6 мин.

У Зенита нет спада. Проверено Краснодаром

Добрый день, друзья!

Катастрофический матч в Каспийске с Анжи и удачный по результату, но печальный по игре матч со Славией, мог навести на мысль, что Зенит настиг традиционный осенний спад. Оба прошедших матча Зенит вряд ли мог занести себе в актив. Если положить руку на сердце, с пражским клубом Зениту откровенно повезло, ведь не будь Лунева в рамке, быть беде. Поэтому воскресного поединка с Краснодаром, признаюсь, ждал с опасением. Все-таки краснодарцы в хорошем стиле обыграли Севилью, которая после последнего тура вообще вышла на первое место  в Ла Лиге. Как бы там не было обе команды подошли к очному матчу после побед в еврокубках и предстоящий поединок лидеров РПЛ должен был показать, кто в настоящий момент лучше готов и кто больше сумел сохранить силы после четверга.

дзю

Определенный позитив для Зенита вносил тот факт, что в целом Краснодар играет в удобный для петербуржцев футбол, много атакуя, а значит оставляя возможности для контратак. Как мы помним у Зенита всегда были сложности в позиционном нападении, с командами, которые очень организованно действуют в обороне. В недалеком будущем Зениту играть на кубок с Ростовом, который пропустил всего 4 мяча и с ним, как мне кажется, справиться будет значительно труднее.

Семак сделал несколько изменений в составе, как и Мурад Мусаев по сравнению с матчами Лиги Европы. Кузяев, Смольников и Чернов заменили Краневиттера, Анюкова и Набиуллина. В составе Краснодара вместо Куэвы и Рамиреса появились Перейра и Стоцкий. В лазарете у Зенита по прежнему Нобоа и Жирков, а также простудившийся Маркизио, краснодарцам не могли помочь нападающие Ари и Игнатьев.

пар

Матч начался в очень быстром темпе, без раскачки. Ближе к 10 минуте обе команды обменялись ударами в створ. А на 13 минуте у ворот Краснодара был первый по-настоящему опасный момент, Дзюба выиграл борьбу на фланге, навесил в штрафную, Дриусси сыграл пяткой, мячик отскочил к Кузяеву, который мог пробивать с очень близкого расстояния, однако удар заблокировали. Высокий темп и обилие борьбы привели к тому что уже к семнадцатой минуте судья матча Алексей Еськов показал две желтые карточки - Кузяеву и Мартыновичу. На 18 минуте был опасный момент уже у ворот Зенита. Перейра скинул направо Вандерсону, и тот пробил по воротам, однако Иванович срезал мяч на угловой и не дал возможности набегавшему Мамаеву поразить уже пустые ворота.

Уже в следующей атаке мог забивать Дриусси, однако он не смог переиграть Крицюка. На 30 минуте у Краснодара после углового был еще один опасный момент - пробивал Газинский, но Иванович опять спас Зенит. Через минуту уже Виктор Классон мог поразить ворота Зенита, но мяч попал в штангу. В эти минуты у ворот Лунева было действительно жарко, Краснодар нагнетал, Зенит по сути играл на контратаках. На 37 минуте был шикарный момент у Мамаева, когда зенитовцы пытались создать искуственный офсайд, Мамаев бил без помех, но в створ не попал.

дз2

На 43 минуте был момент у Зенита - после прекрасной игры в штрафной соперника Иванович развернулся и прострелил, Дриусси сыграл пяткой, но на замыкании никого не оказалось. Несмотря на обилие моментов, команды ушли на перерыв с нулями на табло. С учетом давления Краснодара, Зениту нужно было что-то менять в своей игре. На счастье или на беду получил повреждение Ерохин и вместо него на второй тайм Семак выпустил Александра Кокорина. С выходом Александра ситуация на поле кардинально изменилось - преимуществом уже владел Зенит. Причем Кокорин мог забить практически в первой же атаке, комбинация Кокорин - Дзюба - Кокорин закончилась мягким навесом на последнего и казалось он уже почти выиграл борьбу, однако пробить ему все же не дали. А на 50 минуте счет в матче наконец-то был открыт - Дриусси великолепно навесил на Дзюбу и Артем в своем стиле вколотил мяч головой в ворота.

Собственно говоря, для Краснодара в матче после пропущенного мяча ничего не поменялось, он и в первом тайме не сидел в обороне, пропущенный гол мог только подстегнуть гостей атаковать острее, что автоматически оставляло бы свободные зоны, что разумеется было на руку Зениту. На 53 минуте Дзюба навесил в штрафную на Александра Кокорина, тот скинул мяч на Дриусси. К сожалению Себастян решил пробивать на силу и увы очень неточно. Мяч прошел сильно выше ворот. Буквально в следующей атаке Кузяев сыграл на опережение, выиграл мяч, обыгрался с Дзюбой, который выкатил мяч Далеру, однако позиция для удара была не очень хорошей, угол был слишком острым. Фактически Кузяев пробил в ближний угол, защищенный вратарем.

мак

На 64 минуте Дриусси совершил обыгрыш в центре поле и выдал филигранный паз вразрез Роберту Маку, который оказался один на один с вратарем. Словак пробил очень сильно и мощно, поэтому у Крицюка не было никаких шансов. 2:0. Казалось бы комфортное преимущество Зенита, но играть оставалось еще очень и очень много, поэтому малейшая расслабленность и потеря концентрации могли привести к пропущенному голу. Однако Зенит играл очень собранно и был по хорошему "свеж", несмотря на матч со "Славией". Краснодар же наоборот выглядел уставшим - на первый тайм краснодарцев хватило, а на второй уже нет. Все-таки тяжелейший поединок с лидером испанского чемпионата дал о себе знать. Однако один мяч Краснодар все-таки смог отквитать - Иванович сыграл рукой в собственной штрафной и Павел Мамаев хладнокровно переиграл Лунева. 2:1 и более 10 минут игрового времени. Концовка обещала быть очень жаркой. Однако на 85 минуте Краснодар остался вдесятером. Дзюба выиграл борьбу у Мартыновича и мог вывести Кузяева один на один с вратарем, но защитник Краснодара Сергей Петров прервал передачу рукой и отправился отдыхать за фол последней надежды (у судей это называется лишение явной возможности забить гол). Оставшись в меньшинстве гости не смогли организовать даже финальный штурм, единственный опасный момент у ворот Зенита был у Окриашвили, однако тот не попал в створ.

Резюме: Прекрасная игра со стороны обеих команд, которая стала явным украшением нашего чемпионата. И прекрасная победа Зенита, который, несмотря на упущенную инициативу в середине первого тайма, смог хорошо настроиться на второй тайм. MVP матча - Себастьян Дриусси. Также отмечу очень уверенную игру Бранислава Ивановича - и в атаке и в обороне. Ругать за пенальти его смысла нет, вряд ли в этом моменте он мог поступить иначе, скорее это стоит рассматривать как несчастный случай. Зенит посрамил скептиков, которые предрекали ему поражение и говорили про начало спада в игре. И оторвался от второго места на 6 очков, есть время перевести дух и сделать работу над ошибками. Поскольку очевидно, что игра пока далека от идеала и в особенности игра в центре поля.