3 мин.

Зенит нашел игру. Но потерял Нобоа

Добрый день, друзья!

То о чем мы говорили в прошлом - произошло. Невероятный камбэк в матче с минским Динамо очень положительно сказался на команде, она не просто психологически раскрепостилась, но и обрела свою игру. Абсолютно убежден - матч с Уралом пока что лучший по организации игры при Семаке. Зенит перестал заниматься только забросами и навесами, а начал играть в очень зрелищный, привлекательный комбинационный футбол, с множеством продольных передач. Команда показала очень приличные скорости, жаль, что пока немного страдает фланговая игра. К сожалению, не пошла игра у Набиуллина, который в итоге был заменен. Великолепно провел матч Себастьян Дриусси, который был близок к хет-трику. Он играл в оттяжке, отходил, помогал центральным полузащитникам разыгрывать мяч и постоянно был поиске вариантов для продолжения атаки. Ну и конечно нельзя не отметить Артема Дзюбу. Форвард сборной России показывает свой лучший футбол и наслаждается сумасшедшей поддержкой болельщиков. Если Артем продолжит в том же духе, он вполне сможет стать лучшим бомбардиром нового чемпионата, чего разумеется мы все ему желаем!

дзю

Центральные полузащитники Зенита также показали себя во всей красе и в особенности Кристиан Нобоа. Кристиан не просто вернулся из аренды в Зенит, а уже успел стать ключевым игроком на поле, можно сказать проводником идей тренерского штаба. Кристиан стал фактически плеймейкером, организатором всех атак Зенита, он способен на многое, отдать ювелирную передачу, обыграть соперника, исполнить опасный стандарт.

нобоа

Безумно обидно потерять такого футболиста, адекватной замены ему нет. И здесь свое слово должен сказать Хавьер Рибалта. Зениту очень нужно усиление, Семак об этом говорит не впервые, но после матче с Уралом Сергей Богданович опять сконцентрировал на этом внимание. Вообще последние игры Зенита развеяли миф о втором и третьем составе, разумеется их нет, более того, в матче с Уралом фактически некем было усиливать игру. Кроме того, как мы видели уже и в матче с минским Динамо и в матче с Уралом защита Зенита отнюдь не выглядит непроходимой.

Для сравнения приведу примеры скамейки запасных наших конкурентов и вы поймете, о том, что Зениту нужно усиление как воздух. Играть в кубке России, премьер-лиге и Лиге Европы подобным составом просто невозможно.

«Спартак»: Запасные: Ребров, Петкович, Комбаров, Рассказов, Тимофеев, Ханни, Попов Ломовицкий, Ташаев, Педро Роша, Зе Луиш

Как видим выше у Спартака есть 5 человек в запасе, которые теоретически могут выйти и повлиять на ход игры.

"Локомотив" Запасные: Коченков, Медведев, В. Денисов, Ротенберг, Идову, Михалик, Хёведес, Тарасов, Баринов, Жемалетдинов, Ан. Миранчук, Эдер

Как видим у Локо тоже есть кого выпустить на замену, не говоря уже о том, что у них в запасе есть защитник - чемпион мира.

А теперь наша скамейка:

Запасные: Лодыгин, Кержаков, Анюков, Нету, Чернов, Краневиттер, Оздоев, Эрнани, Заболотный.

Положа руку на сердце, кто из вышеперечисленных футболистов способен выйти у Зенита и повлиять на ход игры? У Спартака вышел Зе Луиш, который в итоге забил победный мяч.

Разумеется когда вернется Кокорин, Шатов, Жирков, это будет усилением, но в какой они будут форме и как способны играть, это большой вопрос. Юра Жирков возрастной футболист, его преследуют травмы, Шатов очень нестабилен и так же травматичен. Александр Кокорин будет играть после разрыва крестов.

P.S. Поздравляю всех с прекрасной игрой Зенита и отличным результатом на старте сезона. Так бы и дальше! Но очень ждем активных действий от нашего нового спортивного директора. Иначе Зениту будет очень сложно играть без очковых потерь.