2 мин.

Со скрипом

Ну что друзья, всех с победой! Победой которую, несмотря на разгромный счет, легкой никак не назовешь. Безусловно ясно одно – на «Зенит» давил огромный груз ответственности из-за результата первого матча. Наверняка наши футболисты не  забыли насколько закрытая эта кипрская команда. Против таких клубов «Зениту» всегда было тяжело, а после удаления футболисты АЕЛ, итак не особо атаковавшие, полностью сосредоточились на удержании своего минимального преимущества.

Игра была что называется в одни ворота – соотношение владения мячом 83 – 17% полностью отражало происходящее на поле. Но опять, как и на Кипре подвела реализация – «Зенит» создавал моменты, но мяч упорно не хотел залетать в ворота. Слава богу, что у нас есть теперь настоящий центрфорвард, который способен реализовывать моменты. Кстати довольно интересно, что сработал навес на голову Рондону - все-таки игра навесами, игра на втором этаже никогда особо не удавалась зенитовцам. Речь конечно же о Рондоне – его гол снял психологический груз с команды и было ясно, что при таком огромном преимуществе мы рано или поздно забьем еще. Очень хорошо, что удалось избежать дополнительного времени, все-таки уже в субботу «Зениту» принимать «Торпедо» и хотелось бы чтобы наши футболисты выглядели «свежими».

Довольно любопытным выглядел тактический ход Боаша после перерыва, когда он убрал крайнего защитника Смольникова и выпустил еще одного форварда - Кержакова. Этим коуч по сути убил двух зайцев – убрал игрока, у которого была желтая карточка, чтобы у судьи не было соблазна «уравнять» составы и в то же время помог атакующей группе, выпустив свежего игрока в эту линию.

По персоналиям говорить не вижу никакого смысла, скажу лишь, что мне очень понравилась игра Шатова – он был одним из самых активных и полезных игроков на поле. И категорически не понравилась игра Халка. Опять, как в самых худших своих матчах он «тянул» одеяло на себя, пытался много обыгрывать один в один, терял мяч, делал неточные передачи. Это все было бы простительно, если бы Халку удавались удары по воротам – но и в этом компоненте бразилец особо не преуспел. Кстати как и вся команда, которая за первый тайм нанесла два удара по воротам. Все мы помним известную футбольную истину – без ударов не бывает голов, странно, что футболисты «Зенита» имея игроков с хорошим ударом так мало бьют по воротам. Кроме всего прочего Халк запомнился постоянными падениями и апелляциями к главному арбитру

 Резюмируя скажу, что в какой-то мере в первой половине матча «Зениту» не хватало немного удачи, везения. И очень надеюсь на то, что те моменты и те голы что мы не забили в среду, влетят в сетку в ворот московского «Торпедо». А вообще хотелось бы более уверенной победы, все-таки некоторый осадок от игры остался, АЕЛ мы прошли, что называется, «со скрипом». Было бы здорово если «Зенит» все таки научится играть против команд, выстраивающих «автобус» у своих ворот.

Всех еще раз с победой!