4 мин.

Туринская гастроль

Привет всем, друзья!

Поздравляю всех с выходом "Зенита" в 1/4 финала Лиги Европы. "Зенит" был сильнее "Торино", что наглядно показал первый матч на "Петровском", поэтому в Италию "Зенит" уже ехал в ранге безусловного фаворита. Жаль только, что демонстрировать это самое преимущество в классе над соперником, "Зенит" перед туринскими болельщиками почему-то не захотел, пытаясь играть в академичный и прагматичный футбол, за что в принципе мог поплатиться. Хотя до матча, мы слышали вот это:

Данни: Относимся к игре с "Торино" так, как будто счет 0:0.

Друзья, посмотрев вчерашний матч, Вы верите нашему капитану? Лично я нет. К большому сожалению для всех поклонников футбола(как для туринских так и для петербургских) слова Данни о желании играть в агрессивный футбол так и остались словами. Причем футбол, который "Зенит" предложил своему сопернику был явно полностью согласован с главным тренером. Очевидно идея Боаша была в том, что "Зенит" должен был сыграть в эконом-режиме и включаться только тогда, когда это будет необходимо. И надо сказать данная тактика какое-то время приносила свои плоды - первый тайм был скуп на опасные моменты и если "Зенит" планировал именно такую цель, он ее добился. 

Другое дело в том, что такие матчи навевают скуку на зрителей и телезрителей, ведь они должны получать зрелище, а получают в итоге непонятно что. Если коротко оценить первый тайм можно сказать так - одна команда не хотела играть в футбол, а вторая не могла. Просто потому, что класс исполнителей в "Торино" значительно ниже зенитовских.

Во втором тайме "Торино" начал наращивать обороты и на 49-ой минуте даже забил гол, правда лайнсмен зафиксировал офсайд. Весь второй тайм "Торино" пытался заставить своего ленивого соперника включиться в игру, "Зенит" же отвечал медленно и неохотно как бы показывая сопернику, что сегодня заставить его играть в свой футбол не получится. Играл медленно, фланги особо не работали, наши крайние защитники, особенно Смольников, который обычно активно играет в атаку, видимо получил распоряжение вперед не лезть и просто отыгрывался с партнерами. Много было пасов назад, играл через защитников. В общем довольно унылый и довольно скучный футбол.

На 78-ой минуте матча прозвенел уже второй звонок для "Зенита" - еще немного и соперник все-таки поразит ворота. На наше счастье, Лодыгин дважды спас команду от неминуемого гола. У туринцев самым активным выглядел Макси Лопес, думаю, что тренер "Торино" уже жалеет, что не выпустил в самом начале игры в Петербурге. А на 90-й минуте Глик все-таки забил после розыгрыша углового и с учетом шести добавленных минут "Зенит" решил немного повалидолить своих болельщиков.

Однако поняв, что соперник при определенном везении может перевести игру в овертайм "Зенит" все-таки вышел ото сна и не дал туринцам создать у своих ворот ничего серьезного. 

Резюме: "Зенит" во вчерашнем матче был похож на приму Большого Драматичского театра, которую сослали в провинцию и заставляют играть в труппе с местными актерами.  Но прима всем своим видом показывает: "Мне играть с этими? Это вообще кто? Да ладно, не хочу!"

Этот матч из той серии, когда игру хочется поскорее забыть. Но общий результат положительный - "Зенит" идет дальше, а победителей как говорится не судят. Однако очень расстроил тот факт, что последние игры - матч с Торпедо, а также поединок с "Торино", "Зенит" отступил от своего футбола и играет на удержание счета. Никогда "Зенит" не славился таким футболом, а вчерашний матч создал ощущение будто бы Боаш достал конспекты Спаллетти. Та же трусливая выездная модель, такое же отсутствие желания показать все на что способна команда. Что мешало вчера "Зениту" забить "Торино" в первом тайме один-два гола и дальше спокойно доигрывать матч? Напомню, что за победу в Лиге Европы платятся деньги и начисляются рейтинговые очки. Не говоря уже о болельщиках, на суд которых было представлено зрелище весьма сомнительного качества. Жаль, что игроки и тренер об этом забыли.

И еще немного о грустном - следующую игру в Лиге Европы будем играть без ведущих крайних защитников - Кришито и Смольникова, а также без Халка и Данни также получивших предупреждения. И это еще одно следствие игры вторым номером. Играли бы в атаку, фолили бы на нас, а не мы.

Халк, Данни, Кришито и Смольников пропустят первый матч 1/4 финала Лиги Европы

Коротко о Боаше - такое ощущение, что наш тренер не смотрел матч своего друга и наставника Жозе Моуринью "Челси - "ПСЖ" и не видел к чему приводит слишком осторожная тактика и отсутсивие желания забивать. Футбол не прощает фигни, а нынешние еврокубковые баталии показывают, что удача сегодня покровительствует смелым (можно еще вспомнить матч Реал - Шальке, в котором немецкая команда едва не сотворила сенсацию).

 Андре Виллаш-Боаш: Наша мечта становится все ближе

Что же касается футбола, то он вчера был, но не в матче "Торино" - "Зенит", а в матче Динамо Киев - Эвертон. Жалею, что не смотрел этот великолпный поединок целиком.

P.S. Дальше Динамо, времени на восстановление практически нет. С учетом практически гарантированных трех очков для армейцев в следующем туре, матч с Динамо приобретает еще большую значимость - надо побеждать и надо наконец-то вернуться к своему футболу.

Получится или нет? Узнаем в воскресенье.