4 мин.

Позитив

Ну что ж друзья, всех с очередной и главное безумно результативной победой «Зенита». Московское Торпедо что называется «попало под каток». Даже немного жаль нашего бывшего Юру Жевнова, ведь его уровень однозначно выше этой команды, которая по уровню показанной игры, мастерству, финансам и т.п. до сих пор является командой первой лиги.

Невольно задаешься вопросом: С какой целью команды вроде Арсенала и Торпедо вышли в РФПЛ? Пылили бы себе преспокойно в первом дивизионе и не позорились. Ну не дотягивают они до уровня команд РФПЛ, разве те же «Крылья» или «Томь», вылетевшие из элиты были когда-нибудь столь безнадежны? Разве показывали они такой безвольный и убогий футбол?

В принципе по матчу писать особо нечего – по накалу, интересу и всем остальным параметрам он напоминал товарищескую встречу на предсезонных сборах. В прошлой заметке я писал о том, что то, что не залетело "АЕЛ" залетит в ворота Торпедо, так оно и вышло. На поле была только одна команда – «Зенит», которая владела мячом около 90% времени. Игроки «Зенита» куражились как хотели, разыгрывая «квадраты» и «треугольники» на чужой половине поля. Соперник же предпочитал не мешать, в душе же футболисты Торпедо думали только об одном – «Когда-нибудь это кончится»? Счет мог быть и крупнее, к примеру 12:0 или даже более, но Жевнов в начале матча поймал кураж и момент за момент спасал торпедовцев от неминуемых проблем.

После трех забитых мячей игра закончилась и потеряла всяческий смысл, тем более зрителей на трибунах не было, а из журналистов болельщики никакие, ни подбодрить, ни посочувствовать они не могут. Очень сложно оценивать уровень и игру команды когда играешь с настолько слабым соперником. Могу лишь сказать, что очень понравились действия Смольникова и Шатова. Олег, если дальше продолжит прогрессировать, реально способен стать большой звездой. Очень талантливый и работоспособный футболист, как впрочем и Игорь Смольников, который в настоящий момент выигрывает конкуренцию у Анюкова. И дело даже не в забитом мяче, а в том, насколько Игорь успевает проделывать огромный объем работы и в обороне и в атаке.

Безусловно, очень сильно прибавил по сравнению с прошлым матчем Халк, которого очень ругали в прессе за инертную игру с «АЕЛ». Живанилду был хорош и в подыгрыше, сам забил два мяча, также запомнившись отбором мяча, который в итоге привел к голу в ворота Торпедо. Очень порадовал выход Кержакова на замену – Саша был активен, играл с охоткой, забил два мяча. Видно что человек старается, хотя знаю что сидеть «под Рондоном» ему психологически нелегко. В который раз повторюсь – считаю, что для хороших результатов в Европе нам нужен еще один форвард мирового уровня и сильный опорный полузащитник.

Если все срастется (дай бог) с покупкой Хави Гарсии это будет прекрасно, так как «развяжет руки» Витселю и тот перейдет на свою любимую позицию ближе к группе атаки. Хотя безусловно «Зенит» столкнется с проблемой лимита и будет вынужден кого-то сажать на скамейку. Проблему можно было бы решить, если б Данни получил российский паспорт и перестал считаться легионером. Насколько мне известно клуб уже работает в данном направлении. Данни уже давно «обрусел», знает русский, его дети ходят в Академию «Зенита».

Понравилось то, что действия команды в этом матче были слаженными и цельными, а также тот факт, что футболисты много и охотно били по воротам, впрочем соперник позволял. Когда Боаша в послематчевом интервью спросили, что он, как тренер может вынести из такого матча, он ответил только одно слово – позитив! И действительно позитив, положительные эмоции для психологического настроя игроков очень важны, футболисты как бы получили своеобразный психологический допинг. Вспомните первые матчи при Адвокаате, как мы буксовали, в какой футбол играли, как «Зенит» тяжело вникал в новую для себя схему, так что у некоторых футболистов не выдерживали нервы. Как сейчас помню как Аршавин подбегал к тренерской скамейке и кричал: «Как играть в полузащите? С кем играть в полузащите?» А потом случилось 9:3 с Динамо в кубке и что называется «Зенит» прорвало.

Ложка дегтя: конечно же пропущенный мяч - Кержаков совершает неточную передачу около штрафной соперника, после чего идет контратака и Витсель валит игрока Торпедо, закономерный пенальти и вот уже 8:0 превращается в 8:1. Резюме: Очень хочется уже увидеть игру «Зенита» против действительно сильной команды, пусть и в рамках РФПЛ.

Всех еще раз с победой!

P.S. Поймал себя на мысли насколько дико все-таки выглядит пустой стадион и игра без болельщиков. Очень жаль, что из-за действий отдельных индивидов должны страдать нормальные болельщики, тратящие немалые деньги на абонементы и заслуживающие смотреть все матчи своей команды без исключений.