5 мин.

Воскресный сепаратизм. Почему болельщику Зенита стоит сходить на малое дерби Петербурга - Динамо против Тосно

Плакатные лозунги всех приучили к тому, что в одном городе есть лишь одна команда. И в нашем случае это не так уж и далеко от истины, ведь соотношение болельщиков Зенита в городе примерно равно соотношению русских в России - под 90 процентов. И даже остальное это не про какой-то отдельный клуб, что принято противопоставлять сине-бело-голубым иноземцами, а про весь остальной футбольный мир с его сотнями команд в десятках стран. И в этом плане довольно занятно, что завтра состоится довольно необычный матч - петербургское дерби без участия Зенита. В сотне метров от Петровского будут играть питерское Динамо и Тосно. И есть немало причин сходить на футбол.

Матч не будет показан по телевизору и это хорошо

Именно сходить. Вы не получите никакого удовольствия от его просмотра в маленьком окошке на сайте sportbox.ru. Вы бы не получили никакого удовольствия от его просмотра на ТВ под речи комментаторов телеканале “Россия”, вроде отвратного Гришина. Но я уверен, что вы с интересом насладитесь нетипичным для болельщика Зенита антуражем на стадионе.

Увидеть Динамо, которое наверняка проиграет

Мы привыкли испытывать ненависть к ним, хоть хроника противостояния Зенита и местного Динамо весьма блеклая и последняя запись в ней датируется прошлым месяцем: “31 сентября. Тренер Динамо назвал Зенит ряжеными. Просит поддержать деньгами”. Также, кстати, сказал, что там много петербуржцев. И это правда. Те кто не смог и сдался на большом Петровском могут просто пройти сто метров до малой арены: “Эй, парни! Можно с вами?”

Нынешнее Динамо - это Петротрест. Криво наклеенная на банку колы этикетка от коньяка, которую еще и заставят отдирать через два сезона, если не смогут договориться о продлении использования названия. Нынешнее Динамо стоит очень жестко отделять от того клуба, что играл в советские времена и уж тем более от тех людей, которые играли блокадный матч. Нет никакой связи с историей. И никакое имя того Динамо своей плохой игрой нынешние игроки не позорят, находясь на последнем месте в ФНЛ.

Все эти заигрывания с московским клубом, разговоры о том, что отсыпять игроков с деньгами и начнётся конкуренция с Зенитом. Под такую историю ты не построишь клуб в Петербурге.

У них даже нет трехметрового медведя, как в Барнауле. Многое можно простить клубу, у которого есть трехметровый медведь. Но его нет.

Приглядеться к Тосно

Тосно - клуб с двухлетней историей, который базируется в тридцати тысячном пригороде Петербурга, играет матчи в Тихвине, что в паре часов езды, но имеет амбиции представлять собой всю Ленинградскую область построив стадион в Кудрово, что около метро Дыбенко и это стольный град, это, простите, Петербург.

Затея любопытная, но весьма-весьма странная. Тосно и Динамо могут рассчитывать лишь на исполнение мечты Божовича. Вы не помните, но во времена когда он тренировал новообразованный клуб "Москва" сказал, что был бы счастлив, если бы у них было десять тысяч болельщиков. Это мечта станет и вашей.

После дерзкого старта с продолжительным пребыванием на первом месте они месяцем неудач уволили своего тренера, но до сих пор находятся на пятом месте в паре очков от прямой путёвки в премьер-лиги и стыковых матчей. Правда, при прохождении в премьер-лигу уже в этом сезоне им будет просто-напросто негде играть. Своего стадиона то еще нет, на Петровский они не слишком уж и рассчитывают, а следующие варианты уже в Новгороде и дальше. Сама идея представлять область весьма натянутая и, появившись в городе, они вполне резонно получат ответ от Зенита: "Stay out from my territory".

В любом случае пока не стоит приезжать к Тосно на базу и просить ответить за Кудрово. Сейчас Тосно - команда унизившая Спартак в жесточайшей форме. И за это достойна признания.

Ничего не стоит

Практически. Сейчас многие думают, что новый стадион снизит цены на Зенит, но будет также и будет хуже. И гордость, мол у нас самые дорогие билеты, а стадион гремит аншлагами, сменится на разочарование. Питер первым в России поймёт английских болельщиков с их протестами против высоких цен на футбол. Уже сейчас вместо билета на Зенит - Байер можно ходить на домашние матчи Динамо аж пару сезонов с их средними ценами от 50 до 200 рублей за игру. 

Вы никогда не были на малой арене Петровского

А она сильно отличается от большой. Это небольшой стадиончик на три тысячи зрителей, который скрыт деревьями за мостом около поворота у фанатского виража. Теоретически можно ходить на Зенит годами и не замечать его.

Атмосфера вызывает в памяти зацепки о классическом футболе Англии. Правда, не премьер-лиге, а таком стереотипный пятый-шестой дивизион с трибунами в паре метров от поля. После большого Петровского это чуть непривычно и матчи динамоцев напоминают завораживающее чувство, когда через чистейшею воду видишь дно. Всё так близко, что можно отметить наличие огня в глазах игроков и, кстати, тут же доложить обо всём президенту клуба, который сидит в своеобразной вип-ложе на ряд выше тебя.

“Великое Динамо! Могучее Динамо!”- заряды десятка фанатов Динамо воспринимаются непривычно, но на матчах всё равно весьма приятная атмосфера - все приходят на Динамо, радуются объявленной диктором победе Тосно и душой за Зенит. Почти все.

Это петербургское дерби

Матчи двух петербургских команд довольно редкое явление даже на уровне первого дивизиона и сами по себе заслуживают посещения стадиона. И следующее может быть весьма не скоро, ведь Динамо может вновь отправиться играть к мужикам со сломанными судьбами в ПФЛ (по крайней мере такое смешное впечатление о втором дивизионе нам создают десятки последних интервью), а Тосно может разочароваться и переехать, например, в Сочи и нацепить форму Жемчужины.

Вы любите футбол

Не можете не любить.

-----

Матч состоится в воскресенье в 13:00. Билеты можно спокойно купить прямо перед матчем в кассах Петровского. Цена от 100 до 200 рублей. После матча метро не закрывается.

-----

Полотенце Великолепное, "Записи Полотенца Великолепного". За прекрасное превью благодарность Юрию Прожоге.

С каждого плюс и репост, ой.