Фальстарт

Друзья, пишу по горячим следам, пока еще живы эмоции от прошедшего матча. Вот честно говоря, положа руку на сердце кто из Вас ожидал такого результата?

Наверное немногие, особенно после просмотра первого тайма, который показал полное преимущество «Зенита» над соперником. Соперником, который предстал довольно слабой командой. Уверен, даже аутсайдеры предстоящего чемпионата России будут позволять игрокам «Зенита» меньше, чем киприоты. «Зенит» полностью хозяйничал на поле, проходя и по флангам и в центре, разыгрывая практически любые комбинации. Честно признаюсь было ощущение, что вот-вот дожмем, додавим и рано или поздно, но мяч залетит в ворота киприотов. Но Данни, Витсель, Халк(со штрафного) упорно транжирили моменты, никак не попадая в цель.

Вообще нечто подобное мы уже видели в некоторых матчах прошлого сезона – плохая реализация моментов это одна из главных, если не самая главная причина нашего сегодняшнего поражения. Судите сами – будь счет после первого тайма 0:2 или 0:3 и дальше можно спокойно играть во втором в контроль мяча, что футболисты «Зенита» вполне умеют делать. В итоге же сработало древнее известное футбольное правило – «не забиваешь ты, забьют тебе». Сурово, но по сути справедливо.

Соперник, который до этого времени и не помышлял об атаке использовал свою единственную возможность – реализовал стандартное положение. Ох уж эти стандарты, много сменилось тренеров в «Зените», но команда так и не вылечила эту свою хроническую болезнь – расположение игроков во время исполнения соперником стандартных положений. Стыд и печаль. Наши же стандарты были беззубы и не особо опасны.

И вообще мне показалось, особенно во втором тайме, что команде не хватает какого-то креатива, напрашивался выход Аршавина, все-таки Андрей один из немногих игроков, который способен на нестандартные ходы и решения. В общем и целом о матче осталось двоякое впечатление, пропущенный гол и поражение смазали общее впечатление об игре команды, которая в первом тайме в принципе играла неплохо. Удаление Витселя, пропущенный гол, эти события сломали план Боаша на игру, а навал «Зениту» особо никогда и не удавался.

Действия отдельных футболистов разбирать не вижу никакого смысла, скажу лишь, что мне категорически не понравилась игра Виктора Файзулина, который много терял мяч, ошибался в передачах, боялся бить по воротам, когда этого требовал здравый смысл.

Резюме: Обидное поражение, но не смертельное. Посыпать голову пеплом рано, но вот сделать некоторые выводы самое время. Безусловно команде предстоит работа над ошибками и в ответном матче, очень на это надеюсь, «Зенит» покажет, что прошедшая на Кипре игра была ничем иным, как недоразумением.

P.S. Друзья, специально ничего не написал о судействе, поскольку пенять на судью это удел лузеров, скажу лишь, что судья совершенно не разобрался в эпизоде с удалением Витселя и вообще всячески потворствовал грубости кипрских футболистов, которые за свои грубости, подлости и постоянные симуляции заслуживали как минимум желтых карточек