5 мин.

Первый блин не комом. Почему сборная Слуцкого заслуживает уважения

Доброй ночи всем, друзья! Прошло всего несколько часов после победы над сборной Швеции, но положительные эмоции от игры все еще живы. Сразу хочу извиниться за некий сумбур, пишу что называется "по горячим следам". Мне кажется это тот случай, когда игра команды порадовала даже больше чем итоговый счет на табло. Безусловно всем понятно, что в том положении, в котором оказалась сборная, результаты и набор очков встают во главу угла. Но согласитесь всем хочется, чтобы сборная не просто добивалась результата, но все же дарила приятные минуты болельщикам от просмотра матчей. Ведь именно красивая игра собирает болельщиков на стадионе и у телеэкранов. Я честно говоря уже и не помню когда сборная играла с таким настроем, желанием и самоотдачей. При Капелло точно такого не было, все было как-то уныло и буднично.

Ибра

Такое ощущение, что итальянец заковал в оковы наших игроков и старался заставить играть их по своему, но при этом почему-то забыл им сказать, что главное не только придерживаться тактической схемы и выполнять установки тренера, но важно выходить на поле и показывать все на что способен. Осталось впечатление, что каждый игрок матча "пахал" и бился за свою страну. И даже если что-то не получалось, все равно старался и играл "через не могу". Удивительно, но факт - Слуцкому за совершенно короткий срок удалось изменить игру сборной до неузнаваемости. Суператакующий состав, который вышел на поле(а именно присутствие в нем и Широкова и Дзагоева) как бы показывал, что сегодня мы будем играть на победу. Еще до матча было ощущение того, что Дзагоева поставят вторым опорным, а Глушакова оставят в запасе. И дело даже не в клубных пристрастиях. Нам нужно было выигрывать матч, а в атакующих действиях от Алана гораздо больше пользы.

Артем

Артем Дзюба: «Ибрагимович после первого тайма понял, что ловить нечего, и заменился»

С первой до последней минуты матча было стойкое ощущение, что сегодня мы должны были победить. Команда с самого начала искала счастья в атаке и если брать игру целиком, заслужила эту победу. Полностью переигрывали шведов по всем статьям большую часть матча, больше владели мячом, больше создавали моментов. Очень порадовало то, что забил Артем Дзюба. Этот гол должен придать ему уверенности, возможно и в матчах за "Зенит" тоже. На Артема сейчас вылилось очень много критики, причем иногда довольно справедливой, поэтому забитый мяч, а еще к тому же победный, хорошее подспорье. Хотелось бы, что Артем больше показывал на поле хорошую игру и забивал, чем давал интревью. Возможно тогда отношение болельщиков к нему изменится.

Да, соглашусь, была валидольная концовка и шведы вполне могли забить, но выручил Акинфеев, который видимо поставил себе цель стать героем матча и не пропускать сегодня. Но по хорошему, шведы на ничью не наиграли. Первый тайм их вообще не было видно на поле, во втором они встрепенулись ближе к концу, когда поняли, что могут проиграть. Забей Россия второй мяч, а ведь моменты для взятия ворот были, можно было избежать проблем в концовке. Но все хорошо, что хорошо заканчивается.

На какие моменты хотел бы обратить особое внимание, помимо запредельной самоотдачи и желания:

1. Увеличилась общекомандная скорость

2. Появился прессинг по всему полю

3. Старались играть в касание

4. Очень быстро переходили из обороны в атаку и доставляли мяч к чужой штрафной

5. Старались использовать фланги (что правда не отменяет того факта, что Жирков свой фланг провалил)

Слуцкий

Леонид Слуцкий: «Я очень доволен. Спасибо болельщикам. В концовке они помогли нам выстоять»

Ну и ко всему прочему надо сказать, судейство было мягко говоря не очень. Мне показалось, что во-первых, нам отменили абсолютно чистый гол. Во-вторых, судья мог назначить как минимум один пенальти в ворота шведов - там точно была игра рукой в штрафной. Да и в моменте с падением Дзюбы на повторе ясно видно, что его хватали за футболку. Так же судья грубо ошибся в пользу шведов, когда вместо того, чтобы дать возможность завершить атаку, он зачем-то взял и остановил игру. Просто несусветная глупость - неужели у себя в Англии он судит в такой же манере? Потом трактовка нарушений правил у этого судьи тоже интересная - Шатова бьют сзади по ногам, но нет карточки. Дзагоев же за менее очевидный фол сразу схлопотал горчичник. В общем странный этот Клаттенбург. В интернете написано, что он канадского происхождения, видимо русских он не очень жалует :)

Клаттенбург ошибочно отменил гол Широкова

Широков

Ну да бог с ним, с судейством. Главное тот факт, что все его ляпы не повлияли на итоговый результат. Россия победила в непростом матче, при этом показав футбол довольно приличного качества. Уверен, что если Слуцкому удастся найти баланс в обороне и избежать подобных валидольных концовок, все у нас будет прекрасно. Особые респекты Акинфееву за то, что поймал кураж и сохранил свои ворота в неприкосновенности. И Роману Широкову - за креатив. Впрочем и всю команду хочется поблагодарить за то, что смотреть игру впервые за долгое время было не стыдно. 

Игорь

Спасибо, ребята! Спасибо Леонид Викторович! Продолжайте в том же духе!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост. 

Последние материалы блога:

Сеанс одновременной игры. Правдивая история о том, как выбирали Виталия Мутко

Новый кризис? Почему «Зенит» может скоро остаться без главного тренера

Итоги трансферной кампании. Холодное лето 2015-го

Фрустрации Андре. Как «Зенит» проиграл «Крыльям»

счетчик