилин уехал покорять бундеслигу и хочется верить, что он вырастет в классного мастера. Академия «Зенита» вроде работает, но про суперталантов что-то не слышно. Остается надеяться и ждать пока вырастут дети Данни и будут наводить шороха в первой команде. Если конечно к тому времени португалец не уедет из Петербурга.

Гасилин

3. Стадион

Очень хочется, чтобы многострадальную «Зенит-Арену» уже наконец-то достроили.Строительство длится уже 9 лет, а конца и края пока, что нет, хотя власти города обещают, что к сентябрю 2016 года уж точно все будет готово и можно будет провести первый официальный матч. «Свежо предание, но верится с трудом» как писал классик. И это не просто мнение, это убеждение, основанное на том, что ни один объект в нашем городе не сдается в срок, многие объекты задерживают на год и более. За «Зенитой-Ареной» уже закрепилась дурная слава вечного долгостроя и ее строительство может пока похвастаться лишь чередой уголовных дел. Вот и опять там не все гладко.

«Мостоотряд-19» подарил «Зенит Арене» новое уголовное дело

 

Арена

4. Селекционная служба

Притча во языцах. Все знают как осуществляется большинство трансферов. Клубы вроде «Бенфики» или «Порту», агенты игроков и сами игроки «убиваются» баблом, а сам большой трансфер осуществляется только с разрешения патрона клуба Алексея Борисовича Миллера. Русских футболистов либо берут бесплатно по окончании предыдущего контракта, как например Юсупова, Рязанцева или Дзюбу, либо выдергивают посередине сезона по «звонку сверху» как Быстрова из «Спартака». Такой подход никуда не годится. Где реальная работа на рынках Южной Америки, Европы, России? Где поиск и длительное «ведение» молодых талантов и покупка за разумные деньги, что потом сделать из них звезд первой величины? Ничего этого нет и в помине. А для того, чтобы просто предложить большие деньги много ума не нужно. Это даже не переговоры и не деловой подход. Это просто покупка, насыпал мешок с золотом и получай игрока.

Хив

5. Эффективное управление футбольным клубом

Этот пункт имеет непосредственное отношение ко всем предыдущим. Руководство клуба должно эффективно решить вопрос с тренером (в идеале - уже зимой), укрепить состав команды, качественно организовать работу Академии, всерьез заняться посещаемостью хотя бы имеющейся арены. Помимо этого неплохо бы довести до ума продажу атрибутики, начать внятную работу с болельщиками, опубликовать основные параметры бюджета, поставить задачу выхода на самоокупаемость и пояснить широкой публике, как именно эта самоокупаемость может быть достигнута.

ДиМ

Если коротко, фраза Максима Митрофанова “это не ваш клуб, это НАШ клуб” должна навсегда уйти из жизни Зенита. В идеале - вместе с ее автором. Менеджмент ФК должен выйти на тот же уровень, что и команда, превратившись из газпромовского междусобойчика в банду серьезных профессионалов, знающих толк в управлении спортивным клубом. Без структурных перемен Зенит так и будет бросать из огня да в полымя, на Петровском будет собираться 15 тысяч человек, а 5 побед над Валенсией, Лионом и Гентом восприниматься как невероятное достижение.

Фото: Championat.comSport-Express.Ru, Fz-Zenit.Ru

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост. 

 

Гифка
счет