3 мин.

Игры нет. Зато есть характер

Доброе утро, друзья!

Всем было понятно, что в следующем матче команда захочет реабилитироваться за позорное поражение в Минске, хотя в Лиге Европы играл совершенно другой состав. На матч с Рубином вышло уже привычное сочетание футболистов, так что никаких особых сюрпризов не было. Некоторую пикантность матчу придавал тот факт, что много футболистов имели отношение и к одной и к другой команде, тут можно вспомнить и Могилевца и Нобоа с Набиуллином и Бухарова, да и самого Семака. Полоз и Цаллагов, отданные в аренду в Рубин, по условиям арендного соглашения не могли принять участие в этом матче. Видимо история с Шатовым и Дзюбой многому научила боссов Зенита.

сем

Зенит попытался взять под контроль мяч и территорию, но получалось это из рук вон плохо. Курбан Бердыев методично строит свой новый Рубин и его футболисты практически ни в чем не уступили зенитовцам. Рубин играл очень компактно, практически не оставляя свободных зон, что безусловно мешало зенитовцам выстраивать атаки. Как верно заметил сам Семак после матча: с такой командой как ФК Рубин вообще не может быть много моментов. Статистика первого тайма была красноречива - у Рубина было больше ударов по воротам (в том числе и в створ), а также немного больше владение мячом. Зенит играл очень сумбурно, опять были навесы, длинные передачи Паредеса, в надежде, что Дзюба убежит, однако ничего из этого не увенчалось успехом. Рубин отвечал забросами на Азмуна и Бухарова. В целом была довольно равная игра с минимальным количеством опасных моментов. Футбол сам по себе был довольно скучный.

смол

После перерыва обе команды заиграли побыстрее и поинтереснее, хотя все равно закрадывалась мысль о том, что по такой игре матч может закончиться нулевой ничьей. Во многом Зениту помогла замена Шатова на Ерохина в перерыве. Олег был очень пассивен и сыграл слабо -  не получалось ни обострить, ни ударить, часто терял мяч. Если верить тренеру такая игра связано с микроповреждением у игрока. Как бы там ни было, с выходом Ерохина у Зенита начали появляться моменты. А потом случилось удаление - Кузяев получил вторую желтую карточку за опасную игру и Зенит остался вдесятером. Но что характерно - команду это не сломало, она проявила характер и даже сумела забить победный гол. Причем автор победного гола Ерохин до этого имел как минимум еще два момента для взятия ворот - подвела реализация. Гол же целиком "сделал" Артем Дзюба, обокрав на фланге Байрамяна и сделав прострел в штрафную. После забитого мяча зенитовцам пришлось немного отойти назад, Рубин стал больше наседать, пытаясь уйти от домашнего поражения, однако защита и вратарь была в полном порядке.

нобоа

По персоналиям у нас отмечу Паредеса, Нобоа, Дзюбу, Набиуллина, Ивановича. Как хорошо, когда в команде есть игроки, которые способны брать игру на себя, обыграть один в один.

Большое спасибо команде за то, что оставили свои ворота в неприкосновенности и увезли из Казани такую тяжелую победу. Повторюсь, с моей точки зрения, какой- то феерической комбинационной игры Зенит пока не показывает, но при этом усердно набирает очки. Надеюсь так продолжится и дальше, Зенит будет набирать очки, улучшать командные взаимодействия, а игра со времен придет. Очень радует, что команда пока не пропускает в РПЛ.

P.S. Дальше на повестке дня Динамо Минск. Шансов мало, но в футболе бывает все. Плохо, что матч будет без наших болельщиков, поддержка в таком матче команде очень необходима. Пожелаем удачи нашим парням. Пусть в этот день у нас залетает все, как было в первом матче у минчан.