4 мин.

Зениту нужен Геркус. А не Сарри

Доброе утро, друзья!

После такого, откровенно провального сезона, самое время подумать и проанализировать, что же дальше. Даже не самый удачный сезон с Луческу не вызывал у большинства болельщиков Зенита таких эмоций. Шаг назад, а затем два вперёд, эта формула в Питере уже давно не работает и успехи петербургского клуба поросли мхом.

уеф

Зенит - чемпион, это история давно минувших дней и происходящее не может не расстраивать. Самое печальное в том, что Зенит не добился никакого прогресса за последние годы, при этом люди, которые творили историю клуба давно ушли, состарились или завершили карьеру. А замены им не нашлось. Пришедший после Луческу Манчини вколотил, как говорится, последний гвоздь в успешную когда-то команду, и сейчас невозможно без слез смотреть на завоевание последнего чемпионства или победы в кубке УЕФА.

ман

Потратив огромное количество денег, избавившись от прежних лидеров вроде Дзюбы и Шатова, пополнив свои ряды Заболотным и провалившись где только можно, синьор Манчини в прекрасном расположении духа отбыл в сборную Италии, оставив болельщиков Петербурга пребывать в состоянии легкого шока. Зато данный специалист, без сомнения неплохо пополнил свой банковский счет и теперь в родной Италии он с большой теплотой может спокойно вспоминать о далекой и холодной стране и делиться фотками в Инстаграм.

кри

Вместе с провалившимся в Питере Манчини, в Италию уехал и бывший капитан Зенита, Доменико Кришито - единственное светлое пятно, которое напоминало о той успешной команде, которой, к великому сожалению, больше нет. Новому тренеру придется выстраивать всё заново, строить абсолютно новую команду и разбираться с тем, что ему оставили не самые успешные его предшественники. Как мы знаем, у Зенита огромное количество игроков находиться в арендах и это ещё одна головная боль. Надо понимать, что с ними делать, поскольку это огромный удар по бюджету, да и вообще какой смысл держать в клубе тех, кого не планируют возвращать.

Впрочем, к финансам в Санкт Петербурге всегда относились очень легкомысленно. История с неустойкой Луческу, приглашением Манчини и его безумными тратами на трансферы - хороший тому пример. Сейчас Зенит ищет нового тренера и делает это также как всегда за последние годы: бессмысленно, пытаясь попасть пальцем в небо. Печальные результаты последнего сезона, непопадание в Лигу чемпионов, ещё больше осложнили ситуацию с поиском.

сар

Трудно приглашать именитого специалиста в Петербург, в команду которая не участвует в главном футбольном турнире. Ничем другим, кроме денег его заинтересовать невозможно. Именно поэтому история с Сарри с самого начала выглядит удивительно. Тренер, который ничего особенно не выиграл, но сумел сделать себе неплохое резюме, поскольку его команда показывала симпатичный футбол, не горит желанием ехать в Питер. Моё глубочайшее убеждение: не стоит его и заставлять. Человек хочет тренировать в Англии и право не стоит ему мешать и предлагать взвалить на себя ношу, которую с большой долей вероятности, он не сможет нести. Потому, что есть очень большие сомнения, что данный специалист, мотивированный исключительно деньгами, сможет построить в Петербурге большую команду. Очень велик риск получить второго Манчини, потерять деньги и еще один драгоценный год. Приглашение Сергея Семака выглядит более предпочтительным в данный момент и в нынешних условиях - он все-таки уже работал в Зените и способен разрулить текущие проблемы и по крайней мере разобраться с составом.

фурс

В целом же согласен с теми, кто пишет о том, что большинство проблем петербургского клуба не в тренере, а в руководстве. Зениту нужно искать нормального президента, президента-профессионала, желательно не чуждого Зениту. Его имя известно и лежит на поверхности - Илья Геркус. Считаю, что это именно тот человек, который способен построить клуб по кирпичикам, пригласить сильного спортивного директора и вдумчиво относиться к финансам, трансферной политике и выбору нового тренера.

Фурсенко и Ко никуда Зенит не приведут. Это совершенно очевидно. Но захочет ли нынешний президент Локо возвращаться в Петербург, это большой вопрос. Однако попробовать стоит.

Поверьте на слово, толку будет значительно больше, чем от приглашения Сарри.