1 мин.

Красная карточка Адриано. А был ли фол?

Добрый день, друзья!

Мы начинаем новую страницу в истории нашего блога - будем разбирать спорные эпизоды по судейству, очень надеюсь на Ваши отклики и комментарии! Мне удалось пообщаться с одним из действующих арбитров Санкт-Петербурга Виктором, представляющим Федерацию футбола СПб, с просьбой прокомментировать судейство в матче лиги чемпионов Спартак - ПАОК, а именно эпизод с удалением Луиса Адриано.

Эпизод с Адриано жутко резонансный и очень интересный с нескольких точек зрения. Во-первых, на кону у красно-белых стояла Лига Чемпионов. Она делает клубу кассу, приводит публику и пиарит команду. Здесь сложно упрекнуть игроков в самоотдаче, они работают на имя, на будущие игровые и рекламные контракты.

Во-вторых, эпизод интересен образцовыми судейскими решениями. Команда французских арбитров отработала слажено, быстро и профессионально. Уровень Лиги Чемпионов! Луис Адриано ударил соперника исподтишка, надеялся, что судьи этого не заметят, а если и заметят, то спишут на симуляцию греческого защитника. Момент удара главный арбитр увидел периферийным зрением и сразу же остановил игру. Современные технологии, тем более на таком уровне, позволяют молниеносно связаться с помощниками и обменяться мнениями. После быстрого совета со вторым ассистентом, Рудди Буке зажег красный цвет перед нападающим москвичей.

С точки зрения правил игры и рекомендаций арбитрам, он поступил на 100% грамотно и оперативно. Возможно, главный не внушил игрокам перед матчем, что не потерпит на поле издевательского поведения, но это вопрос из серии догадок. Тем более, имея дело с экспрессивными бразильцами, сложно прогнозировать, что они выкинут в следующую секунду. Остальные предупреждения Буке тоже вынес по делу, в том числе и дисциплинарные. Игра была нервная, жгучая, но интересная. Подобные встречи крайне сложны для арбитров, но как раз в них получаешь наибольший кайф и радуешься, что занят любимым делом. 

Всем хорошего дня!